Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Методы и способы изучения локализации рыночной деятельности

Роль и сфера рыночных исследов.

Иследования рынка самые распрастранненые явления в марк.иследованиях.Ислед.рынка,предпологают принятие сигналов,который рынок систематически получает в виде колебаний,отклонений от норм.курса. ***Проблемырынка-1*общие(которые характер.нарушением соответствия между общими размерами товарного предложен.и совокуп.спрос) 2*частные(проблемы которые связан.с возникновением не соответствия между спросом и предложением,на рынке конкретных товаров.)

***Обьекты рыночных исследований-являются тенденции и процессы развития рынка,его структура и география , емкость,динамика продаж,барьеры входа и выхода,состояние конкуренции,коньюктура,возможности и риски.

Результатисслед. рынка – его прогнозы, оценка коньюктурнх тенденцийб определение ключевых факторов успеха, методов конкурентной борьбы, оценка возможности выхода на новые рынки, сегментация рынка,выбор целевых сегментов.
***Факторы эволюции рынка-1.1*факторы краткосрочн.эволюции.экономическая и социальная коньюктура(влияет на уровень потребления дом.хоз,а также на принятие решений о покупке.Эти факторы бывают 3 видов_-_1.1.1Коньюктурные экономические факторы(мировой экономический кризис,обвал финансов.рынков и тд.)1.1.2_Коньюктурные политические факторы.1.1.3_Коньюктурные социальные факторы(опасение населения .)

1.2Сезонные колебания . 1.3 Мода.(обычно имеет кратк.воздействие ,но часто вписывается в более сложные культурные тенденции). 1.4 Влияние конкуренции.

*2Факторы долгосрочной эв.рынка.

2.1 время(иногда оно является основным фактором долгосроч.рынков ,что позволяет построить модель распространения,например для рынков бытовой техники)



2.2Воздействия предложения на эв.рынка:а)воздействие замены(трад.почта»электрон.почта@) б)инновация как создатель новых товаров.Создается новое предложение ,которое не было ясно выражено в потребностях.(интернет и тд.)

2.3Уровень конкуренции и общая сумма маркетинговых инвестиций

2.4Уровень цен и эластичность спроса по цене.

2.5 Рынки сопутствующих товаров(стимулированыые рынки)продажа одного товара может быть обусловлена наличием другого товара у потреб.

2.6 Воздействие макросреды:а)технологическая среда(потребители вовлеченны в мир технологий ,все легче адоптируются к новым технологиям.) Б)институциональная (совокупность общественных институтов ,обществ.норм которые могут влиять на рынок .) В) демографическая ,экономическая и социо-культурная среда.

 

Методы и приемы изучения количественных характеристик рынка.

I)1 способ Е-емкость

Е=П+И+Э+З,где П-обьем производства товара на данном рынке,И-обьем импорта данного товара,Э-обьем экспорта,З-прирост запасов.

2 способ Е=К*Т,где К –кол-во потребителей данного товара,Т-среднее кол-во потребляемого товараодним потребителем в год.

3 способ Е=К*D*d, где К-кол-во потребителейD-доход на душу населенияd-доля расходов на данный товар в дохоах первого потребителя.

II)Рыночная доля предприятия-этот показатель определяется с целью определения позиций фирмы на рынке.Рыночная доля предприятия рассчитывается как соотношение между обьемом продаж фирмы и общим обьемом продаж на данном рынке(%)Д=Vпр.фирмы/общий V пр.на рынке*100%

III)Относительная доля рынка-расчитывается как соотношение между рыночной доли фирмы и рыночной доли лидера.

Дотн=Дфирмы/Длидера.,

Дотн(лид)=Длидера/Д ближ.конк.

IV)Потенциал рынка-это макс. обьемпродаж,которого могут достич компании ,отрасли за определенное время в определенных условиях внешней среды и маркетинговых усилий.Q=n*q*p, где Q-потенциал рынкаn-кол-во потреб данного товараq-среднее число покупок товара

методы и способы изучения локализации рыночной деятельности

Гравитационные модели получили свое название благодоря сходству закономерности при взаимодействии двух различных систем и закон о гравитации.Ученные УИЛЬЯМ РЭйЛи (William Rayleigh) и Конверс(P.Converse)

1)Рейли в результате большого кол-ва исследований выявил закономерность ,которая получила название закон Рейлиили закон о коммерческой гравитации.Закон:В нормальных условиях 2 города притягивают покупателей из меньшего между этими двумя большими городами прямо пропорционально в некоторой степени численности населения каждого из крупных городов и обратно пропорционально расстоянию между каждым из крупных городов и промежуточным городом.Ca/Cb=Pa/Pb*(Db/Da)2,где Ca иCb –товар который получают город АиБ за счет промежуточного города ,PaиPb-численость населения городо аиб.Da-расстояние между городом а и промежуточным городом ,Db-расстояние между городом б и промежуточным.

2)Закон Конверса-расматривал ситуацию когда сила гравитации притяжения равна.Ca=Cb .И основываясь на основании Рейли он выявил , формулу с помощью которой можно рассчитать прохождение границы заон обслуживания города.Dbx=d/1+koreniizPa/Pb где ПаиПб численность этих городов ,ad-расстояние между городами.на прохождение границы зон обслуживания городов влияют следующие факторы :политическая и административные организации ,рельеф местности,расположение жилых домов,инфраструктуры.

Линии равных возможностей –точка пересечения границ зон 2 городов.Населенный пункт расположенный в зоне обслуживания большого города ,уступает часть спроса на товары в пользу этого города.Та часть спроса которая мигрирует из одного города в другой может быть расчитанна по формуле Ca/Cb=Pa/Pb(4/Dab)2

 

4)Сущность и содержание сегментации рынка.Критерии сегментации рынка.

Сегментация рынка состоит из выделения из общей массы потенциальных потребителей продукции ,отдельных групп с одинаковыми потребительскими мотивациями ,предпочтениями и поведением .Это стратегия более рационального и полного преспособления производства и маркетинговых действий к потребностям рынка.

***Сегмент рынка-это разделение его на группы потребителей обладающих схожими характеристиками с целью изучения их реакции на товар и выбора целевых сегментов.Метод сегментации особенно распрастраняется среди небольших им специализир.фирм .

Сегмент- группа потребителей обладающая схожими потребностями, желаниями, возможностями. Сегментация и последующее изучение сегментов позволяют компания сконцентрировать внимание на наиболее перспективных с точки зрения прибыли сегментах.

Общая схема -1_Установ.принцыпы сегмент.2.определение методов сегментации 3. Определение критериев сегментации 4. Выбор целевого рынка 5. Выбор целевого сегмента 6. Позиционирование товара

Для сегментирования потребительских рынков используется следующие критерии -_1)Географическое :на страны ,районы,города,микрорайоны.

2) Демографический:рынок делится на группы по таким признаком как как пол ,возраст,размер семьи,этапы эизненого цикласемьи,уровень доходов,образование,род занятий,религия и тд.

3)Психографический-рынок разбивается по признаку принадлежности к определенному социальному классу,по стилю жизни или личностным характеристикам.

4)По отношению к товару: рынок разбивается по уровню знания товара ,по отношению к товарам ,по характеру его использования и по реакции на товар. Переменными такого сегментирования могут интенсивность потребления, степень лояльности,полезность покупки.

5) по стилю потребления- выделение групп пользователей на основе данных о потреблении связанных товаров, это позволяет прогнозировать потребность в продвигаемом товаре и отклики на промо акции.

сегментирования рынка организаций по признаку_-_ 1)демографические (величина фирм,отрасль,место расположения,специализация,деловая\ репутация)

2)по операционному признаку (используемые технологии и возможности потребителя),статус пользователя и не пользователя.

3)по закупкам (организация закупочной деятельности,структура приоритетов,закупочные критерии )

4)Ситуационные факторы-(срочность ,размер заказов,область применения.)

5) личностный признак -(сходство между покупателями и продавцом ,отношения к риску ,приверженность.)

*5)Условия эффективной сегментации рынка

Условия эффективной сегментации рынка

1)принцип различия между сегментами.

2)принцип сходства потребителей в сегменте предусматривает их однородность с точки зрения отношения к конкретному товару,цене,продвижению, это необходимо для разработки марк плана для целевого сегмента.

3)принцип большой величина сегмента(существенность) означает что целевые сегменты должны быть достаточно большими для обеспечения прибыли и покрытия издержек предприятия.

4)измеримость характеристик потребителя – необходима для полевых марк исследований в рез которых можно выявить потребности и изучать реакцию целевого рынка на маркетинговые действия предприятия.

5)достижимости сегмента –требование наличия каналов коммуникации фирмы с потенц. Потребителями(тв, пресса, наружная рекламаЗавершающим этапом сегментирования является позиционирование товаров.Оно представляет собой место товаров в сознании целевых потребителей.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.