Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Общие правила и принципы назначения административных наказаний

Именно так звучит название статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в которой указывается, что наказание налагается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Назначение наказания – наиболее ответственный момент производства по делам об административных правонарушениях. Орган административной юрисдикции всегда должен учитывать, что только справедливое и правильно избранное административное наказание способно обеспечить достижение своей цели – предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Общими правилами (принципами) назначения административного наказания являются: законность, справедливость, гуманизм. Нельзя отрицать значение и других принципов административного права при решении вопросов о назначении административного наказания, например принципа равенства перед законом, принципа вины.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. А для юридического лица - характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.



Характер правонарушения определяется степенью его общественной опасности, причинением вреда, его размером, способом совершения правонарушения, длительностью и интенсивностью противоправного поведения и другими обстоятельствами.

Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

Не менее важным для применения справедливого наказания является учет факторов, характеризующих личность нарушителя, его поведение, трудовую деятельность, возраст, состояние здоровья, наличие судимости или административного наказания и т.п. На меру наказания влияет степень, форма вины правонарушителя (умышленно совершено правонарушение или по неосторожности). Принимается во внимание и имущественное положение правонарушителя (размер заработной платы, иных доходов, наличие детей, находящихся на его иждивении и др.).

Согласно ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность за административные правонарушения, признаются:раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;совершение административного правонарушения несовершеннолетним;совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Этот перечень не является исчерпывающим. Законодательством РФ могут быть предусмотрены и иные обстоятельства, смягчающие ответственность за административное правонарушение. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в КоАП РФ и законах субъектов РФ.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность за административное правонарушение, ст. 4.3 КоАП РФ относит:продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ;вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;совершение административного правонарушения группой лиц;совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Этот перечень, в отличие от перечня смягчающих обстоятельств, является исчерпывающим. Юрисдикционный орган вправе самостоятельно не признать то или иное обстоятельство в качестве отягчающего.

При совершении одним лицом двух или более административных правонарушений административное наказание налагается за каждое правонарушение в отдельности (ст. 4.4 КоАП РФ). Однако исключением из этого правила являются случаи, когда лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых рассматриваются одним и тем же органом, должностным лицом, наказание назначается в пределах только одной санкции (установленной за более серьезной нарушение).

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения. За совершение ряда административных правонарушений (нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе, таможенного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о рекламе) этот срок может быть увеличен до одного года со дня совершения административного правонарушения.

Если лицо, подвергнутое административному наказанию, в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении наказания не совершило нового административного правонарушения, то это лицо считается не подвергавшимся административному наказанию.

Итак, в соответствии с законом наказание налагается в пределах, установленных нормативным актом, предусматривающим ответственность за совершение правонарушения.

Возникает вопрос о том, возможна ли замена одного наказания другим, например, в случае уклонения от исполнения или невозможности исполнения ранее наложенного. На сегодняшний день законодательство отрицательно отвечает на вопрос, хотя подобные прецеденты ранее в законодательстве встречались. Например, в соответствии со ст. 16 Указа Президиума Верховного Совета СССР (не действующего сегодня) от 21 июня 1961 года “О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке”, органам и должностным лицам, рассматривающим дела об административных правонарушениях, было представлено право вместо наложения штрафа вынести нарушителю предупреждение.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, юрисдикционный орган вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба. При наличии спора вопрос решается в порядке гражданского судопроизводства.

Следует напомнить, что существует ряд особенностей, касающихся наложения административных наказаний на отдельные категории лиц. Этих субъектов можно определить как субъектов с особым административно-правовым статусом в сфере административной ответственности.

Прежде всего, к ним относятся военнослужащие и иные лица, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов. В соответствии со ст. 2.5 КоАП РФ военнослужащие и призванные на военные сборы граждане несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с дисциплинарными уставами. Сотрудники органов внутренних дел, органов уголовно - исполнительной системы, органов госнаркоконтроля и таможенных органов несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок прохождения службы в указанных органах.

За нарушение законодательства о выборах и референдумах, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, правил дорожного движения, требований пожарной безопасности вне места службы, законодательства об охране окружающей природной среды, таможенных правил и правил режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, а также за административные правонарушения в области налогов, сборов и финансов, невыполнение законных требований прокурора, следователя, лица, производящего дознание, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, лица, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов или специальных положений о дисциплине, несут ответственность на общих основаниях.

К указанным лицам не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, а к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, также в виде административного штрафа.

Если же учесть ограничения в применении отдельных видов административных наказаний к определенным категориям граждан (например, беременные женщины, инвалиды и т.д.), то можно с уверенностью сказать, что имеется ряд субъектов, на которых административные наказания налагаются в особом порядке.

В завершение отметим, что наложение административного наказания оформляется письменно в процессуальном документе, называемом постановлением по делу об административном правонарушении. Содержанию этого документа посвящена ст. 29.10 КоАП РФ.

Подчеркнем, что наложение административного наказания есть акт государственного воздействия на правонарушителя и одновременно процедура, подчиняющаяся установленным правилам, целью которой выступает определение вида и пределов ограничений, которые будет претерпевать нарушитель.

Принятие решения о наложении административного наказания юрисдикционным органом - это ответственный и сложный шаг, при реализации которого необходимо: во-первых, достичь цели наказания, что может быть осуществлено лишь при правильном выборе конкретного и наиболее эффективного вида административного наказания;во-вторых, соблюсти принципы административного наказания (законность, целесообразность).

Наказуемость также является одним из признаков правонарушения, однако значение все-таки имеет не жесткость наказания. Достижение целей административной ответственности зависит от неотвратимости ее наступления и справедливости наказания.

Глава 4 КоАП РФ закрепляет следующие правила принудительного (карательного) воздействия:

законность;

эффективность (справедливость);

своевременность (оперативность).

Д.Н. Бахрах справедливо отмечает, что названные общие правила выступают принципами применения любых карательных санкций (дисциплинарных, административных, уголовных). Это общие принципы деятельности публичной администрации: эффективность, законность, оперативность. Но при осуществлении карательной деятельности на первом месте стоит принцип законности[269]

Важнейшие принципы юридической ответственности заключаются в ее законности и соразмерности (индивидуализация)[270].

К проблеме понятия законности как неуклонного исполнения законов и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов государственными органами, должностными лицами, гражданами и общественными объединениями обращались многие авторы[271].

Мера ответственности должна быть соразмерна тяжести совершенного правонарушения и особенностям личности виновного. Но для индивидуализации ответственности необходимы определенные предпосылки в виде законодательного закрепления возможностей дифференциации ответственности[272].

Индивидуализация наказаний прописана во многих статьях Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение соответствующих правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся (ч. 3 ст. 3.8), административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достигшим возраста 18 лет, инвалидам 1-й и 2-й групп (ч. 2 ст. 3.9). Кроме того, индивидуализация проявляется в законодательном закреплении обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность за совершение правонарушений (ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ), в возможности при малозначительности совершенного правонарушения освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9 КоАП РФ).

Указанными положениями законодатель закрепляет принцип гуманизма, т.е. нравственную позицию, выражающую признание ценности человека как личности, уважение его достоинства, стремление к его благу как цели общественного процесса. Принцип гуманизма вытекает из Конституции Российской Федерации, в которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Он выступает гарантом защиты лица, совершившего административное правонарушение, прежде всего от произвола государства, его органов и должностных лиц.

 

Глава 19. Административные правонарушения, посягающие на права граждан, здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность. Административные правонарушения в области охраны собственности






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.