Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Для строительства участка дороги

 

Для обеспечения поточности строительства дорожной одежды при заданном темпе необходимо определить потребность в исходных материалах для обеспечения ритмичной работы производственного предприятия и результаты занести в таблицу, составленную по форме № 5.

Расчетную часовую производительность АБЗ или ЦБЗ следует определять в зависимости от темпов строительства по формуле

 

(2)

 

где q – потребность в смеси, т/смену; t – число часов работы в смену, ч; kв – коэффициент сменного использования оборудования (0,85-0,90).

 

В свою очередь, сменную производительность завода или смесительных установок можно определять по следующей формуле

 

(3)

Форма № 5

 

Общая потребность в материалах для строительства участка дороги

 

№ пп. Наименование материала Единица измерения Потребность в материале
в час в сутки на весь объект
           

 

 

Проектирование технологического оборудования

Для приготовления асфальтобетонных

И цементобетонных смесей

 

Выбор технологического оборудования для приготовления асфальтобетонных и цементобетонных смесей увязан с расположением АБЗ и ЦБЗ. Притрассовые АБЗ и ЦБЗ, как правило, оснащаются передвижными смесительными установками и постройками мобильного типа. Прирельсовые заводы комплектуются сборно-разборными установками, реже стационарными.

Широкая область применения асфальтобетонных и цементобетонных смесей и разнообразие требований к ним обусловили многообразие типоразмеров смесительного оборудования.



Выбор типа асфальтосмесительных и бетоносмесительных установок и их количества зависит от темпов строительства асфальтобетонных и цементобетонных покрытий.

Исходя из потребности готовых материалов для строительства дорожной одежды, определяют необходимую производительность производственного предприятия (в час, в смену, на весь объект). По необходимой производительности подбирают комплекты основного и вспомогательного технологического оборудования для данного производственного предприятия.

Установку подбирают, исходя из следующего принципа:

 

(4)

 

где Пч - эксплуатационная часовая производительность принятой асфальтобетонной или цементобетонной установки, т/ч.

Выбирая тип и количество смесительных установок, следует иметь в виду, что целесообразно устанавливать две установки меньшей производительности, чем одну высокопроизводительную. При этом производительность следует принимать на 20-30% выше расчетной. Также следует отдавать предпочтение установкам циклического действия, обеспечивающим более точное дозирование компонентов смеси, её тщательное перемешивание и получение смеси более высокого качества.

Комплекты основного типового технологического оборудования для приготовления асфальтобетонных смесей приведены в прил. 1; для приготовления цементобетонных смесей – в прил. 2, по переработке каменных материалов – в прил. 3, для приготовления битума – в прил. 4.

По данным часового расхода выбранной смесительной установки, в зависимости от её типа и способов приготовления смеси, приняв способы транспортирования в расходные емкости каменных материалов, битума, цемента или минерального порошка, вычерчивают принципиальную технологическую схему работы установки. При этом следует иметь в виду, что каменные материалы могут подаваться одноковшовыми погрузчиками и ленточными транспортерами, а цемент или минеральный порошок средствами пневматического транспорта.

В соответствии с принятой технологической схемой работы установки составляют карту операционного контроля качества приготовления смеси.

Тип битумохранилища и способ разогрева битума следует принимать, руководствуясь данными прил. 4.

 

 

Обеспечение производственных предприятий






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.