Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Наркотических средств психотропных веществ

Правила ведения и хранения, а также форма специальных журналов регистрации операций, в результате которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утверждены постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 №419 «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, в результате которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» (с изм.).

В количественном выражении прекурсоры Списка IV учитываются в специальном «Журнале регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ».

Регистрация операций, при которых изменяется количество прекурсоров, ведется по каждому наименованию прекурсора на отдельном развернутом листе журнала регистрации или в отдельном журнале регистрации.

Журналы регистрации должны быть сброшюрованы, пронумерованы, заверены подписью руководителя юридического лица (или индивидуального предпринимателя) и скреплены печатью юридического лица (или индивидуального предпринимателя).

Руководитель юридического лица (или индивидуальный предприниматель) назначает лиц, ответственных за ведение и хранение журналов регистрации.

Записи в журналах регистрации производятся лицом, ответственным за их ведение и хранение, шариковой ручкой (чернилами) в хронологическом порядке непосредственно после каждой операции (по каждому наименованию прекурсора) на основании документов, подтверждающих совершение этой операции. Документы, подтверждающие совершение операции или их копии, заверенные в установленном порядке, подшиваются в отдельную папку, которая хранится вместе с соответствующим журналом регистрации. В журналах регистрации указываются как наименования прекурсоров в соответствии со списком IV Перечня утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 (с изм.), так и иные их наименования, под которыми они получены юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.



Нумерация записей в журналах регистрации по каждому наименованию прекурсора осуществляется в пределах календарного года в порядке возрастания номеров. Нумерация записей в новых журналах начинается с номера, следующего за последним номером в заполненных журналах.

Не использованные в текущем календарном году страницы журналов регистрации прочеркиваются и не используются в следующем календарном году.

Запись в журналах регистрации каждой проведенной операции заверяется подписью лица, ответственного за их ведение и хранение, с указанием фамилии и инициалов. Исправления в журналах регистрации заверяются подписью лица, ответственного за их ведение и хранение. Подчистки и незаверенные исправления в журналах регистрации не допускаются.

Журнал регистрации хранится в металлическом шкафу (сейфе), ключи от которого находятся у лица, ответственного за ведение и хранение журнала.

Заполненные журналы регистрации вместе с документами, подтверждающими осуществление операций, хранятся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в течение 10 лет после внесения в них последней записи. По истечении указанного срока журналы регистрации подлежат уничтожению по акту, утверждаемому руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем.

Неправильно выписанные рецепты:

1) погашаются штампом «Рецепт недействителен»

2) регистрируются в «Журнале регистрации неправильно выписанных рецептов», форма которого утверждена приказом МЗ и СР РФ от 14.12.2005 №785 (с изм.)

3) возвращаются больному на руки.

Информация обо всех неправильно выписанных рецептах доводится до сведения руководителя соответствующего ЛПУ не реже чем 1 раз в месяц.

В случае возможности уточнения у врача или другого медицинского работника, выписавшего рецепт, названия лекарственного препарата, его дозировки, совместимости и т.п., работник аптечного учреждения (организации) может отпустить лекарственное средство пациенту.

Задача № 14

В РПО аптеки поступил рецепт:

Rp.: Ephedrini hydrochloridi....................................... 0,02

Extracti Belladonnae....... 0,1 (одиндециграмм!)

Anaesthesini

Bromcamphorae................................... ana 0,15

Misce fiat pulvis.

Da tales doses.......................................... № 20

Signa. По 1 порошку 2 раза в день (пациент 47 лет).

- Порядок отпуска ЛС из аптечных организаций. Нормативные документы.

- Нормы отпуска ЛС и случаи их превышения. Порядок оформления. Нормативное обоснование.

- Возможен ли отпуск порошков по данной прописи № 30, № 40?

Порядок отпуска лекарственных средств утвержден приказом МЗ и СР РФ от 14.12.2005 №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» (с изм.).

Для бесперебойного обеспечения населения ЛС аптечные учреждения (организации) обязаны иметь в наличии минимальный ассортимент ЛС, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденный РП РФ на 2015 год -2782-р.

Все ЛС, за исключением ЛС, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках, формы которых утверждены приказом МЗ РФ № 1175. Сроки обслуживания рецептов представлены в таблице 1.

Сроки обслуживания рецептов

Рецепты Сроки обслуживания рецептов с момента обращения больного в аптечное учреждение (организацию)
- с пометкой «Statim” (немедленно) Не более 1 рабочего дня
- с пометкой «Cito» (срочно) Не более 2 рабочих дней
- на ЛС, входящие в минимальный ассортимент Не более 5 рабочих дней

При отпуске ЛС по рецепту врача работник аптечного учреждения (организации) делает отметку на рецепте об отпуске препарата:

- наименование или номер аптечного учреждения (организации);

- наименование и дозировка ЛС;

- отпущенное количество;

- подпись отпустившего;

- дата отпуска.

При наличии в аптечном учреждении (организации) ЛС с дозировкой, отличной от дозировки, выписанной в рецепте врача, работник аптечного учреждения (организации) может принять решение об отпуске больному имеющихся ЛС в случае, если дозировка ЛС меньше дозировки, указанной в рецепте врача, с учетом перерасчета на курсовую дозу.В случае если дозировка имеющегося в аптечном учреждении (организации) ЛС превышает дозировку, указанную в рецепте врача, решение об отпуске больному ЛС принимает врач, который выписал рецепт. Больному предоставляется информация об изменении разовой дозы приема ЛС.

В исключительных случаях при невозможности аптечным учреждением (организацией) выполнить назначение врача (фельдшера) допускается нарушение вторичной заводской упаковки. При этом ЛС должно отпускаться в аптечной упаковке с обязательным указанием:

- наименования

- заводской серии

- срока годности

- серии и даты по лабораторно-фасовочному журналу и предоставлением больному другой необходимой информации (инструкция, листок-вкладыш и т.д.).

-упаковать в конверт

Не допускается нарушение первичной заводской упаковки лекарственных средств.

При отпуске лекарственных средств по рецептам врача, действующим в течение одного года, рецепт возвращается больному с указанием на обороте:

- наименования или номера аптечного учреждения /организации;

- подписи работника аптечного учреждения/организации;

- количества отпущенного препарата и даты отпуска.

При очередном обращении больного в аптечное учреждение/организацию учитываются отметки о предыдущем получении лекарственного средства. По истечении срока действия рецепт гасится штампом "Рецепт недействителен" и оставляется в аптечном учреждении/организации.

В исключительных случаях (отъезд больного за город, невозможность регулярно посещать аптеку и т.д.) фармацевтическим работникам разрешается производить единовременный отпуск назначенного врачом препарата по рецептам, действующим в течение одного года, в количестве необходимом для лечения в течение двух месяцев.

Приобретенные гражданами лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену в соответствии Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 (с изм.)

Не допускается повторный отпуск (реализация) ЛС, признанных товаром ненадлежащего качества и возвращенных гражданами по этой причине.

Рецепты на транквилизаторы, не подлежащие предметно-количественному учету, антидепрессивные, нейролептические средства, спиртосодержащие ЛС промышленного производствапогашаются штампом аптечного учреждения (организации) «Лекарство отпущено» и возвращаются больному на руки. Для повторного отпуска ЛС больному необходимо обратиться к врачу за новым рецептом

Неправильно выписанные рецепты:

1) погашаются штампом «Рецепт недействителен»

2) регистрируются в «Журнале регистрации неправильно выписанных рецептов», форма которого утверждена приказом МЗ и СР РФ от 14.12.2005 №785 (с изм.) (приложение 2).

3) возвращаются больному на руки.

Информация обо всех неправильно выписанных рецептах доводится до сведения руководителя соответствующего ЛПУ не реже чем 1 раз в месяц.

Аптечным учреждениям (организациям) запрещаетсяотпуск по рецептам ветеринарных лечебных организаций для лечения животных:

- НС и ПВ, внесенных в Список II Перечня

- ПВ, внесенных в Список III Перечня

- иных ЛС, подлежащих предметно-количественному учету

- анаболических стероидов.

Не допускается раздельный отпуск ЛС, подлежащих предметно-количественному учету, и других ЛС, входящих в состав комбинированного ЛС, изготовляемого по индивидуальной прописи (экстемпоральный лекарственный препарат).Фармацевтический работник аптечного учреждения (организации) при получении рецепта на лекарственную пропись индивидуального изготовления обязан отпустить ЛС, подлежащее предметно-количественному учету, в половине высшей разовой дозы в случае выписывания врачом ЛС в дозе, превышающей высший однократный прием.

При изготовлении экстемпоральных лекарственных препаратов, содержащих ЛС, подлежащие предметно-количественному учету, в соответствии с рецептами, выписанными врачом, провизор аптечного учреждения (организации) расписывается на рецепте о выдаче, а фармацевт аптечного учреждения (организации) – в получении требуемого количества ЛС.

При отпуске НС и ПВ, внесенных в Список II Перечня; ПВ, внесенных в Список III Перечня; экстемпоральных лекарственных препаратов, содержащих ЛС, подлежащие предметно-количественному учету, больным вместо рецепта выдается сигнатура, форма которой утверждена приказом МЗ и СР РФ от 14.12.2005 №785 (с изм.)

Сроки хранения рецептов в аптечном учреждении (организации) утверждены приказом МЗ и СР РФ от 14.12.2005 №785 «О прядке отпуска лекарственных средств».

 

 

Сроки хранения рецептов

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.