Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

СТРЕЛЬБА И УПРАВЛЕНИЕ ОГНЕМ В ГОРАХ

471. Стрельбу и управление огнем на возвышенных равнинах, в широких горных долинах и на плоскогорьях (высоких горных плато) осуществляют по общим правилам, как и на равнинной местности.

При высоте расположения огневой позиции 500 м и более при определении установок для стрельбы с помощью приборов применяют Горные таблицы стрельбы и Таблицы стрельбы для равнинных и горных условий (ТС РГ). При отсутствии указанных Таблиц стрельбы разрешается использовать обычные (равнинные) Таблицы стрельбы.

472. Основными способами определения установок для стрельбы на поражение являются пристрелка цели и использование пристрелянных поправок. Кроме того, установки для стрельбы на поражение могут определяться способом полной подготовки или с использованием данных ПОР.

Сокращенную подготовку и глазомерный перенос огня применяют только при определении установок для открытия огня при пристрелке цели (репера).

473. Вид стрельбы и заряд выбирают с учетом обеспечения возможности стрельбы через гребни (высоты), находящиеся между огневой позицией и целью. При стрельбе по целям, расположенным на обратных скатах высот относительно огневой позиции, угол падения снарядов на выбранном заряде должен быть больше угла наклона ската.

По целям, расположенным на прямых скатах (обращенных в сторону ОП), стрельба на рикошетах нецелесообразна.

474. При наличии гребня между огневой позицией и целью возможность стрельбы через гребень определяют с помощью ЭВМ, а при невозможности этого - сопоставлением исчисленного угла возвышения по цели с наименьшим углом возвышения по вершине гребня. Стрельба через гребень считается возможной, если угол возвышения по цели равен или превышает наименьший угол возвышения по гребню.



475. Наименьший угол возвышения по вершине гребня определяют с помощью Горных таблиц стрельбы в таком порядке:

определяют топографическую дальность до вершины гребня и превышение вершины гребня над ОП;

по рассчитанному превышению, увеличенному на 50 м, и дальности до гребня наносят точку на график траектории, соответствующий выбранному виду стрельбы и заряду;

определяют траекторию, проходящую через нанесенную точку, и соответствующую ей табличную дальность (на пересечении данной траектории с горизонтом огневой позиции);

полученную дальность увеличивают (при мортирной стрельбе уменьшают) на 8% (на 12% при стрельбе реактивной артиллерией);

по рассчитанной таким образом дальности определяют соответствующую ей траекторию и по ней угол возвышения, который принимают за наименьший угол возвышения, при котором возможна стрельба через данный гребень.

476. При отсутствии Горных таблиц стрельбы наименьший угол возвышения по вершине гребня определяют расчетом с помощью ТС РГ или обычных (равнинных) ТС. Для этого по дальности до гребня и его превышению над огневой позицией, увеличенному на 50 м, определяют угол возвышения как сумму угла прицеливания и поправки на превышение вершины гребня (поправки угла прицеливания на угол места вершины). По полученному таким образом углу возвышения определяют табличную дальность, которую увеличивают (при мортирной стрельбе уменьшают) в соответствии со ст. 475, и по этой дальности определяют наименьший угол возвышения по вершине гребня. Стрельба через гребень разрешается, если исчисленный угол возвышения по цели превышает наименьший угол возвышения по вершине гребня.

При подготовке стрельбы и управления огнем обычно определяют и надписывают на ПУО наименьшие углы возвышения по всем вершинам гребней, и мертвых пространств.

Особенности разведки и определения координат целей,

Топогеодезической, метеорологической, баллистической

И технической подготовки

477. При организации разведки определяют поля невидимости с каждого КНП (НП) и разрабатывают схему полей невидимости.

Боковые и передовые наблюдательные пункты выбирают с таким расчетом, чтобы с них по возможности просматривались участки местности, не наблюдаемые с КНП.

478. Если угол места цели (репера, разрыва, контурной точки и т.д.) по абсолютной величине больше 1-00, то измеренную наклонную дальность (базу СН) приводят к горизонту (определяют горизонтальную дальность ) по формуле:

,

где - наклонная дальность до цели (репера, разрыва, контурной точки и т.д.);

- поправка дальности, определяемая с помощью графика приложения 15.

При отсутствии графика горизонтальную дальность рассчитывают по формуле:

.

При определении установок с использованием ЭВМ наклонная дальность приводится к горизонтальной автоматически, а при засечке цели (репера) с помощью сопряженного наблюдения указывают дирекционные углы направлений на цель и угол места с одного из пунктов.

479. Топогеодезическую подготовку проводят согласно требований ст. 21…24, приводя, при необходимости, в соответствии со ст. 478 измеренную наклонную дальность к горизонту.

При отсутствии пунктов геодезических сетей, точек артиллерийской топогеодезической сети и контурных точек координаты ОП, КНП (НП), постов, позиций средств артиллерийской разведки определяют по карте с помощью приборов относительно ярко выраженных и надежно опознанных вершин гор. В этом случае обязательно производят контроль точности их определения путем повторной привязки от других точек. Если расхождение координат не превышает: 150 м при привязке по карте масштаба 1:100000 и 100 м при привязке по карте масштаба 1:50000, то за окончательные координаты принимают их средние значения.

480. Высоту наблюдательного пункта и огневой позиции, как правило, определяют с помощью радионавигационной аппаратуры, специальных барометрических и углоизмерительных приборов, для которых проведена выверка места нуля.

Для определения высоты наблюдательного пункта и огневой позиции с помощью углоизмерительных приборов:

отыскивают на местности контурную точку, высота которой может быть надежно определена;

с наблюдательного пункта (огневой позиции) измеряют угол места этой точки и изменяют его знак на противоположный;

по карте или расчетом определяют горизонтальную (топографическую) дальность с наблюдательного пункта (огневой позиции) до контурной точки;

по углу места и горизонтальной (топографической) дальности определяют превышение наблюдательного пункта (огневой позиции) над контурной точкой;

определяют высоту наблюдательного пункта (огневой позиции), прибавляя к высоте контурной точки (с учетом знака) рассчитанное превышение.

Превышение определяют с помощью графика (приложение 16) или рассчитывают по формуле:

.

Высоты наблюдательных пунктов и огневых позиций с помощью приборов целесообразно определять относительно одной и той же контурной точки карты.

481. Высоту наблюдаемых целей, как правило, определяют с помощью приборов, для чего высоту наблюдательного пункта суммируют с превышением цели , определенным по горизонтальной или наклонной дальности и углу места цели с помощью графиков (приложения 16 и 17) или расчетом по формулам:

; .

Если угол места по абсолютной величине меньше 2-00, превышение разрешается рассчитывать по формуле:

.

Высоту ненаблюдаемых целей определяют по карте масштаба не мельче 1:50000.

482. На возвышенных равнинах, обширных плоскогорьях, в широких горных долинах метеорологические условия определяют и учитывают в соответствии со ст. 27, 28, 29, 62, 72. При этом в бюллетень «Метеосредний» вносят следующие исправления:

к отклонению наземного давления, помещенному в бюллетене, прибавляют поправку , которую определяют по приложению 18 (по значению табличной высоты , ближайшей к высоте огневой позиции);

к отклонению температуры воздуха на высоте метеостанции и к средним отклонениям температуры в пределах всех стандартных высот прибавляют поправку , определяемую по приложению 18 с точностью до 1°С (по высоте и превышению метеостанции над огневой позицией , где и - высоты расположения метеостанции и огневой позиции в метрах);

ко всем стандартным высотам бюллетеня, выраженном в метрах, прибавляют (с учетом знака) поправку , вычисленную по формуле и округленную до сотен метров. Поправку разрешается принимать равной нулю, если разность высот метеостанции и огневой позиции по абсолютной величине меньше 200 м.

Пример исправления бюллетеня «Метеосредний» приведен в приложении 19.

Если высота входа в бюллетень меньше наименьшей исправленной стандартной высоты метеорологического бюллетеня, то данные об отклонении температуры и ветре берут для этой наименьшей высоты.

483. Отклонение наземного давления атмосферы на уровне огневой позиции определяют по формуле:

,

где - отклонение наземного давления, указанное в исправленном бюллетене;

- барометрическая ступень.

Барометрическую ступень берут из приложения 20 по значениям отклонения наземного давления и отклонения наземной температуры воздуха , взятым из неисправленного бюллетеня. Ее разрешается определить по значениям и , округленным до ближайших значений, приведенных в приложении 20.

484. В горных долинах и предгорьях для определения установок способом полной подготовки используют бюллетень «Метеосредний», уточненный по данным метеопоста дивизиона. При этом давность бюллетеня, уточняемого по данным метеопоста дивизиона, не должна превышать 2 часов, а данных метеопоста – 1 часа.

485. Уточнение бюллетеня «Метеосредний» по данным метеопоста дивизиона проводят с помощью ЭВМ или вручную силами метеопоста дивизиона. Порядок уточнения бюллетеня «Метеосредний» по данным метеопоста дивизиона приведен в приложении 21.

486. При проведении баллистической подготовки особое внимание обращают на организацию хранения боеприпасов в одинаковых температурных условиях.

487. При проведении технической подготовки особое внимание обращают на состояние противооткатных устройств (особенно сальников), ходовой части орудий и машин управления комплексов автоматизированного управления огнем, на выверку уровней и места нуля оптических приборов и определение коэффициентов корректуры пути навигационной аппаратуры топопривязчиков и машин управления комплексов автоматизированного управления огнем.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.