Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Восстание 1863г. в Б.К.Калиновский.

В к 50–х н 60–х г ХIХ века в Империи очередной раз произошёл подъём польск нац–освободит движения, центром к-го являлись этнические польск территории. В янв 1863 г выступления переросли в вооружённые восстания против царизма. Особенность ситуации заключалась в том, что это восстание совпало с растущим протестом бел крестьян против условий аграрной реформы. Поэтому царизм маневрировал. Силовые давления на повстанцев сочеталось с заигрыванием в крестьянской среде, натравливанием крестьян на помещиков–повстанцев.Польск освободит движение было неоднородно по составу участников, различны были и цели. В итоге идейно и организационно оформились два ведущих течения: «белые» и «красные». 1-е были выразителями интересов помещиков и верхушки буржуазии. Их цели – реставрация РП в границах 1772 года. Демократ преобразования, наделение крестьян землёй в программе «белых» отсутствует. Цели планировали достигнуть путём давления гос-в Евр на Р.

«Красных» представляли различные сословия: мелкая и безземельная шляхта, интеллигенция, уч-ся молодёжь, мещане. Их программные установки: 1) независимость Польши; 2) самоопределение народов; 3) против помещичьего землевладения. По методам достижения цели «красные» делились на «правых» (умеренных) и «левых» (революционных демократов). Первые силой движения считали шляхетство. Аграрную реформу предлагали решить путём наделения крестьян землёй, но с сохранением помещичьего землевладения и компенсацией гос-вом за проданную крестьянам землю. «Левые» активно выступали за самоопределение народов, предлагали действовать совместно с рос революционерами. Главную и действительную силу в освободит движении видели в народе, кот сам, в том числе и вооружённым путём, должен добиться земли и воли.



В марте 1862 года в Варшаве «красные» создали Центральный нац комитет - руководящий и корректирующий орган по подготовке восстания. В июле 1862 года в Б и Литве создаётся Литовский провинциальный комитет, формально ЛПК. В ЛПК вошли как «красные» , так и «белые». Подготовка восстания сводилась к: 1) сбору ср-в; 2) приобретения оружия; 3) создание местных организаций. Среди местных организаций наиболее активная была Гродненская, которую начал создавать ещё в 1861 году К. Калиновский, ставший одним из влиятельных руководителей ЛПК, а в октябре 1862 года возглавивший его. К. Калиновский – один из наиболее радикальных и деятельных руководителей и организаторов революционного движения в Б. Его программные установки: 1) ликвидация помещичьего землевладения и безвозмездное наделение крестьян землей; 2) ликвидация самодержавия; 3) право всех народов на независимость; 4) восстановление униятской церкви как белоруской национальной. К. Калиновский идею народной, крестьянской революции мечтал о народном, демократичном государстве. С именем К. Калиновский мы связываем возникновение белоруской демократической печати - «Мужицкая правда». Газета стала рупором революционно – демократического крыла «красных», способствовала вовлечению крестьянских масс в борьбу против самодержавия. В своей практической деятельности старался шляхетско–демократичное движение перевести на широкую народную основу, выступал за активные, решительные действия против царской администрации. Считается, что мысли К. Калиновского о необходимости борьбы за своё Отечество, можно определить как начальное оформление белорусской национальной идеи. Эта идея ещё не была сформулирована и не отделилась полностью от польской.

Восстание в Польше началось в январе 1863 года раньше срока, но ЛПК поддержал восстание и взял на себя властные функции. Программа действий ЛПК действий ЛПК полностью отражала программу ЦПК : 1) призыв к восстанию; 2) свобода и равноправие граждан; 3) крестьяне получили в пользование земли, которыми они пользовались; 4) безземельные получили по 3 морга земли, если если принимали участие в восстании; 5) рекрутская повинность заменялась 3 – летней воинской повинностью; 6) восстанавливалась униятская церковь. Эти положения при всей своей привлекательности не соответствовали мечтам большинства крестьян и не смогли привлечь их к восстанию.

На территории Б в спешном порядке были сформированы повстанческие отряды. В их состав вошли мелкая шляхта, молодёжь, ремесленники, крестьяне и офицеры. По данным царской охраны в восстании принимали участие 60-80 тыс. человек. Плана действия не было, отсутствовали взаимодействие и взаимопомощь. В православной зоне Б выступления были эпизодическими. Часть отрядов была разбита царскими войсками на стадии формирования, другие – бездействовали, не хватало оружия и т. д.

В мае 1863 г. по территории Вит, Мин и Мог губерний восстание было подавлено. Более активно и целеустремлённо действовали повстанцы Виленщины и Гродненщины. На территории последней только в мае 1863 г. произошло 20 столкновений с царскими войсками, среди которых масштабностью и ожесточённостью выделился бой возле местечка Миловиды (близ города Барановичи), где регулярная армия была вынуждена отступить.

Среди руководителей восстания отсутствовало единство, развернулась борьба за власть. «Белые» установили контроль над руководящими органами вначале в Варшаве, а потом на местах. К. Калиновский и его сторонники подчинились, чтобы избежать раскола в рядах восставших и продолжали самоотверженную борьбу. Много участников были романтично настроены или рвались занять посты.

Активные действия царской армии заставили помещиков отойти от восстания, чтобы сохранить имущество. Другие пошли на сотрудничество с властями. Репрессии, нерешительность и колебание многих руководителей неуклонно сужали социальную базу восстания. Крестьяне не принимали массового участия (только 18% от числа всех участников).

Восстание 1863 г. по своей программе и движущим силам было буржуазно-демократической революцией, руководящей и наиболее активной силой являлась революционная шляхта, не сумевшая привлечь на свою сторону крестьянское движение. Восстание было направлено против самодержавия, пережитков феодального строя, против социального неравенства и национального угнетения. Революционный взрыв оказал большое влияние на оживление революционного движения в Р.

Восстание 1863 г. и его последствия оказали огромное влияние на дальнейшее развитие Б.

30. Буржуазные реформы 60-70-х,особенности их проведения на Беларуси. Логическим продолжением отмены крепостного права стало проведение царским правительством буржуазных реформ–военная, земская, судебная, городская, учебная, печати, которые в определённой степени способствовали реформированию феодальной структуры феодального общества. Однако в Беларуси наблюдались существенные особенности, вызванные восстанием 1863 – 1864 г.: 1) земская реформа, вводившая в губерниях и уездах, выборные органы местного самоуправления, на западные губернии не распространялись по причине политического недоверия властей к местным польским помещикам, составляющих около 80% всех землевладельцев ( только в 1911 г. да и то только в 19 на Востоке); 2) в крае был установлен режим исключительных законов (до 1879г.), существенно отразивший гражданские и имущественные права населения, прежде всего католические белорусские и еврейские; 3) всячески проводилась политика насаждения российского дворянского землевладения и чиновничества с целью русификации края; 4) позже, чем в России, начались судебная и городская реформы. Городское самоуправление осуществлялось на основе имущественного ценза, ограничивалась представительство еврейского населения (а они большинство в городах); 5) мировые судьи из-за отсутствия земли назначали министром юстиции и т.д. Русификация края совпала с периодом отката реформ (контрреформы 80х-90х годов), когда наблюдался возврат к старому (особенно в политической области) – укреплению сословий строя и самодержавия. Всё это затянуло процесс модернизации страны особенно в национальных рамках.

 

 

 

Столыпинские реформы.

В результате революции 1905-1907 гг. продвинулась в направлении западного типа в политической сфере. Однако процессы демократизации могли обрести устойчивость только в связке с проведением реформ в социально-экономической области. Масштабная реформа связана с именем П. А. Столыпина. Его кредо: либеральные реформы и сильная власть. С этой целью П.А.Столыпин наметил целый комплекс реформ, которые касались политических сфер (неприкосновенность личности, гражданское равноправие); социальной (социальная защита рабочих по инвалидности, смерти, болезни); образовательная (демократизация, сделать школу доступной для крестьян, светский характер образования); медицинское обслуживание; духовной сферы (свобода вероисповедания). Всего 10 реформ. Однако вследствие постоянной оппозиции правых в Думе и царском окружении П. А.Столыпину удалось более или менее последовательно провести в жизнь лишь аграрную реформу. Да еще и по той причине, что реформа не затронула помещичье землевладение.

Главной задачей Столыпина-реформатора было укрепление социальной базы существующего строя. Бурные события XX века убедили его в том, что искренне преданные царской власти поместное дворянство не может в одиночку служить ей достаточно надежной опорой. В то же время не оправдали себя и попытки власти опереться на все общинное крестьянство в целом с его традиционной аполитичностью и верой в “доброго царя”.

Таким образом, главные причины аграрной реформы:

1.переменность вопроса о земле;

2.существование феодальных пережитков;

3.рост революционной активности крестьян

Центральная идеяреформы заключалась в ведении частной собственности на землю и роспуске общины. Частная собственность была призвана стать лучшим противоядием революционным настроениям. На деле это обозначало перевод общинного крестьянства на индивидуальное владение хозяйство при сохранении помещиков в деревне. Предполагалось обеспечить свободу выхода из общины с закреплением надельной земли в частную собственность (хутор, отруб). На хозяйственное усиление слоя зажиточных крестьян была направлена и деятельность крестьянского банка – льготные кредиты на покупку части земли помещиков и покупка бедняцких наделов (с развалом общины они не могли полностью вести единоличное хозяйство).

В Беларуси наиболее быстро разрушение общины происходило в Могилевской и Витебской губерниях, где она имела широкое распространение. К 1915 г. В Могилевской губернии из общины вышло 56,8% крестьянских дворов, в Витебской – 28,9%. Эти показатели были самыми высокими по всей России. В остальных белорусских губерниях общин не было. Всего до первой мировой войны на территории Беларуси было сделано 128 тысяч хуторов. Процент созданных хуторов был выше, чем в целом по России – 12 и 10 соответственно.

Хуторное хозяйство широко пропагандировалось в печати. Создавались показательные хутора. Они обеспечивались лучшими породами скота, сортовыми семенами, техникой. Организовывались показательные хозяйства. Разворачивалось также кооперативное движение. Широкое распространение получило создание обществ мягкого кредита, потребительских обществ. Особенностью аграрной реформы в Беларуси было создание земств.

Проблемы, связанные с беднотой, Столыпин надеялся решить с помощью массового переселения. При этом преследовались две цели: 1) ослабить земельный голод в стране (величина среднего надела в Беларуси уменьшилась с 14,6 десятин до 10,2. В 1900 году на долю “лишних” в деревне приходилось 1,5 млн. человек; 2) одновременно переместить наиболее ожесточенную (бедную) часть населения деревни на окраины Империи, подальше от помещичьих империй. Перемещение в основном в Сибирь. Из западных губерний выехало более 350 тыс. человек. Это всегда выше, чем в дореформенный период (Столыпина).

Столыпинские реформы получили не однозначную оценку (3 точки зрения). Несомненно, одно: в Беларуси расширилось производство и его товарность, ускорился процесс социальной дифференциации крестьянства – более 10% крестьянских дворов работали на рынок, а примерно 80% имели менее 15 десятин (самостоятельное ведение сельского хозяйства). Все это говорит, что в деревне не были решены проблемы малоземелья, то есть причины социальной напряженности сохранились. Не удалось ни разрушить общину, и создать достаточный слой крестьян-собственников.

Аграрная реформа П. А. Столыпина, а также намечаемые им другие социальные реформы были последней из ряда попыток социальной модернизации России перед революциями 1917 года. Как и прежде, капиталистическая направленность реформы ограничивалась, делалось всё возможное для сохранения помещичьего землевладения. Это всё больше противоречило не только стремлению крестьян к демократическому решению аграрного вопроса путем ликвидации помещичьей собственности на землю, но и интересам уже экономически правившего страной и начавшего оформляться в политической партии класса российской буржуазии.

Запаздывание, реформы, связанные с манифестом 17 октября 1905 года, и столыпинские преобразования проводились уже в экстремальной обстановке поляризованного общества. Они не позволяли завершить модернизацию страны до начала первой мировой войны. Россия полным ходом опять шла к революции.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.