Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

В аптеку обратился инвалид ВОВ с рецептом на индапамид 2,5 мг № 30.

- Как должен быть оформлен рецепт на ЛП при условии бесплатного отпуска из аптеки? Укажите срок действия и срок хранения рецепта в аптеке.

- Какие еще категории граждан имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг? Состав набора социальных услуг. Право граждан на отказ от получения набора социальных услуг.

- Назовите перечни товаров, которые можно отпускать бесплатно гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Приказом № 1175 утверждены формы рецептурных бланков и порядок их оформления. Данному больному индапамид выписывается на рецептурных бланках N 148-1/у-04 (л) и N 148-1/у-06 (л).

В верхнем левом углу проставляется штамп лечебно-профилактического учреждения с указанием его наименования, адреса, телефона, а также указывается код лечебно-профилактического учреждения. В верхней части формы N 148-1/у-06 (л) "Рецепт" обозначено место для нанесения штрих-кода. Оформление рецептурного бланка включает в себя цифровое кодирование и заполнение бланка. Цифровое кодирование рецептурного бланка осуществляется по следующей схеме:

- при изготовлении рецептурных бланков печатается код лечебно-профилактического учреждения в соответствии с Основным государственным регистрационным номером (ОГРН);

- врач (фельдшер) на амбулаторном приеме вносит код категории граждан (SSS), имеющих право на ежемесячную денежную выплату и дополнительное лекарственное обеспечение путем занесения каждой цифры в пустые ячейки, точка проставляется в отдельной ячейке. Источник финансирования (федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, муниципальный бюджет) и процент оплаты (бесплатно , 50% ) указываются подчеркиванием.



При отпуске лекарственных средств, выписанных на форме N 148-1/у-04 (л) "Рецепт", в аптечном учреждении (организации) проставляется код лекарственного средства.

Рецептурный бланк выписывается в 3-х экземплярах, имеющих единую серию и номер. При оформлении рецептурного бланка указываются полностью фамилия, имя, отчество больного, дата рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в Пенсионном фонде Российской Федерации (СНИЛС), номер страхового медицинского полиса ОМС, адрес или номер медицинской карты амбулаторного пациента (истории развития ребенка).

В графе "Ф.И.О. врача (фельдшера)" указываются фамилия и инициалы врача (фельдшера).

В графе "Rp:" указываются:

- на латинском языке международное непатентованное наименование, торговое или иное название лекарственного средства, зарегистрированного в Российской Федерации, его дозировка и количество;

- на русском или русском и национальном языках способ применения лекарственного средства.

Запрещается ограничиваться общими указаниями: "Внутреннее", "Известно" и т.п.Разрешаются только принятые правилами сокращения обозначений; твердые и сыпучие вещества выписываются в граммах (0,001; 0,5; 1,0), жидкие - в миллилитрах, граммах и каплях.

Рецепт подписывается врачом (фельдшером) и заверяется его личной печатью. Дополнительно рецепт заверяется печатью лечебно-профилактического учреждения "Для рецептов".

Код в графе "Код врача (фельдшера)" имеющих право на выписку лекарственных средств по дополнительному лекарственному обеспечению.При выписке лекарственного средства по решению врачебной комиссии на обороте рецептурного бланка ставится специальная отметка (штамп).

При отпуске лекарственного средства в аптечном учреждении (организации) на рецептурном бланке указываются сведения о фактически отпущенных лекарственных средствах (международное непатентованное наименование, торговое или иное название, дозировка, количество) и проставляется дата отпуска.На рецептурном бланке внизу имеется линия отрыва, разделяющая рецептурный бланк и корешок.Корешок выдается больному (лицу, его представляющему) в аптечном учреждении (организации), на корешке делается отметка о наименовании лекарственного средства, дозировке, количестве, способе применения, и он остается у больного (лица, его представляющего).

Срок действия рецепта 1 месяц, срок хранения 5 лет.Рецепты на лекарственные препараты, выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-04 (л) и формы N 148-1/у-06 (л), гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы и детям-инвалидам действительны в течение трех месяцев со дня выписывания. Для лечения хронических заболеваний указанным категориям граждан рецепты на лекарственные препараты могут выписываться на курс лечения до 3-х месяцев.

Категории граждан, имеющих право на ГСП в виде набора социальных услугутверждены статьей 6.1 ФЗ от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:

1. Инвалиды войны

2. Участники Великой Отечественной войны

3. Ветераны боевых действий

4. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период

5. Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

6. Лица, работавшие во время Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на

7. строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств

8. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда

9. Инвалиды

10. Дети - инвалиды

В составнабора социальных услугвключены:

1. Дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами (ЛС), изделиями медицинского назначения (ИМН), а также специализированными продуктами лечебного питания для детей инвалидов,

2. предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании.

3. Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно

Право на получение необходимых ЛС, ИМН, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей инвалидов по рецептам врача (фельдшера) имеют граждане, включенные в Федеральный регистр лиц,где каждому присваивается страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования. Ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение ГСП, осуществляется пенсионным фондом РФ.

Предусмотрена возможность отказа граждан от получения набора социальных услуг:

Ø полностью

Ø только от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 (дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами (ЛС), изделиями медицинского назначения (ИМН), а также специализированными продуктами лечебного питания для детей инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно - курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании)

Ø только от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 2 (бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).

Заявление об отказе от получения набора социальных услуг или услуги подается гражданином в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату.

Граждане, получающие НСУ (социальную услугу) могут до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения НСУ (социальной услуги) на период:

Ø с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и

Ø по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему НСУ (социальной услуги).

Также гражданин может подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления. В заявлении указывается, в каком объеме (полностью или частично) гражданин просит возобновить ему предоставление НСУ, эти сведения подтверждаются подписью гражданина, с проставлением даты подачи заявления.

При приеме заявления территориальным органом Пенсионного фонда РФ гражданину:

Ø разъясняются права, касающиеся возобновления предоставления НСУ (социальной услуги)

Ø выдается расписка – уведомление о приеме (регистрации) заявления, на котором проставляется код региона и код категории, к которой относится гражданин.

К заявлениям о предоставлении НСУ, о возобновлении предоставления НСУ, об отказе от получения НСУ гражданин представляет документ, удостоверяющий личность.

Перечень ЛС, гражданам имеющим право на ГСП в виде набора социальных услуг, утвержден приказом МЗ и СР РФ от 18.09.2006№665(с изм.).В перечне представлены ЛС всех фармакологических групп, способные обеспечить лечебный процесс согласно установленным стандартам, а также проводить амбулаторную терапию широко распространенных заболеваний в таких лекарственных формах, которые пациенты могут принимать самостоятельно в амбулаторных условиях.

Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2014 №2782-р утвержден Перечень ЛП, предназначенных для обеспечения лиц, больных (7 высокозатратных нозологии):

1)гемофилия

2)муковисцидоз

3)гипофизарный нанизм

4)болезнь Гоше

5)рассеянный склероз

6)злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей

7)после трансплантации органов и тканей

Также, приказом МЗ и СР РФ от 09.01.2007 № 1 утвержден Перечень ИМН и специализированных продуктов лечебного питания для детей – инвалидов:

Иглы инсулиновые, тест полоски для определения содержания глюкозы в крови, шприц - ручка, специализированные продукты лечебного питания для детей - инвалидов

 

 

Задача № 25.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.