Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Проектирование мебели для входной зоны дома ребенка

Изучив существующую ситуацию в доме ребенка № 5 и подробно рассмотрев мебельное наполнение интерьера, мы поняли, что данная мебель устарела, она не привлекательна по своей форме и цвету, и не несет в себе никакого художественного смысла. Весь интерьер входной зоны достаточно простой и строгий, и лишь благодаря усилиям воспитателей, его разбавляют различные яркие картинки и украшения, сделанные своими руками. Но как показали исследования, для развития ребенка, необходим разнообразный чувственный опыт, который, в дальнейшем, влияет на формирование мышления и восприятия.

Так же, у каждого ребенка есть потребность в личном пространстве, личной территории, пусть и не слишком большой. Для ребенка очень важно иметь такой уголок, где он будет чувствовать себя хозяином, где он сможет хранить свои личные вещи, игрушки, поделки. Не всегда в доме ребенка есть такое место, обычно все вещи общие (игрушки столы, стулья, спальня, игровая, ванная комната и т.д.). Тогда пусть это будет просто уголок, но свой (рисунок 31).

Рисунок 31

Проанализировав все вышеперечисленное, мы решили создать для воспитанников дома ребенка № 5 радостный, яркий интерьер и мебельное наполнение в морском стиле, по мотивам советского мультипликационного фильма «Каникулы Бонифация». В такой обстановке детям будет не просто приятно находиться, но и у них появится свое маленькое личное пространство и место для хранения вещей.

Присутствующее в детском доме, мебельное наполнение, по нашему мнению, не отвечает ни эстетическим, ни функциональным требованиям. Мебельное наполнение состояло из разносортных шкафчиков прямоугольной формы, нейтрального цвета, что не соответствовало цветовому восприятию детей, так же отсутствовала персональная зона хранения мелких детских вещей и сушка вещей производилась прямо на батарее, позади шкафов. В своем проектном предложении, мы расположили шкафы таким образом, что их задняя стенка соприкасается с батареей и через отверстия производится сушка детских вещей в зимний, осенний и весенний периоды. По всей раздевалке были разбросаны мелкие детские игрушки и вещи, что мешало функционированию входной зоны, поэтому мы разработали серию сидений, в которых имеютя персональные ящички для хранения детскких игрушек и других мелочей. Решено было спроектировать комплект мебели, который отвечает функциональным требованиям и возратной группе находящихся детей и радует глаз обслуживающего персонала и жителей детского дома.



За основу формообразования шкафчиков был взят корабль, или яхта (рисунок 32).

Рисунок 32 – Формообразование шкафов

Если рассматривать каждый шкаф по отдельности, то формы корабля не заметно, но если собрать все единицы в одно целое, тогда четко просматривается очертание корабля (рисунок 33).

Рисунок 33 – Вид спереди

Теперь рассмотрим детский шкаф, как самостоятельную единицу – он спроектирован так, что одновременно является и сушилкой, что очень удобно в зимне-осенний период. Сзади шкафы оборудованы перфорацией, для свободной циркуляции воздуха, что очень удобно для сушки одежды. В прежних шкафах не было отдельной секции для обуви, поэтому, внизу шкафчика мы расположили выдвижные ящики, для хранения и сушки уличной обуви, которые так же оборудованы перфорацией (рисунок 34).

Рисунок 34 – Перфорация шкафа и ящика

 

Проектируя детскую мебель, мы отталкивались от действующих ГОСТов, все габаритные размеры были взяты из таблиц, разделенных по ростовым группам. Ростовая группа детей младшего возраста, старшей группы – вторая, исходя из этого габаритные размеры шкафа (рисунок 35):

§ высота – 1200 мм;

§ ширина – 350 мм;

§ глубина – 270 мм;

§ высота до верхней полки – 1000 мм;

§ высота до нижней полки – 370 мм;

§ высота ящика – 200 мм

Рисунок 35 – Габаритные размеры шкафа

 

Рассмотрим детские сиденья для переобувания, за основу их формообразование был взят якорь (рисунок 36).

Рисунок 36 – Формообразование сиденья

Один модуль имеет два сиденья, каждое сиденье оборудовано двумя ящиками для хранения вещей, один ящик находится под сиденьем, другой – вверху, за спинкой. Модули, расположенные по краям, имеют декоративный спасательный круг, который служит ручкой сиденья и мерой предосторожности, во избежание ударов и ушибов, так как имеет мягкую обивку (рисунок 37).

Рисунок 37 –Детское сиденье с ящиками

 

Размеры сиденья так же были взяты из действующих ГОСТов, из таблицы № 3 «Функциональные размеры стульев». Таким образом, размеры нашего сиденья (рисунок – 38):

§ высота – 596 мм;

§ ширина – 1000 мм;

§ высота до сиденья – 316 мм;

§ высота спинки – 280 мм;

§ глубина сиденья – 290 мм

Рисунок 38 – Размеры сиденья

Размеры спасательного круга (рисунок 39):

Рисунок 39 – Спасательный круг

Для воспитателей и персонала мы спроектировали двухсекционный шкаф, одна секция – для верхней одежды, другая – для рабочей одежды. В нем так же имеются полки для обуви и шапок. Его размеры составляют (рисунок 40):

§ высота – 1970 мм;

§ ширина – 1200 мм;

§ глубина – 400 мм;

§ высота до верхней полки – 1600 мм;

Рисунок 40 – Размеры шкафа

Шкаф для обслуживающего персонала, мы так же преобразили, сделав на нем рисунок, в виде льва Бонифация, что улучшает атмосферу и дарит хорошее настроение утром. Кроме этого, начинка шкафа была изменена, для улучшения обьема и мест хранения личных вещей воспитателей. Внешняя форма шкафа практически не изменилась, в связи с малым пространством входной зоны, но улучшилось содержание хранения вещей. Высота шкафа позволяет легко вытирать его верхнюю поверхность и ставить цветы в качестве украшения атмосферы входной зоны.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.