Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Нарушения, приводящие к выговору

 

Лидеру ИСККОН (Президенту храма, Региональному Секретарю, Руководителю проекта) может быть сделан выговор за любое из нижеследующих нарушений во время его пребывания в должности:

 

5.5.3.1.1 Дурное поведение и недисциплинированность

 

1. Намеренное нарушение резолюций РС.

2. Поношение ИСККОН или РС.

3. Дурное поведение /в тексте – “in office” имеется ввиду не “в офисе”, а “занимая данное официальное положение”, что очевидно из контекста, поэтому здесь опущено/ (физическое насилие, кроме случаев, где оно требуется для самообороны; неправильные взаимоотношения с противоположным полом; неподобающее поведение в сфере половых отношений; оскорбительное поведение по отношению к преданным; неправильные взаимоотношения с внешним обществом; и т.д.)

4. Вошедшие в привычку или намеренные ложные обвинения, или другие сознательные и постоянные вайшнава-апарадхи.

5. Серьёзное вмешательство во взаимоотношения гуру и ученика.

6. Двуличие или нечестность в отношениях (ложные обещания преданным, ложь духовным руководителям и другие серьёзные отклонения).

 

Неправильное исполнение своих обязанностей и пренебрежение ими

 

5.5.3.2.2 Злоупотребление финансовыми средствами и серьёзные ошибки в управлении

 

1. Постоянное отсутствие на собраниях Дивизиональных Советов без уважительных причин.

2. Постоянная неподача месячных отчётов.

3. Постоянное вмешательство во взаимоотношения гуру-ученика, или постоянное пренебрежение необходимостью для преданного /потребностью преданного/ принять духовного учителя и служить ему.

4. Постоянные или серьёзные экономические ошибки в управлении такого характера, что это ставит под угрозу положение храма или проповеднической миссии.



5. Серьёзная деградация стандартов храма (поклонение Божествам, чистота и кухонные стандарты, моральное поведение преданных, проповедь, экономика храма, и т.д.)

 

 

5.5.3.2.3 Духовные отклонения

 

1. Нестрогое следование правилам и предписаниям, данным в книгах Шрилы Прабхупады.

2. Философские отклонения.

3. Постоянная нерегулярность в посещении утренней программы храма без авторитетных уважительных причин.

4. Неследование какому-либо из четырёх регулирующих принципов или пренебрежение обязательством регулярно повторять шестнадцать кругов джапы.

 

Процедура

 

Дивизиональный Совет большинством 2/3 голосов имеет полномочия сделать выговор любому Лидеру ИСККОН, служащему в пределах его региона. Кроме того, местный Зональный Секретарь РС вместе с двумя соглашающимися Членами РС, или авторитетный Правоохранительный Комитет, или Руководящий Совет, также имеют полномочия сделать выговор Лидеру ИСККОН.

 

Если предложение сделать кому-то выговор принято, этот акт должно быть зарегистрирован в книге протоколов Дивизионального Совета или же в протоколе того органа, который выносит выговор.

(См. в “Приложениях” стандартный образец “Выговора”,

стр. ….)

 

Преданный, получивший выговор три раза, должен быть поставлен перед условиями испытательного срока. Если в течение трёх лет против этого преданного не принято ни одного предложения о вынесении выговора, то все замечания с него снимаются.

 

Испытательный срок

 

Лидер ИСККОН, получивший выговор три раза, должен быть

подвержен испытательному сроку.

 

Исправительная программа

 

Орган, выносящий выговор, также должен назначить для провинившегося преданного определённую программу исправления, которую он обязан выполнить в период испытательного срока. Этот орган может определить в каких рамках преданный имеет право продолжать выполнять своё служение в этот период.

 

Период испытательного срока

 

Обычный период испытательного срока должен быть один год, или же до тех пор, пока орган, выносящий выговор, или Дивизиональный Совет не признают проблему решённой.

Временное снятие с должности

Процедура

 

Если преданный находился в условиях испытательного срока в течение одного года и ситуация не была исправлена, то Дивизиональный Совет большинством 2/3 голосов может вынести рекомендацию на временное снятие Лидера ИСККОН с должности. Если эту рекомендацию подтверждают местный(е) Член(ы) РС и другие Члены РС (всего как минимум три Члена РС, желательно из того же региона), то преданный может быть временно отстранён от своей нынешней должности до тех пор, пока он либо не будет восстановлен в ней, либо полностью отстранён от должности.

 

Кроме того, местный Зональный Секретарь этого Лидера ИСККОН вместе с двумя соглашающимися Членами РС, или же авторитетный Правоохранительный Комитет ИСККОН, или же Руководящий Совет, также имеют полномочия временно отстранить Лидера ИСККОН. В крайних случаях временно отстранить Лидера ИСККОН может Исполнительный Комитет РС.

 

Условия временного снятия с должности

 

Условия, поставленные перед Лидером ИСККОН, временно снятым с должности, которые он должен соблюдать в этот период своего отстранения, таковы:

 

1. Он не имеет права применять какую бы то ни было власть, которая у него была в то время, когда он занимал эту должность.

2. Он не имеет права голосовать в качестве Лидера ИСККОН.

3. Он должен быть поставлен перед условиями определённой исправительной программы.

 

Исправительная программа

 

Исправительная программа и правильное занятие для временно отстранённого Лидера ИСККОН должны играть первостепенную важность. Орган, отстраняющий преданного, должен назначить этому провинившемуся Лидеру ИСККОН определённую программу исправления на период его временного отстранения. Эту исправительную программу следует считать возможностью для Лидера ИСККОН, временно отстранённого от должности, исправиться и восстановить свой статус Лидера ИСККОН, “находящегося в хорошем духовном состоянии”. Орган, отстраняющий преданного, обязан лично или через уполномоченный совет/комитет наблюдать за прогрессом Лидера ИСККОН в течение всего периода его временного отстранения. Этот комитет должен ежеквартально подавать органу, отстранившему преданного, отчёты о его прогрессе.

 

Период временного отстранения

 

Период временного отстранения не должен быть более одного года, по истечении которого Руководящий Совет на своих ежегодных заседаниях должен внимательно рассмотреть дело временно отстранённого Лидера ИСККОН и либо восстановить его в должности, либо полностью отстранить, либо дать ему другие обязанности вместе с указаниями и условиями, которые РС посчитает необходимыми.

 

Снятие с должности

При обычных обстоятельствах Лидер ИСККОН может быть снят с должности только после периода временного отстранения и неспособности исправить ситуацию. Такие дела вопросы решаться Руководящим Советом.

 

В идеале не следует менять Президентов храмов или Лидеров ИСККОН. Если возникают какие-то трудности, их нужно решать через осторожное посредничество. Однако, в крайних ситуациях Исполнительный Комитет вместе с местным Зональным Секретарём РС (если он в хорошем духовном статусе, а если нет, то Исполнительный Комитет может сделать это самостоятельно) имеют полномочия снять Лидера ИСККОН с занимаемой должности. “Крайние ситуации” определены следующим образом:

 

1. Любое нарушение, ставящее под угрозу стабильность и безопасность ИСККОН в местных, национальных или мировых масштабах, которое не может ждать весь период обычного процесса временного отстранения от должности и только затем полного снятия с должности.

2. Серьёзные духовные, философские или моральные отклонения.

3. Неподчинение /неповиновение/ авторитету Шрилы Прабхупады и Руководящего Совета.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.