Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Форма обучения: очная, заочная

Квалификация (степень) выпускника: академический бакалавр

 

 

Принята на заседании Ученого совета факультета

протокол № ____ от «___» ____________ 20___ г.

(при утверждении деканом факультета)

 

Рассмотрена на заседании кафедры педагогики

протокол №12 от «27» июня 2015 г.

 

Заведующий кафедрой _____________ Орлов А.А.


Цели освоения дисциплины

 

Целями освоения модуля «Теоретическая педагогика» являются формирование профессиональных компетенций бакалавра посредством освоения системы теоретических педагогических знаний (понятийно-терминологического аппарата педагогики); умений выявлять, описывать и объяснять педагогические факты, явления и процессы в реальной жизни; описывать и объяснять реальные педагогические ситуации, вычленяя в них педагогические задачи. Модуль «Теоретическая педагогика» должен обеспечить тем самым становление у студентов педагогической направленности мышления.

 

Место дисциплины в структуре ООП

 

Модуль «Теоретическая педагогика»относится к базовой части дисциплин профессионального цикла и является вторым модулем дисциплины «Педагогика». Изучение данного модуля предполагает как связи с модулем «Введение в педагогическую деятельность. История образования и педагогической мысли», «Практическая педагогика», «Управление образовательными системами», системой практик, так и междисциплинарные связи с философией, психологией, методикой обучения и воспитания, выступая как значимый курс для освоения дисциплин вариативной части профессионального цикла основной образовательной программы по направлению подготовки бакалавра и в соответствии с профилем подготовки.



Изучение данного модуля базируется на освоении модуля «Введение в педагогическую деятельность. История образования и педагогической мысли» и создает основу для изучения модуля «Практическая педагогика», являющегося его логическим продолжением, прежде всего в плане развития профессиональной направленности мышления студентов, формирования важнейших профессиональных компетенций.

 

Содержание дисциплины, структурированное по темам (разделам) с указанием отведенного на них количества академических или астрономических часов

Тематический план и содержание учебного модуля (очная форма обучения)

 

Наименование темы (раздела) Содержание Количество академических или астрономических часов по видам учебных занятий
Занятия лекционного типа Занятия семинарского типа и ЛПЗ Консультации Самостоятельная работа обучающихся
Тема 1. Педагогика как наука: объект, предмет, методы исследования, основные категории   1. Педагогика как область социально-гуманитарного, антропологического знания. Место педагогики в системе наук о человеке, ее связь с философией, социологией, медициной, кибернетикой, информатикой.  
2. Объект, предмет педагогики. Основные ее категории: образование, воспитание, обучение, самовоспитание, социализация, педагогическая деятельность, педагогическое взаимодействие, педагогическая система, образовательный процесс. Система педагогических наук. Социальная педагогика. Коррекционная педагогика. Отрасли педагогики. Функции педагогической науки: теоретическая, практическая и прогностическая.
3. Соотношение педагогической науки и педагогической практики. Инновационные процессы в педагогике. Методология педагогики. Методологическая культура педагога. Источники педагогического знания. Методы и логика научно-педагогических исследований.
4. Традиции и преемственность в развитии идей гуманной педагогики. Проблемы интеграции отечественной педагогики в мировой педагогический процесс.
Тема 2. Образование как ценность, процесс и результат. Сущность процесса обучения 1. Дидактика как наука. Образование в ценностном, процессуальном и результативном аспектах. Основные характеристики процесса обучения и его целей. Функции, движущие силы, противоречия и логика образовательного процесса.  
2. Процесс обучения как единство преподавания и учения. Образовательная, воспитательная и развивающая функции обучения. Закономерности и принципы обучения.
3. Личность школьника и учение. Индивидуальный образовательный маршрут ученика. Мотивы учения. Общение в процессе обучения. Процесс обучения и самообразование. Виды обучения: репродуктивное, объяснительно-иллюстративное, проблемное, развивающее. Компьютеризация обучения.
Тема 3. Содержание образования 1. Культура и образование. Общее понятие о содержании образования.  
2. Современные концепции содержания образования в отечественной и мировой педагогике. Гуманизация и гуманитаризация содержания образования в современной школе.
3. Стандарт как общественный договор. Федеральный государственный образовательный стандарт. Основная образовательная программа.
4. Структура учебного плана школы. Учебные программы. Учебники, их вариативность.
Тема 4. Методы, средства, формы обучения, их развивающий потенциал   1. Понятие методов, приемов, правил обучения, принципы их классификации. Типология методов обучения. Характеристика различных типов методов обучения: по источнику получения знаний учащимися, по степени самостоятельности школьников в процессе обучения и др.  
2. Влияние методов обучения на формирование мотивов учения школьников. Пути активизации учения школьников различных возрастов. Специфика применения методов обучения в зависимости от характера учебного познания, уровня развития познавательных процессов учащихся. Методы обучения, активизирующие познавательную и самообразовательную деятельность учащихся: учебный диалог, дискуссии, деловые игры, тренинги и др. Организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся, руководство проектно-исследовательской деятельностью обучающихся. Типовые и индивидуальные особенности различных категорий учащихся. Методы дифференцированного и развивающего обучения. Педагогические и организационно-методические основания выбора учителем методов обучения. Система и функции средств обучения в современной школе.
3. Понятие форм организации обучения, их многообразие и динамика. Классно-урочная форма организации обучения, ее эффективность и проблемы.
4. Современный урок. Типы, структура урока, их разновидности. Пути совершенствования урока в современной школе. Индивидуальная, групповая, фронтальная формы организации обучения, их оптимальное сочетание. Уроки-лекции, уроки-семинары, уроки-экскурсии, уроки-дискуссии и др.
Тема 5. Контроль и оценка в образовательном процессе 1. Педагогический контроль и учет результатов учебной деятельности школьников. Индивидуализация оценки результатов учебной работы учащихся. Текущий, тематический, периодический и итоговый учет, проверка и оценка знаний.    
2. Проблемы оценивания новых образовательных результатов. Понятие о современных средствах оценивания достижений учащихся. ЕГЭ: смысл, содержание, проблемы. Мониторинг качества обучения.
3. Создание ситуации успеха в обучении. Стимулирование учебно-познавательной деятельности способных учащихся.
Тема 6. Воспитание как социокультурный и педагогический процесс. Педагогическое сопровождение процессов социализации и самоопределения обучающихся 1. Социальная сущность воспитания. Социализация и воспитание. Системный характер воспитания. Воспитание в целостном педагогическом процессе. Базовые теории воспитания.  
2. Двусторонний характер процесса воспитания. Школьник как объект и субъект воспитания. Сферы воспитания, их личностная, психолого-педагогическая интеграция. Возможности и пределы воспитания как педагогического процесса.
3. Критерии воспитанности личности ученика. Воспитание. Перевоспитание. Самовоспитание.
Тема 7. Содержание воспитательного процесса 1. Социально-экономические и политические условия жизни и их влияние на содержание воспитательной работы в школе.  
2. Общечеловеческое и индивидуальное, национальное и интернациональное в воспитании. Этнопедагогика. Базовая культура личности. Нравственное воспитание как фундамент всей системы воспитательной работы. Воспитание и духовно-нравственное развитие обучающихся в учебной и внеучебной деятельности. Гражданское воспитание. Экологическое воспитание. Эстетическое воспитание. Физическое воспитание. Половое воспитание. Формирование здорового образа жизни. Трудовое воспитание и стимулирование профессионального самоопределения учащихся. Формирование целостной картины мира в учебно-воспитательном процессе школы. Научное и художественное познание, их влияние на мировосприятие школьника. Мировоззрение личности как единство рационального и эмоционального. Формирование личностного смысла научных и этических знаний.
3. Педагогика межнационального общения. Цель, задачи и принципы воспитания культуры межнационального общения. Воспитание патриотизма и интернационализма, веротерпимости, толерантности. Становление опыта межнационального общения.
4. Влияние возрастных и индивидуальных особенностей на характер отбора содержания воспитания в школе. Диалектика связей и возможные противоречия между компонентами содержания воспитательного процесса.
Тема 8. Методы, средства, формы воспитания 1. Методы воспитания как способы взаимодействия воспитателя и воспитанника, личности и группы. Многообразие методов воспитания, принципы их классификации.  
2. Методы формирования сознания учащихся: беседа, диспут, конференции, решение нравственно-этических задач, обсуждение книг, спектаклей, кинофильмов и др. Методы формирования опыта положительного поведения и деятельности: педагогическое требование. Игра, пример, организация разнообразной деятельности и общения, упражнения, поручения и др. Методы стимулирования и коррекции поведения и деятельности: соревнования, поощрение, наказание.
3. Педагогическое общение. Личность учителя, его индивидуально-педагогическое влияние на отдельных учащихся и группы школьников.
4. Формы воспитания. Коллективная, групповая, индивидуальная формы воспитания. Средства воспитания. Педагогические условия выбора и эффективного использования педагогом методов воспитания.
Тема 9. Взаимодействие педагога с коллективом учащихся, родителями, общественными организациями 1. Детский коллектив как объект и субъект воспитания, его структура и функции. Разновозрастные детско-взрослые общности обучающихся. Взаимодействие педагога и различных коллективов и групп учащихся в учебно-воспитательном процессе школы. Способы организации сотрудничества воспитанников в коллективе. Самоуправление в детском коллективе. Самодеятельные детские организации и «неформальные» объединения.  
2. Функции семьи и ее воспитательные возможности. Родители как воспитатели. Народная педагогика. Социально-экономические, демографические и психологические проблемы современной семьи и семейного воспитания. Социальная педагогика.
3. Учитель, родители, дети: отношения, взаимодействие, взаимопонимание. Функции и основные направления деятельности классного руководителя.
4. Содержание, формы и методы взаимодействия школы, семьи, общественных организаций в целостном педагогическом процессе: положительный опыт, проблемы, противоречия, тенденции и перспективы. Государственные учреждения и общественные организации, координирующие взаимодействие школы и семьи.
Контроль самостоятельной работы
Всего: 108 часов        

 

Вопросы к зачёту

1. Педагогика как наука. Ее предмет, цели и задачи, функции. Отрасли педагогики. Место педагогики в системе наук о человеке.

2.Основные категории педагогики, их характеристика и взаимосвязь. Взаимодействие педагогической науки и практики.

3.Понятие о методологии педагогики. Характеристика методов научно-педагогического исследования. Методологическая культура педагога.

4.Понятие о дидактике. Образование как ценность, процесс и результат. Структура и функции процесса обучения. Характеристика принципов обучения.

5.Понятие о содержании образования. Федеральный государственный образовательный стандарт. Компетентностный подход к отбору содержания образования.

6.Понятие о методах и средствах обучения. Различные подходы к классификации методов обучения: по источнику получения знаний; по характеру познавательной деятельности учащихся (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер); классификация Ю.К. Бабанского. Условия выбора и применения педагогом методов обучения.

7.Понятие организационных форм обучения. Общие и конкретные формы организации обучения. Характеристика объяснительно-иллюстративного и проблемного обучения.

8.Классно-урочная форма организации обучения. Типы и структура урока, их разновидности и возможности в решении задач обучения, воспитания и развития личности ученика. Современный урок, пути его совершенствования. Реализация компетентностного подхода в процессе обучения.

9. Педагогический контроль и учет учебной работы учащихся. Оценка результатов процесса обучения. Критерии оценки качества обучения.

10.Тестирование как средство контроля и оценки качества обучения в современной школе. Дидактическая характеристика ЕГЭ.

11.Воспитание как социокультурный и педагогический процесс. Базовые теории воспитания и развития личности.

12.Ценности и цели воспитания, динамика их развития. Педагогическое обоснование целей воспитания в современных условиях. Характеристика принципов воспитания.

13.Понятие о содержании воспитания. Общечеловеческое и индивидуальное, национальное и интернациональное в воспитании.

14.Воспитание патриотизма и интернационализма, культуры межнационального общения, веротерпимости и толерантности.

15.Духовно-нравственное и гражданское воспитание в современной школе.

16.Трудовое, экономическое обучение и воспитание учащихся в современных условиях.

17.Физическое и экологическое воспитание школьников. Формирование у них потребности в здоровом образе жизни.

18.Эстетическое воспитание учащихся в современной школе.

19.Понятие о методах и приемах воспитания. Классификация методов воспитания (методы формирования сознания; организации деятельности и обогащения опыта поведения; коррекции и стимулирования поведения). Условия выбора и применения педагогом методов воспитания.

20.Функции и основные направления деятельности классного руководителя в современной школе. Планирование и организация его работы. Взаимодействие с детским коллективом. Работа с семьей как с субъектом социального воспитания, другими социальными партнерами: цели, содержание, формы взаимодействия.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.