Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Поражение отдельных надводных целей

521. Отдельные цели (корабль управления, корабль огневой поддержки, тральщик) поражают снарядами с ударным взрывателем при установке на фугасное или замедленное действие, а также снарядами с радиовзрывателем или дистанционным взрывателем, привлекая к выполнению огневой задачи не менее дивизиона.

При благоприятных условиях надводные корабли поражают высокоточными боеприпасами. Стрельба ведется по правилам поражения наземных целей. К стрельбе привлекается не менее взвода (батареи). Точки прицеливания выбираются для каждого выстрела равномерно в наблюдаемом контуре цели.

522. Для стрельбы на поражение кораблей в дрейфе или на якорной стоянке (транспорта, десантные корабли и т.п.) во время перегрузки живой силы и огневых средств десанта привлекается не менее дивизиона.

Дивизион ведет стрельбу сосредоточенным огнем осколочно - фугасными снарядами на наибольшем заряде батареями шкалой, равной 100 м, на одной установке угломера с интервалом веера 50 м на орудие, сериями беглого огня или огневым налетом (налетами). Расход снарядов на огневой налет назначают в соответствии с нормами (приложение 12, таблица 25).

Корректирование огня в ходе стрельбы на поражение осуществляют с помощью РЛС РНДЦ, дальномера, КВР или вертолета по первому залпу дивизиона по общим правилам.

523. Для стрельбы на поражение отдельной движущейся цели (корабль управления, корабль огневой поддержки, тральщик) привлекают не менее дивизиона. Корректирование огня осуществляют с помощью штатного дальномера, КВР, РКВ или РЛС РНДЦ.

524.Стрельбу на поражение отдельной движущейся цели дивизион ведет в соответствии с требованиями ст. 522. Расход снарядов назначают 0,1 боевого комплекта по каждой точке встречи.



525. В ходе подготовки и ведения стрельбы на поражение отдельной движущейся цели осуществляют непрерывное сопровождение цели и через каждые 60 сек. производят ее засечку с помощью дальномера, КВР, РКВ или РЛС РНДЦ.

Команду на первую засечку цели подает командир дивизиона. По этой команде командир и начальник штаба дивизиона, а также начальник РЛС (штурман-корректировщик РКВ, командир КВР) включают секундомеры. Последующие засечки цели начальник РЛС (штурман-корректировщик РКВ, командир КВР) производит самостоятельно и по каждой точке засечки докладывает её полярные (прямоугольные) координаты.

Для определения положения точки встречи используют засечки цели в течение наблюдательного времени, равного 60 сек.

Упредительное время принимают равным 150 или 210 сек. в зависимости от слаженности дивизиона.

Полярные координаты точек встречи и установки для стрельбы по ним определяют, используя 1-ю и 2-ю засечки (первая точка встречи), 3-ю и 4-ю засечки (вторая точка встречи) и т.д.

Полярные (прямоугольные) координаты и полетное время снарядов по точкам встречи сообщают начальнику РЛС (штурману-корректировщику РКВ, командиру КВР).

Если стрельбу обслуживает дальномерщик, то определяют перемещение цели за полетное время снаряда. Перекрестие дальномера наводят в точку встречи, и с учетом полетного времени снаряда намечают рубеж открытия огня.

Начальник РЛС наносит на электронный планшет точки встречи, рубежи открытия огня и наблюдает за характером движения цели.

Рубежи открытия огня наносят перед точками встречи на расстояниях, проходимых целью за полетное время снарядов, увеличенное на 10 сек.

526. При подходе цели к рубежу открытия огня при условии, если к этому моменту времени она отклонилась от намеченного направления движения не более чем на 100 м, начальник РЛС (штурман-корректировщик РКВ, командир КВР) докладывает «Залп», а командир дивизиона подает команду «Огонь» на огневую позицию. При больших отклонениях начальник РЛС докладывает об изменении курса цели, после чего осуществляется подготовка огня по следующей точке встречи.

При обнаружении маневра цели с отклонением от намеченного курса более чем на 100 м (Например: Начальник РЛС доложил: «Цель изменила курс. Отклонение цели влево (вправо) 200»), командиром дивизиона подается команда «Пропустить».

527. Начальник РЛС (дальномерщик, штурман - корректировщик РКВ, командир КВР) докладывает командиру (начальнику штаба) дивизиона по каждой серии беглого огня отклонения центра группы разрывов от точки встречи и состояние цели.

Корректуры на отклонение центра группы разрывов от точки встречи определяют по общим правилам.

Установки для стрельбы по каждой последующей точке встречи определяют с учетом суммы корректур по всем предыдущим точкам встречи.

Стрельбу ведут до выполнения огневой задачи. Пример управления огнем дивизиона при поражении отдельной движущейся надводной цели с помощью РЛС РНДЦ приведен в приложении 24.

528. Быстроходные десантно-высадочные средства (корабли и суда с динамическим принципом поддержания) поражают с закрытых огневых позиций дивизионами реактивной и ствольной артиллерии.

Для поражения быстроходных десантно-высадочных средств целесообразно привлекать дивизион реактивной артиллерии. Дивизион огонь ведет батареями внакладку на одной установке прицела при сосредоточенном веере. Огневая задача выполняется по двум точкам встречи кассетными снарядами осколочного действия, снарядами с радиовзрывателем или ударным взрывателем при установке на осколочное действие. Расход снарядов по каждой точке встречи назначают в соответствии с нормами (приложение 12, таблица 25).

529. При поражении быстроходных десантно-высадочных средств с закрытых огневых позиций дивизион ствольной артиллерии ведет огонь по назначенному участку сосредоточенного огня. Стрельбу ведут батареями шкалой, равной 100 м, на одной установке угломера с интервалом веера 50 м на орудие. Расход снарядов назначают один залп.

530. При благоприятных метеорологических и других условиях быстроходные десантно-высадочные средства поражают высокоточными боеприпасами по правилам поражения наземных целей. К стрельбе привлекают не менее взвода.

531. При поражении быстроходных десантно-высадочных средств стрельбой прямой наводкой к стрельбе привлекают не менее взвода по каждой отдельной цели.

532. При поражении надводных движущихся целей прямой наводкой стрельбу ведут по общим правилам с учетом следующих особенностей:

определение установок для стрельбы осуществляют способом полной подготовки с обязательным определением упреждения, соответствующего курсовому углу и скорости движения цели;

точку прицеливания назначают в середине основания надводной части цели при движении цели на орудие и в центре надводной части цели при движении ее от орудия;

поправку на боковое перемещение цели определяют с помощью прицела (панорамы), измеряя боковое перемещение цели в делениях угломера за полетное время снаряда, или с помощью заранее составленных таблиц упреждений;

при определении корректур по наблюдению всплесков относительно борта корабля учитывают время запаздывания на вставание всплеска;

для стрельбы назначают осколочно-фугасные снаряды с ударным взрывателем при установке на замедленное действие, подкалиберные и кумулятивные;

для стрельбы по быстроходным ДВС назначают осколочно-фугасные снаряды с радиовзрывателем. дистанционным взрывателем, снаряды с ударным взрывателем при установке на осколочное действие.

Корректирование огня осуществляют в соответствии с требованиями, изложенными в главе XIV.

 

Глава XXII

СТРЕЛЬБА И УПРАВЛЕНИЕ ОГНЕМ

ПРИ БОЕ В НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.