Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Применение сетевых утилит для определения работоспособности сети.

Полезная команда и утилита одновременно, которая называется netstat, позволяет просматривать информацию о соединениях системы по протоколам UDP и TCP.

Команду можно запустить так, чтобы она выполнялась каждые n секунд и позволяла получать следующую информацию в табличном формате:

Название протокола (TCP или UDP)

Локальный адрес IP и номер порта, которые используются соединением через сокет

Удаленный адрес IP (адрес назначения) и номер порта, который используется соединением через сокет

Состояние соединения (Ожидающее (Listening)), Установленное (Established)) и т.д.)

Изучение состояния портов соединения между двумя системами позволяет исключить протокол TCP/IP, как одну из причин проблемы. Для полного понимания информации, предоставляемой этой командой, необходимо понять принципы установки соединения в протоколе TCP/IP. Вот основные этапы процесса установки соединения TCP/IP:

1. При попытке установить соединение клиент отправляет сообщение SYN серверу.

2. Сервер отвечает собственным сообщением SYN и подтверждением (ACK).

3. После этого клиент отправляет сообщение ACK обратно на сервер, завершая процесс установки соединения.

Процесс разрыва соединения состоит из следующих этапов:

1. Клиент сообщает "Я закончил", отправляя сообщение FIN серверу. На этом этапе клиент только принимает данные от сервера, но сам ничего не отправляет.

2. После этого сервер отправляет сообщение ACK и отправляет собственное сообщение FIN клиенту.

3. После этого клиент отправляет сообщение ACK серверу, подтверждая запрос сервера FIN.

4. При получении сообщения ACK от клиента сервер закрывает соединение.

Понимание этапов процесса установки и разрыва соединения позволяет более прозрачно интерпретировать состояния соединений в выводе команды netstat. Соединения в списке могут находиться в следующих состояниях.



CLOSE_WAIT — указывает на пассивную фазу закрытия соединения, которая начинается после получения сервером сообщения FIN от клиента.

CLOSED— соединение прервано и закрыто сервером.

ESTABLISHED— клиент установил соединение с сервером, получив от сервера сообщение SYN.

FIN_WAIT_1— клиент инициировал закрытие соединения (отправил сообщение FIN).

FIN_WAIT_2— клиент получил сообщения ACK и FIN от сервера.

LAST_ACK— сервер отправил сообщение FIN клиенту.

LISTEN— сервер готов принимать входящие соединения.

SYN_RECEIVED— сервер получил сообщение SYN от клиента и отправил ему ответ.

TIMED_WAIT— клиент отправил сообщение FIN серверу и ожидает ответа на это сообщение.

YN_SEND— указанное соединение активно и открыто.


 

Сканирование локальной сети с программой LanSurfer, 10-Strike LANState.

LanSurfe предназначен для:

1.быстрого многопоточного сканирования компьютеров, расшаренных папок и серверов в локальной сети и составления списка сети, содержащего исчерпывающую информацию и компьютерах и ресурсах сети.

2. открытия ресурсов сети указанными пользователем приложениями.

3. вывода ресурсов сети, сходных по содержанию, вместе. (напр. видео или аудио папки)

4. быстрого многопоточного поиска файлов/папок в локальной сети (доступен расширенный поиск)

5. управления локальными расшаренными папками (на своем компьютере)

6. мониторинга и управления подключениями к локальным расшаренным папкам.

Полностью настраиваемый интерфейс с многоязычной поддержкой (с русским). Для удобной работы широко используются профили (для хранения настроек). Например, можно создать профили сети, сканирования, поиска один раз и потом одним кликом переключаться между ними.

10-Strike LANState - программа для администрирования и мониторинга серверов, компьютеров, и прочих сетевых устройств. Программа может быть полезна администраторам и простым пользователям сетей MicrosoftWindows. С помощью LANState вы можете наблюдать текущее состояние сети в графическом виде, изменяющееся в реальном времени, управлять серверами и рабочими станциями на карте, вести мониторинг удаленных устройств с помощью их периодического опроса.

Механизм мониторинга с сигнализацией позволяет получать своевременные оповещения о различных событиях - неполадках сети, нехватки места на дисках, остановках служб и так далее посредством прямой отправки SMS администратору через подключенный 3G/4G-модем или телефон, по email через Интернет, звуковой сигнализацией и выдачей сообщений на экран оператора.

LANState содержит множество полезных функций для администраторов сети, например, перезагрузка и завершение работы удаленных компьютеров, пинг, определение имени по IP-адресу, трассировка маршрута, сканирование портов и хостов, включение ПК по сети. Также имеется возможность получения различной информации об удаленных компьютерах без установки дополнительных программ на них. Например, просмотр реестра по сети, просмотр удаленных журналов событий EventLog, просмотр списков установленных программ (при наличии прав администратора).

Программа осуществляет автоматическое исследование топологии и построение схемы сети. Если ваши коммутаторы управляемые, то при помощи протокола SNMP, программа может считать с них информацию о подключениях и нарисует связи между устройствами. Как построить схему топологии сети автоматически.

Достоинства программы

Построение графической карты сети и наглядный просмотр состояния компьютеров (работает, не работает), сохранение и печать карты. Возможен экспорт схемы карты в графическое изображение, XML-схему, или схему MicrosoftVisio.

Поддерживается возможность работы с несколькими картами одновременно.

Обнаружение новых компьютеров в сети.

Версия Pro позволяет демонстрировать схему сети удаленным пользователям через Web-интерфейс.

Вы можете управлять компьютерами по сети, а также получать доступ к удаленным устройствам, всего лишь сделав несколько кликов по карте.

Выключение, перезагрузка, включение удаленных серверов и рабочих станций.

Просмотр разнообразной информации по сети. Например, установленные устройства и службы, eventlog, реестр, список запущенных процессов на удаленных компьютерах сети, текущее время, установленная ОС, и так далее.

Функция фонового мониторинга сетевых устройств проинформирует вас об изменениях в сети посредством выдачи сообщения на экран, проиграет звук, отправит e-mail или SMS, когда сервера отключатся или включатся вновь.

Отправка сообщений пользователям домена с помощью удобного встроенного мессенджера.

Мониторинг подключений к вашим сетевым ресурсам (поддерживается запись в лог, звуковая сигнализация, "черный список").

Программа содержит множество полезных инструментов для администраторов сетей. Например, сканер сети, сканер портов, ping, traceroute, определение имени по IP-адресу и так далее.

Быстрый запуск программ и выполнение различных действий над компьютерами, размещенными на карте, через настраиваемое контекстное меню

И самое главное. Программе не требуется установка каких-либо компонентов на удаленные сервера и рабочие станции!






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.