Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Бухгалтерская (финансовая) отчетность

 

Бухгалтерская (финансовая) отчетность призвана решать задачи:

· представлять информацию, объективную и доступную для понимания существующим и потенциальным инвесторам и кредиторам;

· представлять информацию, помогающую существующим и потенциальным инвесторам и кредиторам судить о суммах, времени и риске, связанных с ожидаемыми доходами;

· представлять информацию о хозяйственных ресурсах предприятия, его обязательствах, составе имущества и источниках его формирования, а также их изменениях.

Бухгалтерскую отчетность предприятия принято делить на квартальную и годовую.

Квартальная отчетность представляется не позднее 30 дней с момента окончания квартала, а годовая — не позднее 90 дней и не ранее 60 дней после окончания отчетного года.

Так как финансовая отчетность ориентирована на внешних пользователей, необходима аудиторская проверка, которая должна проводиться в соответствии с международными правилами и стандартами. Аудиторское заключение составляется независимой аудиторской фирмой с отражением примечаний к финансовой отчетности.

Финансовая отчетность является открытой и может публиковаться в печати, причем акционерные общества открытого типа обязаны опубликовывать сведения в течение 150 дней по окончании года.

Вся информация, содержащаяся в финансовой отчетности, подлежит аудиторской проверке, которая проводится в соответствии с законодательством РФ.

Управленческая отчетность является секретом фирмы и предназначена для внутрихозяйственного пользования.

Новые формы бухгалтерской отчетности, по которым организации обязаны отчитываться, начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год, утверждены приказом Минфина России «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 2 июля 2010 г. № 66н, далее — Приказ № 66н. Состав отчетности



Состав новой отчетности следующий:

1. - бухгалтерский баланс (Приложение № 1 к приказу);

2. - отчет о прибылях и убытках (Приложение № 1 к приказу);

3. - отчет об изменениях капитала (Приложение № 2 к приказу);

4. - отчет о движении денежных средств (Приложение № 2 к приказу);

5. - отчет о целевом использовании полученных средств, (для общественных организаций (объединений), не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг)).

Начиная с отчетности за 2011 год организации самостоятельно будут определять детализацию показателей по статьям новых форм отчетности, а дополнительное раскрытие информации будут изложены в соответствующих пояснениях.

Пояснения (ранее – пояснительная записка) к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках могут быть оформлены в табличной и (или) текстовой форме. В случае выбора организацией табличной формы пояснений, за основу берется Приложении № 3 к приказу, которое напоминает ныне действующую «пятую» форму.

Для субъектов малого предпринимательства предусмотрен упрощенный порядок формирования бухгалтерской отчетности:

— в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей);

— в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только та информация, без которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

При этом за малыми предприятиями остается право формировать отчетность в общем порядке, без каких-либо сокращений.

Некоммерческим организациям, за исключением общественных организаций (объединений), не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг), при формировании пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках рекомендовано применять приведенную в приказе форму отчета о целевом использовании полученных средств (приложение № 2 к приказу).

Аудиторское заключение не включено в состав бухгалтерской отчетности, но при этом проведение обязательного аудита никто не отменял. Критерии для организаций, обязанных проводить обязательный аудит, установлены Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30 декабря 2008 года.

Поскольку кардинальных изменений в формы бухгалтерской отчетности не внесено, остановимся на изменениях, заслуживающих особое внимание бухгалтеров.

 

9. Учетная политика, содержание и ее назначение

 

Учетная политика предприятияэто выбранная предприятием совокупность отдельных способов ведения бухгалтерского учета. Их перечень определяет первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущую группировку и итоговое обобщение фактов хозяйственной (уставной и иной) деятельности, то есть составляющие, содержания метода бухгалтерского учета, которые установлены положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ).

Если для каких-либо конкретных ситуаций способы ведения бухгалтерского учета не установлены, организация может разработать их самостоятельно.

Учетную политику разрабатывает бухгалтер, а утверждает руководитель.

Если способы ведения бухгалтерского учета не установлены, организация может разработать их самостоятельно.

Все дополнения утверждаются приказом руководителя. Вносить их можно в течение всего года.

Инвентаризация имущества и обязательств проводится для того, чтобы проверить, насколько достоверны данные бухгалтерского учета.

Внутренний контроль в организации может проводить ревизионная комиссия, отдел внутреннего аудита, либо конкретный работник.

Успешная работа системы внутреннего контроля во многом зависит от квалификации работников, обучения и подготовки кадров, системы найма, мотивации персонала.

К основным средствам относятся все материальные объекты, используемые больше года для целей производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) или управления организацией, вне зависимости от их стоимости.

Выбор конкретного метода определения себестоимости списываемых в производство материалов (реализуемых товаров) зависит от специфики деятельности предприятия.

Единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно. При этом такой выбор должен обеспечить формирование полной и достоверной информации о запасах.

Одним из наиболее распространенных оценочных резервов является резерв сомнительных долгов.

Отчисления в резерв по сомнительным долгам производятся равномерно в течение отчетного (налогового) периода и включаются в состав внереализационных расходов.

Резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию могут создавать только те организации, которые продают товары или работы, подлежащие ремонту и обслуживанию в течение гарантийного срока.

Задолженность по займам (кредитам) может быть либо краткосрочной, либо долгосрочной.

 

Содержание учетной политики должно включать методологический, технический и организационный аспекты.

Методологический аспектраскрывает природу отдельных объектов учета, исходя из действующей нормативной базы.

Способы ведения бухгалтерского учета, зафиксированные в приказе об учетной политике, применяются с первого января года, следующего за годом его издания. В течение всего года они не должны изменяться, за исключением следующих случаев:

1. при осуществлении организационных процедур (слияния, разделения, присоединения);

2. смены собственников;

3. изменения действующего законодательства РФ;

4. изменения в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ;

5. разработки новых способов бухгалтерского учета.

Технический аспектучетной политики предусматривает рабочие инструменты реализации методологического аспекта. Он включает разработку и утверждение:

1. рабочего плана счетов бухгалтерского учета на базе общепринятого плана счетов;

2. формы первичных учетных документов в тех случаях, когда для оформления некоторых хозяйственных операций не предусмотрены их типовые формы;

3. формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

4. формы бухгалтерского учета;

5. порядка проведения инвентаризации;

6. методов оценки отдельных видов имущества и обязательств;

7. правил документооборота и технологии обработки учетной информации;

8. продолжительности первого отчетного года, если предприятие приобрело права юридического лица после 1 октября.

Рабочий план счетов формируется из перечня счетов, необходимость в которых устанавливается по каждому объекту учета. Он включает в себя счета разной степени детализации и обобщения в пределах действующего плана счетов, утвержденного Минфином РФ.

Технический аспект учетной политики включает также разработку различных вариантов распределения расходов по управлению производством и его обслуживанию, форму ведения бухгалтерского учета, определение состава внутрипроизводственной от-четности для аппарата управления.

Организационным аспектомучетной политики является форма бухгалтерской службы управления. Соблюдение законодательства при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности предприятия, равно как и ответственность за постановку бухгалтерского учета, возложены на руководителя организации. Руководитель организации, в зависимости от объема учетной работы, может учредить бухгалтерию как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; ввести в штат должность бухгалтера; передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту; вести бухгалтерский учет лично.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.