Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Виды и формы опеки и попечительства

Первым основанием для классификации видов опеки и попечительства является субъектный состав подопечных с учетом их возраста, состояния здоровья, а также объема дееспособности.

На основании субъектного состава можно выделить опеку (попечительство) над взрослыми гражданами и опеку (попечительство) над несовершеннолетними детьми, а также опеку (попечительство) над недееспособными и ограниченно дееспособными гражданами. Имея в виду в качестве подопечных детей, можно выделить опеку (попечительство) над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также опеку (попечительство) над детьми, которые не относятся к данной категории. Первая группа - это особая группа несовершеннолетних, которые в силу определенных причин (смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, отстранения или освобождения опекунов (попечителей) от исполнения обязанностей, отмены усыновления и пр.) лишились попечения со стороны родителей или лиц, их замещающих.

Установление опеки (попечительства) над детьми, не входящими в категорию оставшихся без попечения родителей, допускается в двух случаях.

Первый случай – это установление опеки (попечительства) по заявлению родителей (п. 1 ст. 13 Закона об опеке и попечительстве). Родители, желающие воспользоваться возможностью установления над их детьми опеки или попечительства, вправе обратиться в орган опеки и попечительства с совместным письменным заявлением, в котором указываются: уважительная причина, по которой родители не смогут исполнять свои родительские обязанности, срок нахождения их ребенка (детей) под опекой или попечительством и кандидатура предполагаемого опекуна или попечителя. Закон об опеке и попечительстве не дает примерного перечня уважительных причин, следовательно, рассмотрение вопроса об отнесении или того или иного основания временного отсутствия родителей к категории уважительной зависит от усмотрения органа опеки и попечительства. Срок пребывания ребенка в семье опекуна или попечителя также Законом не установлен. Очевидно, что максимальный период не должен превышать 5 лет. Данный вывод можно сделать, исходя из анализа возможных причин отсутствия родителей рядом с собственным ребенком (детьми). К таковым можно отнести: зарубежную командировку, экспедицию и даже осуждение к лишению свободы. В настоящее время в условиях экономического кризиса значительно повышается вероятность того, что многие граждане будут вынуждены прибегать к трудоустройству в других городах, поэтому возможность установления «временной» опеки или попечительства над ребенком или детьми, оставшимися без родительского попечения, будет способствовать сохранению привычного для ребенка образа жизни, режима обучения и тем самым наиболее эффективному обеспечению его прав и интересов.[69]



Второй случай установления опеки (попечительства) над детьми, не входящими в категорию оставшихся без попечения родителей, относится к детям несовершеннолетних родителей, не состоящих в зарегистрированном в установленном порядке браке. Согласно п. 2 ст. 62 СК РФ несовершеннолетние родители обладают лишь правом на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. Данная норма обусловлена незрелостью (физической, психической, социальной) молодой матери или отца либо обоих, что делает невозможным осуществление ими родительских прав в полном объеме. По этой причине ребенку несовершеннолетних родителей, до достижения ими 18-летнего возраста, может быть назначен опекун, на которого возлагается весь комплекс прав и обязанностей по воспитанию, образованию, материальному обеспечению и защите имущественных и личных неимущественных прав и интересов.

Согласно п. 1 ст. 36 ГК РФ обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом. В настоящее время таким законом является Закон об опеке и попечительстве, ст. 16 которого допускает осуществление обязанностей по опеке и попечительству за вознаграждение. Следовательно, можно выделить безвозмездную опеку (попечительство) и возмездную.

Содержание п. 6 - 10 ст. 10 Закона об опеке и попечительстве позволяет выделить в качестве критерия для классификации численность субъектов на стороне опекунов (попечителей) и на стороне подопечных. Как правило, у каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель. Однако, исходя из интересов подопечного, орган опеки и попечительства вправе назначить ему нескольких опекунов или попечителей либо наделить одно и то же лицо правовым статусом опекуна (попечителя) в отношении сразу нескольких подопечных. Это возможно, например, в ситуациях, при которых, например, опекунами (попечителями) ребенка становятся одновременно и дедушка, и бабушка. Множественность на стороне подопечных возникает, когда решается вопрос о передаче под опеку (попечительство) родных братьев и сестер.

Закон об опеке и попечительстве выделяет два специальных вида временной опеки (попечительства): предварительную опеку (попечительство) и опеку (попечительство) по заявлению родителей, о которой речь шла выше.

Предварительная опека (попечительство) ограничена строгими временными пределами. По общему правилу этот срок не должен быть более одного месяца, и лишь в исключительных случаях он может быть увеличен до двух месяцев. Согласно п. 5 ст. 12 Закона об опеке и попечительстве предварительная опека и попечительство прекращаются, если до истечения месяца со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенный опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. Назначение конкретного лица временным опекуном или попечителем не означает, что оно автоматически будет назначено таковым на постоянной основе, поскольку в процессе проверки его личности, здоровья может быть обнаружено несоответствие реальных обстоятельств требованиям законодательства.

Временные опекуны (попечители) могут назначаться, в частности, после отобрания ребенка у родителей или лиц, их замещающих, в порядке ст. 77 СК РФ, при возникновении непосредственной угрозы его жизни или здоровью, если орган опеки и попечительства придет к выводу о нецелесообразности устройства несовершеннолетнего в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Временный опекун (попечитель) обладает всеми правами и обязанностями, предусмотренными ГК РФ, СК РФ, Законом об опеке и попечительстве, а также иными федеральными законами, кроме права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

В качестве особого вида опеки (попечительства), впервые предусмотренного п. 2 ст. 13 Закона об опеке и попечительстве, можно назвать опеку (попечительства) по заявлению единственного родителя.

Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, где заявление и будет храниться.

Согласно п.1 ст.14 ФЗ о опеке и попечительстве установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (в том числе по договору о приемной семье либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).

Таким образом, с принятием Закона об опеке и попечительстве формами опеки (попечительства) признаются приемная семья и патронат. Следовательно, приемная и патронатная семья как формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утратили свою прежнюю самостоятельность, перейдя в категорию форм.

Согласно вышеуказанным нормам опека и попечительство предполагает безвозмездную форму, осуществляемую на основании акта органа опеки и попечительства и возмездные формы, осуществляемые на основании аналогичного акта и договора об осуществлении опеки и попечительства. Приемная и патронатная семья являются возмездными формами опеки и попечительства, имеющими свои особенности.

Опекуны (попечители) детей

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

• лица, лишенные родительских прав;

• лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

• лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

• лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном п. 4 ст. 127 СК РФ (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей).

• лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Требования к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 20 августа 2012 г. № 623.[70]

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Не назначаются опекунами (попечителями):

• лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией,

• лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей),

• лица, ограниченные в родительских правах,

• бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (п. 1 ст. 127 СК РФ). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. [71]






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.