Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Профилактика и лечение повреждений деревьев и кустарников, мероприятия, направленные на продление безопасной эксплуатации деревьев

Деревья, произрастающие в городе, постоянно подвергаются различным воздействиям биотическнго и абиотического характера, следствием которых являются различные повреждения коры: задиры, порезы, отмирание после ударов, солнечные ожоги, морозные трещины, отлупы.

Повреждение древесины любого характера являются причиной ослабления растительного организма, так как они могут инфицироваться возбудителями заболеваний (в том числе дереворазрушающими грибами) и заселятся вредителями. Все это приводит к постепенному ухудшению состояния деревьев, увеличению ран, развитию внутренних гнилей и образованию дупел, а тем самым к снижению декоративности и сроков безопасной эксплуатации.

Профилактикой механических повреждений молодых деревьев служит подвязка сразу после посадки и регулярная переподвязка первые три года после высадки на постоянное место. Для предотвращения заломов у кустов производят подвязку к опоре вьющихся кустарников, связывание кустарников перед укрытием, укрытие и стряхивание снега в течение зимы. Молодые хвойные деревья и кустарники следует укрывать в ранне-весенний период для предотвращения ожогов.

Раны и механические повреждения на жизнеспособных и сохраняющих декоративность деревьях и кустарниках обязательно обрабатывают путем окрашивания масляной краской, битумным лаком.

Механические повреждения коры, ожоги, морозобойный рак и морозобойные трещины образуют раны, являющиеся предшественниками открытых полостей (дупел), видимых невооруженным глазом. Нередко встречаются скрытые дупла, которые образуются в силу внутреннего отмирания древесины под корой, временной изоляции раны путем кутинизации или пробкования, заполнения раны выступающей из древесины и затвердевающей впоследствии смолой (у хвойных) или гумми и камедью (у лиственных).



Для природно-климатических условий Северо-Запада России наиболее оптимальной является следующая методика лечения дупел:

дупло детально обследуется, очищается от старых пломб и наполнителей;

дупло очищается от гнили до здоровой древесины с учетом биологических особенностей каждого вида;

очищенная поверхность шлифуется специальными фрезами. При обработке внутренней поверхности дупла необходимо устраивать стоки для попадающих внутрь осадков;

подготовленная поверхность обрабатывается антисептиком и влагоизолятором, пропитывающим древесину на глубину не более 0,5-1,0 см;

при необходимости усиливается механическая прочность ствола установкой сквозных оцинкованных металлических стяжек;

дупло закрывается очень прочной антивандальной, мелкоячеистой оцинкованной металлической сеткой, предохраняющей дупло от попадания мусора.

при необходимости устанавливаются металлические козырьки и мостики для гидроизоляции дупел. Все металлические детали закрашиваются в тон дерева.

 

При лечении дупел удаляют загнившую часть древесины до здоровой. Затем дезинфицируют полость 5%-ным раствором железного или медного купороса, 3%-ным раствором кремний-органической смолы, 10%-ным садовым карболинеумом, креозотовым маслом, смесью денатурированного спирта с формалином в соотношении 200:1 или другими препаратами.

После высыхания поверхности полость дупла должна быть покрыта изоляционным составом, предохраняющим древесину и кору от повторного заражения спорами дереворазрушающих грибов. В качестве изоляционного материала может быть использован каменноугольный (кузбасский) лак – раствор каменноугольной смолы в ароматических соединениях, являющихся продуктами коксования угля. Лаком покрываются полости больше 6-8 см в диаметре. Дупла меньшего размера способны полностью зарастать путем роста каллюса по периметру отверстия.

Обработанные таким образом дупла могут быть либо оставлены открытыми, либо заполнены пломбирующей смесью.

Наиболее эстетично выглядят деревья с закрытыми полостями. Однако пломбирование дупел у деревьев, расположенных в городских насаждениях, можно проводить только если слой живой древесины остается не менее 8-10 см. и нет опасности самопроизвольного падения дерева. Деревья имеющие слой живой древесины меньше 8-10 см, подлежат сносу.

Покрытие поверхности полости дупла изоляционным составом и заполнение дупла проводят только до каллюса или при отсутствии каллюса до камбиального слоя с тем, чтобы пломба не мешала росту каллюса и зарастанию дупла.

В дуплах с гладкой поверхностью, не имеющих естественных углублений по сторонам полости, рекомендуется сделать искусственные закрепители для крепления пломбирующей смеси. С этой целью в дуплах небольших размеров можно вбить в древесину гвозди, расположив их под углом к поверхности полости; в дуплах небольших размеров, но неглубоких можно использовать набивку дранки на поверхность полости. В качестве арматуры больших дупел могут быть использованы деревянные или проволочные распорки, а очень больших - металлическая сетка.

Если дупло образовалось в месте развилки ствола или ветвей, рекомендуется, кроме заполнения полости дупла пломбирующей смесью, применять стяжки поврежденных ветвей.

Пломбирование дупел, образовавшихся в нижней части ствола и спускающихся до корневой шейки, следует проводить в виде конуса с расширением у поверхности земли, что способствует увеличению механической прочности «пломбы» и оберегает корневую шейку от вымокания.

Если дупло имеет в основании углубление, в котором собирается вода, необходимо обеспечить водоотвод. Дно дупла повышают (используя водонепроницаемую смесь) до уровня входного отверстия или понижают переднюю стенку дупла до дна полости. Можно просверлить отверстие наружу, вниз и наискось.

Лечение дупел у большинства деревьев можно проводить в течение всего вегетационного периода.

 

Профилактические мероприятия, направленные на продление безопасной эксплуатации деревьев, включают разреживание и переформирование загущенных насаждений с целью улучшения световой обстановки для остающихся деревьев, которая будет способствовать гармоничному развитию кроны и препятствовать дальнейшему наклону ствола, ветвей, санитарную и формовочную глубокую обрезку кроны, механическое укрепление (подпорки и стяжки).

Схема установки стяжек в группах деревьев призвана компенсировать имеющиеся пороки отдельных деревьев и будет зависеть от их количества, взаимного размещения, возраста, биологического состояния. Очень важно перед проведением работ учесть все видимые пороки и повреждения, уделяя особое внимание косвенным признакам наличия гнили. На основании проведенного осмотра определяют уровень эксплутационной устойчивости дерева (в градациях: хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное, опасное). Если состояние дерева оценено как опасное, оно подлежит сносу, и лишь в случае крайней необходимости, сохраняется индивидуально, путем облегчения кроны, снижения парусности, укрепления отдельных ветвей. Деревья с угрозой самопроизвольного падения не следует включать в схему стяжек повышающих механическую прочность группы.

Применяемые для повышения механической прочности отдельных деревьев конструкции чаще всего имеют характер стяжек между стволами или ветвями и состоят из узла крепления на стволе или скелетной ветви (полухомуты, хомуты, сквозные стержни) и соединительных элементов (штанги, канаты, тросы). Выполнение таких конструкций носит индивидуальный характер и производится специализированной организацией.

Побелка деревьев, произрастающих в парках, скверах, на бульварах и улицах, запрещается. Побелка деревьев может производиться только (известью или специальными составами для побелки) на отдельных участках и объектах, к содержанию которых предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования (общественные туалеты, места для сбора мусора и бытовых отходов, производства с особой спецификой работ и т.п.).

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.