Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Выкопка посадочного материала, транспортировка, хранение

 

Выкопку посадочного материала с оголенной корневой системой в питомнике следует проводить с помощью механизмов - выкопочных плугов и выкопочных скоб. При небольшом количестве подлежащих выкопке растений или выборочной выкопке высокодекоративных и редких растений работу выполняют вручную остро отточенными лопатами. Корни перерубают, чтобы растения легко без усилий вынуть из почвы. Недопустимо выдергивать растения из земли, что бывает, когда корни перерублены не полностью. Недопустимы: расщепление стволов и корней, повреждение ветвей, задиры коры, размочаливание корней и пр. Сразу же после выкопки и отбраковки посадочный материал сортируют, укладывают в удобном для подъезда транспорта месте и временно прикапывают корни рыхлой землей, чтобы не допустить их подсыхания.

При засушливой погоде и невозможности быстрого вывоза растения следует прикопать в специально подготовленных прикопочных траншеях вблизи дорог или в местах с удобными подъездами. После тщательной засыпки корней рыхлой землей их обильно поливают водой. Хвойные и вечнозеленые лиственные растения по мере выкопки должны немедленно вывозиться к местам посадки.

Крупномерные деревья и все хвойные растения, а также растения при летней и зимней пересадках обязательно выкапывают с комом земли, величина и форма которого определяется размерами растения (по ГОСТу). Крупномерный посадочный материал следует выкапывать механизмами, прокладывая траншеи ковшовым экскаватором (0,25 куб. м) вдоль рядов, а затем отделяя растения в ряду друг от друга канавками с помощью механизмов или вручную, совмещая канавки с линиями подреза корней при формировании корневой системы в школах.



Правила приемки, упаковки, маркировки, транспортировки и хранения саженцев определены стандартами. Саженцы принимают партиями. Партией считается любое число саженцев деревьев и кустарников одного ботанического вида и сорта, оформленное одним приемо-сдаточным документом, в котором должны быть указаны:

- наименование, местонахождение и подчиненность предприятия-поставщика;

- наименование саженцев, их количество по товарным сортам;

- обозначение стандарта, требованиям которого они должны соответствовать.

При разногласиях в оценке качества саженцев между получателем и поставщиком проводят полную разборку партии. Высоту саженцев измеряют от корневой шейки до верхушечной почки, а высоту штамба - от корневой шейки до нижней скелетной ветви; диаметр кроны рассчитывают по средней величине максимального и минимального диаметра в горизонтальной проекции; диаметр корневой системы - как полусумму величин двух взаимно перпендикулярных измерений ширины ее по горизонтали; длину корневой системы - от корневой шейки до нижней точки среза; диаметр штамба измеряют на высоте 1,3 м от корневой шейки.

При автомобильной транспортировке саженцев деревьев и кустарников с оголенной корневой системой их следует уложить наклонно корнями вперед на дно кузова машины, предварительно настелив слой чистого влажного упаковочного материала (солома, опилки, маты и др.), и укрыть брезентом, мешковиной, рогожей или синтетической пленкой. Низкорослые саженцы деревьев и кустарников грузят вертикально.

По согласованию с получателем допускается перевозка саженцев в корзинах, ящиках, мешках, тюках и другими способами, обеспечивающими сохранность посадочного материала.

Верхняя кромка заднего борта автомашины должна быть обшита мягким материалом для предохранения саженцев от механических повреждений. Для длительных перевозок саженцев с оголенной корневой системой (по железной дороге или водным транспортом) корни упаковывают в тюки из мешковины с предварительным обмакиванием в глиняную или земляную болтушку, перекладывают влажным мхом, соломой или присыпают влажными опилками. Тюки зашивают и устанавливают наклонно, плотно один к другому корнями вперед по ходу движения транспорта. Масса одного тюка не должна превышать 50 кг. При перевозке саженцев высотой 4 м и более под штамбом следует установить подпорки.

При зимних пересадках деревья с замороженным комом транспортируют к месту посадки в вертикальном положении и высаживают на место прямо с автомашины. Ком должен быть упакован в питомниках в плотно прилегающую к нему упаковку. Пустоты в самом коме, а также между комом и упаковкой должны быть заполнены растительной землей.

Перевозка людей, а также грузов в кузовах бортовых автомобилей одновременно с перевозимым посадочным материалом не допускается.

Для кратковременного хранения посадочного материала с оголенными корнями должна быть заранее подготовлена площадка на месте выкопки материала или на объекте озеленения, а если объектов несколько, то на одном из них, равноудаленном от других. Площадку выбирают на повышенном, но защищенном месте, с наличием рыхлых почв. Для приемки и учета материала назначается ответственное лицо. Организуется круглосуточная охрана.

Привезенный посадочный материал должен быть без задержки разгружен, пересчитан и прикопан в заранее подготовленные траншеи отдельно по породам и сортам. Хранение саженцев с комом допускается не более 10 суток.

При длительном хранении саженцев деревьев и кустарников с оголенными корнями в течение зимнего периода их прикапывают в траншею рядами. Каждую породу и сорт прикапывают отдельно, к крайнему растению каждой породы прикрепляют бирки с указанием даты выкопки и наименования растения. Между траншеями с отдельными породами и сортами оставляют разрывы для удобства прохода и проезда шириной 2 - 2,5 м. Траншеи располагают с востока на запад, а растения прикапывают, укладывая корнями на север. Южную сторону траншеи делают наклонной под углом 45°. Траншеи выкапывают с учетом размеров корневой системы растений: для деревьев-саженцев глубиной 55 - 60 см, для кустарников - 40 - 45 см, шириной 0,8 - 1,5 м.

При прикопе и отпуске посадочного материала кроны и корни не обрезают. Крону и корни обрезают только во время посадки растений на постоянное место.

Хранить в прикопе хвойные и лиственные вечнозеленые растения не допускается.

Хранение на объекте деревьев с замороженным комом во время зимних пересадок не рекомендуется, так как возможно его оттаивание при потеплении.

Приживаемость деревьев и кустарников лиственных пород определяют через 1 календарный год после посадки, хвойных пород – через 2 календарных года после посадки.

Показания к замене грунта растительной землей при подготовке посадочных мест для посадки деревьев и кустарников определяется качеством почвы на объекте:

- до 25% - при наличии верхнего плодородного слоя земли с достаточным содержанием гумуса (более 6 %);

- до 50% - при наличии верхнего плодородного слоя земли со средним содержанием гумуса (4-6 %);

- до 75% - при наличии верхнего плодородного слоя земли с низким содержанием гумуса ( менее 4%);

- до 100% - на объектах новостроек или в центральных районах города при отсутствии верхнего плодородного слоя земли и высоком проценте содержания строительного мусора в природном грунте.

Машины для рытья и засыпки посадочных ям и траншей для посадки деревьев и кустарников: экскаваторы одноковшовые ЭО с разной емкостью ковша на базе тракторов КМЗ-6Л, МТЗ-82Л и ДТ-75, Х-320, Х-325, Х-331, Х-335 на базе БОБкет (США); экскаваторы цепные ЭТЦ-165 на базе МТЗ-80, Т 204, Т 405 на базе БОБкет (США); ямокопы КЯУ-100 (МТЗ-80), МДА (Т-150К), ПМТС-0,6-0,24 и ПМТС-1200-0,5 (самоходные).

 

Подготовка посадочных мест

Ямы и траншеи для посадки деревьев и кустарников должны быть выкопаны заранее, чтобы не задерживать посадочных работ. Размеры ям и траншей для посадки деревьев и кустарников со стандартными размерами приведены в таблице 5.

 

Cтандартные размеры комов, ям и траншей для посадки деревьев и кустарников

Таблица 5

Группа посадочного материала Ком, м Яма или траншея, м
Деревья и кустарники с комом земли: · круглым   · квадратным   d = 0,5; h = 0,4 d = 0,8; h = 0,6 0,5 × 0,5 × 0,4 0,8 × 0,8 × 0,5 1,0 × 1,0 × 0,6 1,3 × 1,3 × 0,6 1,5 × 1,5 × 0,65 1,7 × 1,7 × 0,65   d = 1,0; h = 0,8 d = 1,5; h = 0,85 1,4 × 1,4 × 0,65 1,7 × 1,7 × 0,75 1,9 × 1,9 × 0,85 2,2 × 2,2 × 0,85 2,4 × 2,4 × 0,9 2,6 × 2,6 × 0,9
Деревья лиственные с обнаженной корневой системой (без кома) при посадке: · в естественный грунт · с внесением растительной земли     - -     d = 0,7; h = 0,7 d = 1,0; h = 0,8
Кустарники с обнаженной корневой системой (без кома) при посадке: · в ямы в естественный грунт · в ямы с внесением растительной земли · в траншеи в однорядную живую изгородь и вьющихся · в траншеи в двухрядную живую изгородь     - -   - -     d = 0,5; h = 0,5 d = 0,7; h = 0,5   0,5×0,5 0,7×0,5

 

Ямы, предназначенные для высадки зимой крупномерного посадочного материала с замороженным комом, с целью удешевления работ рекомендуется готовить с осени или в начале зимы в еще талых или несколько промерзших грунтах.

После выкопки ям и траншей стенки и дно выравнивают и зачищают, рядом складывают запас земли для засыпки корневой системы. Траншеи под живую изгородь засыпают растительной землей на 3/4 объема, остальная земля складируется рядом.

Для посадки кустарников группами следует создавать общий котлован в пределах границ, определяемых проектом. Котлован заполняют растительной землей полностью с запасом на осадку.

На засоленных грунтах при подготовке посадочных ям рекомендуется применять метод изоляции. На дно ямы укладывают слой щебня 25-30 см, разравнивают и покрывают сверху рогожей или толем; сверху насыпают слой крупного песка толщиной 30 см и уже на этот слой - хорошо удобренную, незасоленную растительную землю ("подушку") до низа кома.

На слабо засоленных грунтах, в пониженных местах, может практиковаться посадка на земляных валах. В этом случае вся площадь, предназначенная под посадку, выравнивается с приданием уклонов в сторону отвода поступающих снизу засоленных вод. Сверху насыпают ровный слой (15-20 см) крупнозернистого речного песка в смеси со щебнем и галькой, поверх этого слоя укладывают слабо разложившийся навоз (слоем 10-15 см), который вместе с песком служит изолирующей прослойкой. Поверх этих слоев насыпают растительную землю слоем 50-60 см и придают форму вала шириной 2,5-3 м с ровной поверхностью. Делают одерновку склонов или укрепляют их плетнями из прутьев для предохранения от размыва.

Подготовку посадочных ям и траншей вблизи подземных коммуникаций необходимо производить под наблюдением инженерно-технического работника, ответственного за производство работ, а при непосредственной близости газопровода и электрических кабелей - под непосредственным наблюдением специалиста владельца сетей.

При обнаружении подземных коммуникаций, не отмеченных на планах и схемах, работу следует приостановить до выявления владельца сетей и получения разрешения на производство работ.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.