Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

При выборе препарата важно помнить, что ЛС БРО необходимо оценивать с точки зрения получения максимальной выгоды и минимального риска.

Последняя стадия процедуры БРО предусматривает обязательное предоставление пациенту информации

- о способе и схеме приема,

- о мерах предосторожности при приеме ЛС БРО,

- сведения о том, как хранить ЛС в домашних условиях, как уничтожить в домашних условиях ЛП с истекшим сроком годности;

- что делать в случае, когда ЛС не помогло или обнаружило признаки недоброкачественности.

В качестве обязательного условия завершения процедуры БРО фармацевтический работник спрашивает у пациента, особенно если это пожилой человек, все ли тому понятно из сказанного провизором.

Перечни ЛС:

1. ПП №681 от 30.06.98 утвержден Перечень НС и ПВ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, который состоит из четырех списков:

Ø Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)

Ø Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II)

Ø Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III)

Ø Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список IV)



2. ПП №964 от 29.12.07 для целей уголовной ответственности, утверждены списки: Сильнодействующих веществ, Ядовитых веществ.

3. Приказом МЗ №183н от 14 декабря 2005 утвержден: Перечень ЛС, подлежащих ПКУ.

4. Распоряжением Правительства от 2015 г. N 2782-р утвержден: Перечень Жизненно необходимых и важнейших ЛП - для целей ценообразования .

6. Приказом Минздравсоцразвития от 18. 09.2006 №665 утвержден Перечень ЛП, в т.ч. перечень ДП, назначаемых по решению врачебной комиссии ЛПУ, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

7. № 2782-р утвержден Перечень централизованно закупаемых за счет средств федерального бюджета ЛП, предназначенных для лечения больных 7 нозологий на 2015 год

Ассортимент аптеки устанавливает руководитель организации. В соответствии с ФЗ № 61-ФЗ «Об обращении ЛС» аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать установленный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи (утвержден РП 2782-р).

В соответствии со п.7 ст.55 ФЗ-61 «Об обращении ЛС» аптечные организации, ИП, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать:

Ø изделия медицинского назначения

Ø дезинфицирующие средства

Ø предметы и средства личной гигиены

Ø посуду для медицинских целей

Ø предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет

Ø очковую оптику и средства ухода за ней

Ø минеральные воды

Ø продукты лечебного, детского и диетического питания

Ø биологически активные добавки

Ø парфюмерные и косметические средства

Ø медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.