Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Защита зеленых насаждений от вредителей и болезней

 

Необходимо регулярно и своевременно проводить мероприятия по выявлению и борьбе с массовыми вредителями и возбудителями заболеваний зеленых насаждений. Массовое размножение вредителей или эпифитотийное развитие болезней является угрозой потери декоративности, ранней дефолиации, ослабления и гибели растений.

Перечень опасных вредителей и болезней деревьев и кустарников, мониторинг которых необходим при обследовании зеленых насаждений Санкт-Петербурга представлен в таблице № 14.

 

Перечень опасных вредителей и болезней деревьев и кустарников

 

Таблица 14

Типы болезней и группы вредителей Наименования болезней и систематических групп вредителей   Повреждаемые виды растений
Болезни
Сосудистые Голландская болезнь (офиостомоз) Вяз
Некрозно-раковые Инфеционное усыхание (стигминиоз, тиростромоз) Липа, вяз
Туберкуляриоз (нектриоз) Лиственные и хвойные виды деревьев и кустарников
Дотихициевый некроз Тополь
Цитоспоровый некроз (цитоспороз) Тополь, ива, яблоня, рябина и др.
Черный рак Яблоня, груша
Гнилевые Ядровые, заболонные и ядрово-заболонные гнили Лиственные и хвойные виды деревьев и кустарников
Бактериальный рак Бактериально-язвенный, водянка, Тополь, вяз, дуб, береза, ива
Мучнистая роса Мучнистая роса Лиственные виды деревьев и кустарников
Ржавчина Ржавчина Тополь, ива
Пятнистости Пятнистости листьев Лиственные виды деревьев и кустарников
Вредители
Сосущие Щитовки, ложнощитовки, хермесы, тли (в том числе галловые), цикадки, медяницы, и др. Лиственные и хвойные виды деревьев и кустарников
Клещи (в том числе галловые) Лиственные и хвойные виды деревьев и кустарников
Листогрызущие Зеленая дубовая листовертка, пяденицы Дуб
Черемуховая и яблонная моль Черемуха
Летне-осенний комплекс чешуекрылых Лиственные виды деревьев и кустарников
Минеры Тополевая моль Тополь
Стволовые Короеды, заболонники, лубоеды, стеклянницы, златки и др. Лиственные и хвойные виды деревьев
   

 



В случаях высокой численности вредителей, указанных в таблице, проводятся активные защитные и/или профилактические мероприятия с применением химических и биологических препаратов.

Защитные мероприятия с использованием фунгицидов против мучнисторосяных, ржавчинных и грибов вызывающих пятнистости, следует проводить только после заключения комиссии о угрозе потери декоративности деревьев и кустарников.

К мероприятиям по фитосанитарному контролю состояния газонов относится, в основном, удаление нежелательной растительности.

Нежелательная растительность в обязательном порядке ликвидируется только на партерных и обыкновенных газонах. На луговых и разнотравных газонах – одуванчик, подорожник, щавель и др. являются равноправными представителями травосмеси и уничтожению не подлежат.

Уничтожение нежелательной растительности наиболее эффективно приемами профилактического характера при обработке почвы, тщательной очисткой посевного материала, скашиванием и прополкой. Ручная прополка проводится на молодых неокрепших газонах до ее цветения и осеменения. Химическая прополка может осуществляться с помощью гербицидов избирательного действия, разрешенных для применения в коммунальном хозяйстве. Для предотвращения повреждений гербицидами произрастающих на газонах деревьев, кустарников и цветочных растений необходимо соблюдение ряда условий: использование при опрыскивании аппаратуры, позволяющей проводить направленное внесение гербицидов, проведение обработок в тихую погоду во избежание сноса раствора препарата ветром, использование защитных экранов.

Использование гербицидов искореняющего действия предусмотрено в содержании дорожек, площадок, бортового камня, подпорных стенок, парапетов, цоколя оград.

Наиболее эффективными приемами профилактики болезней и развития вредителей цветочных культур являются отбор здорового посадочного и посевного материала. Так луковицы тюльпанов подвержены заражению корневым луковым клещем, который распространяется с посадочным материалом или с почвой. Луковицы с пораженного участка подлежат выбраковке и уничтожению, а участок в течении 2-3-х сезонов нельзя использовать для высадки тюльпанов.

В случаях высокой численности тлей, трипсов, паутинного клеща на цветочных культурах проводят защитные мероприятия с применением химических и биологических препаратов. Потеря декоративности цветочных культур из-за поражения мучнистой росой, гельминтоспориозом или другими грибами, вызывающими пятнистости, а также корневыми гнилями может быть предотвращена обработкой фунгицидами .

Сроки проведения мероприятий назначаются с учетом биологии вредителей и возбудителей болезней (фаз и стадий их развития) и соблюдением технологических и санитарно-гигиенических регламентов.

Пестициды для борьбы с вредителями и болезнями зеленых насаждений должны применяться в соответствии с «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» (Москва,2008 г.).

Для химических методов борьбы с вредителями и болезнями применяют ранцевые (ручные и с самостоятельным двигателем), точечноранцевые – ОРП-Г, ОРД-А, ОРР-1, ЭРО-1, ОМП-1, аэрозольные аппараты ААП-0,5.

 

Содержание и текущий ремонт дорожек и площадок

 

Содержание дорожек и площадок

 

Содержание дорожек и площадок с мягким и твердым покрытием должно заключаться в подметании, сборе мусора, уборке снега, посыпке песком в случае гололеда и других работах.

Подметание дорожек и площадок следует проводить утром, когда движение минимальное. На дорожках также производится сбор случайного мусора с дорожек с вывозкой и утилизацией.

Дорожки и площадки в летний сезон необходимо поливать, с твердым покрытием мыть водой, особенно в жаркую сухую погоду. Полив должен производиться после подметания. Подметание асфальтовых дорожек и площадок в летний период может производится с использованием уборочной машины «Т-3ПУ», полив - поливомоечной машиной «ПМ-130» с летней щеткой. Полив щебеночных и асфальтовых дорожек и площадок водой осуществляется с помощью «ПМ-130» с использованием поливо-моечного оборудования к универсальной машине «УСБ-25».

В период листопада подметание дорожек предусматривает уборку опавших листьев с вывозкой и утилизацией смета и мусора.

Зимой при обледенении садовые дорожки и площадки необходимо посыпать песком или другими противогололедными материалами.

На садово-парковых дорожках и площадках необходимо производить очистку от снега. Снег сгребается рыхлым до слеживания. На дорожках с интенсивным движением снег должен сгребаться после каждого снегопада.Очистка дорожек от снега щеточными снегоочистителями с ручной подчисткой 20% уборочной площади проводится на дорожках и площадках с асфальтобетонным и плиточным покрытием. На щебеночных дорожках убирать снег с помощью щеточных снегоочистителей можно при температуре ниже 5С, чтобы не вызвать их разрушения. Посыпку дорожек песком можно проводить при помощи универсальной машины УСБ-25 (специализирование оборудование).

При уборке дорог в парках, лесопарках, садах, скверах, бульварах и других зеленых зонах допускается сдвигание снега, не содержащего химических реагентов, и складирование его на газоне при условии сохранности зеленых насаждений и обеспечения оттока талых вод. Для уборки и сдвигания снега с площадок и дорожек используют зимний плуг и щетку к универсальной машине «УСБ-25», а также уборочные машины 2Т-3» и «КО-705».

Дорожки должны быть очищены от сорняков механическим или химическим способом (с использованием гербицидов искореняющего действия). Механические меры: прополка и подрезка сорняков специальными скребками и мотыжками, удаление мха из швов плиточного покрытия, бордюрного камня и пр. Прополку грунтовых и гравийных дорожек и площадок можно проводить при помощи зажигательного аппарата ЗА-ФК

Края дорожек, не обрамленные бортовым камнем (поребриком), необходимо обрезать. Обрезка должна производиться в соответствии с профилем дорожки или площадки; на прямолинейных участках обязательно по шнуру. На щебеночных дорожках производится очистка поверхностных слоев дорожек со срезкой и удалением грязи, старого спецслоя до щебенки, разравниванием и прикатыванием катком (три прохода).

Вдоль грунтовых дорожек обрезаются опорные бровки (газонные), проводится планировка полотна дорожки под шаблон со срезкой бугров и засыпкой углублений, смачивание, присыпка песком слоем до 2 см и прикатка катком (до трех проходов).

На дорожках из плиточного покрытия следует удалять травяной покров между плитами мощения и вдоль поребрика.

Поребрик должен быть в исправном состоянии. Периодически проводится очистка его от загрязнения и промывка поребрика водой, а также очистка прилегающих к поребрику полос газона шириной 1 м от повседневного мусора и грязи, с вывозкой и утилизацией мусора. В летний период вдоль поребрика проводят удаление сорной травы, в зимний - очистку от снега и скалывание наледи с поверхности поребрика ручным инструментом.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.