Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Объект и предмет таможенного

Менеджмента и особенности их изучения

Таможенное дело в качестве предмета изученияполимодельно. Оно представляется в виде иерархической системы моделей (теоретических, ма­тематических, физических, вербальных и др.) - от модели регулирования ВЭД таможенными методами и средствами до моделей выполнения тамо­женных операций таможенным инспектором в процессе таможенного офор­мления и контроля. В результате их изучения подготавливается специалист по таможенному делу. Он должен обладать достаточными возможностями для получения знаний о теории и практике таможенного дела в объеме ус­ваиваемых моделей (комплекса моделей) и формирования необходимых компетенций для реализации изучаемых моделей на практике.

 

Таможенное дело как объект изучения, исследования и управления имеет свою особую специфику и предъявляет особые требования к буду­щему специалисту.

С одной стороны, это инструмент государственного регулирования рос­сийской экономики и, прежде всего, сферы внешнеторговой деятельности, а, следовательно, содержит в себе все базовые признаки открытой развива­ющейся системы управления - системы таможенного администрирования.

С другой стороны, сотрудники таможенных органов, непосредствен­но участвуя в процессе таможенного оформления и контроля, контроля таможенной стоимости и валютных платежей, осуществляя процедуры правоохранительного характера, ведения статистики ВЭД и специальной статистики, проводя специальные таможенные процедуры, реализуют оп­ределенные процедуры и таможенные технологии. В этих условиях тамо­женные органы представляют собой особую технологическую систему, непосредственно предоставляющую (в определенном контексте - произ­водящую) государственные таможенные услуги для участников ВЭД.



Объект и предмет таможенного менеджмента представлены на рис. 17.

 

 

Один из вариантов структуризации таможенного дела как объекта тео­рии детально раскрывается на рис. 18.

Здесь таможенное дело представлено как развивающаяся общегосу­дарственная функция - таможенный институт, как организация - тамо­женные органы и их подразделения, как процесс - деятельность таможен­ных органов и их подразделений и как персонал, осуществляющий такую

 

 

 

деятельность. Показаны представления объекта теории и их взаимосвязь. Отражена последовательность и основные результаты управления на каж­дом уровне:

• проблемы (П);

• цели (Ц);

• идеи (И);

• правила, правовые нормы (П);

• механизм (М);

• организация (О).

Формы представления теоретического объекта, их содержательное на­полнение зависят от выбираемого уровня структуризации и выбираемо­го методологического подхода к описанию и исследованию таможенного дела как объекта теории. Примеры интерпретации и детализации объекта с позиций наиболее распространенных процессного и организационного подходов, содержатся в табл. 3.

 

 

Выводы

 

В таможенном деле, в таможенных органах России происходят качественные изменения системного характера. Таможенное дело видоиз­меняется и как объект управления, и как объект изучения. Возрастает пот­ребность в адекватной теоретической платформе управления таможенным

 

делом; детализируются и структурируются требования к специалистам - таможенному персоналу, к их профессионализму, базовым компетенциям; актуализируются и предъявляются качественно новые требования к под­готовке специалистов для таможенной системы.

Введены общие и частные определения таможенного менеджмента, определены объект и предмет теории, представлена структура таможен­ного дела как объекта теории. Все это позволяет рассматривать таможен­ное дело как развивающийся объект, представляемый общегосударствен­ной функцией - таможенным институтом, организацией - таможенными органами и их подразделениями, процессом - деятельностью таможен­ных органов и их подразделений, персоналом, осуществляющим такую деятельность. В свою очередь, все это говорит о полимодельном характе­ре теоретической модели таможенного менеджмента, но и дает представ­ление о ее возможной структуре. Формы представления теоретической модели, ее содержательное наполнение зависят от выбираемого уровня структуризации и выбираемого методологического подхода к ее описа­нию и исследованию.

Введенные определения таможенного менеджмента и полимодельный подход к формированию теоретической модели позволяют ввести базо­вую модель теории, представить ее структуру и рассмотреть формальную процедуру принятия управленческих решений в таможенном деле.

 

 

Контрольные вопросы


 

 

1. Дайте характеристики таможенному делу как объекту и субъекту управления. Почему таможенное дело можно рассматривать как откры­тую систему управления?

2. Определите предмет таможенного менеджмента и расскажите об особенностях его изучения.

3. Кто является специалистом по таможенному делу? Укажите на его особенности.

4. Назовите основные параметры таможенного менеджмента как тео­рии управления таможенным делом. Дайте им краткую характеристику.

5. Определите базовые понятия таможенного менеджмента. Дайте оп­ределения и приведите примеры их морфологической структуры.

 

 

Элементы общей теории

Таможенного менеджмента

 

Кибернетический и синергетический подходы к управлению. Основ­ные законы и принципы. Элементы и базовые модели управления. Классификация методов управления, последовательность и суть эволюции управленческих парадигм. Базовая модель управления таможенными органами и ее особенности. Схема процесса управ­ления таможенной системой.

 

Вопросы

 

4.1. Основные законы (постулаты) управления, элементы и базовая принципи­альная модель управления.

4.2. Общие и частные принципы управления.

4.3. Классификация методов управления. Эволюция управленческих пара­дигм.

4.4. Принципиальная модель управления таможенными органами и ее особен­ности.

4.5. Формализованная схема процесса управления таможенной системой.

Выводы.

Контрольные вопросы.

 

Рекомендуемая литература

1. Математика и кибернетика в экономике: словарь-справочник. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Экономика, 1975.

2. Макрусев В. В. Основы системного анализа: учебник. - М.: РИО РТА,

2006.

3. Бурдин В. Е. Риски в управлении. - М.: РИО РТА, 2007.

4. Бусленко Н. П., Калашников В. В., Коваленко И. Н. Лекции по теории сложных систем. - М.: Сов. радио, 1973.

5. Вентцелъ Е. С. Исследование операций. Задачи, принципы, методология. - М.: Наука, 1980.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.