Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Петражицкий, Лев Иосифович, (1867–1931)

Крупнейший юрист и социолог права. Один из главных создателей психологической школы права, согласно которой – право это явление не столько внешнего мира, сколько психического мира людей.

 

Писарев, Дмитрий Иванович, (1840–1868)

Положил начало той части социального анализа, как – социологическая публицистика, которая горячо и заинтересованно, с необычайным общественным резонансом обсуждалась главным образом на страницах журналов и газет, которые уделяли социологическим публикациям весьма заметное место.

 

Плеханов, Георгий Валентинович (1856–1918)

Крупнейший русский теоретик и пропагандист марксизма, видный деятель российского и международного рабочего и социалистического движения. Наибольший интерес для социологии представляют выводы Г. В. Плеханова относительно роли масс и личности в истории и характера развития социальной революции.

 

Руссо, Жан Жак, (1712–1778)

Французский философ, писатель. Руссо критиковал современное ему общество, используя в качестве масштаба для сравнения, во-первых, «естественное состояние» дообщественного человечества, во-вторых, идеальную модель возможного общественного устройства.

 

Сен-Симон, Клод Анри де Рувруа (1760–1825)

Французский мыслитель, социолог, социалист-утопист. Объясняя развитие общества, в конечном счете, сменой господствующих в нем философско-религиозных и научных идей, Сен-Симон полагал, что определяющее значение в истории имеют «индустрия» (под которой он понимал все виды экономической деятельности людей) и соответствующие ей формы собственности и классы.

 

Скиннер, Беррес Фредерик, (р. 1904)



Американский психолог, ведущий представитель необихевиоризма в социологии. Социальный бихевиоризм Скиннера исходит в основном из отождествления механизмов коллективного поведения животных и людей как поведения «оперантного», то есть предполагающего в качестве регулирующего фактора взаимное подкрепление в процессе общения. Идеями оперантного бихевиоризма Скиннер руководствуется как при анализа общества и его институтов, так и при построении своих утопических моделей общественного устройства.

 

Смелзер, Нейл, (р. 1930)

Американский социолог, представитель эволюционного функционализма, ученик и последователь Т. Парсонса. Исследовал социально-психологические аспекты коллективного поведения , воздействие различных социальных институтов – политических, правовых, религиозных и других на экономическую жизнь общества. Особое внимание уделяет проблеме социального неравенства. Определяя категорию социального, Смелзер подчеркивает, что не следует забывать о ее содержательном элементе, которым являются понятия равенства, справедливости и свободы.

 

69. Смолл, Албион, (18541926)

Основатель и первый в мире декан факультета социологии Чикагского университета, основатель Чикагской социологической школы, которая существует и пользуется высокой профессиональной репутацией и сегодня. Полагал, что социальная жизнь определяется взаимодействием шести классов интересов, имеющих субъективный и объективный аспекты, направленных на здоровье, благосостояние, общение, познание, красоту и справедливость. Социология должна давать практические рекомендации в форме «социальной технологии», призванной способствовать совершенствованию социальных институтов.

 

70. Сорокин Питирим Александрович (18891968)

Русско-американский социолог. После эмиграции из России с 1930 г. профессор Гарвардского университета. Исторический процесс рассматривал как циклическую смену основных типов культуры, в основе которых интегрированная сфера ценностей, символов. Утверждая, что современная культура переживает общий кризис, П. А. Сорокин связывал его с развитием материализма и науки и видел выход в развитии религиозной «идеалистической» культуры. Один из родоначальников теорий социальной стратификации и социальной мобильности. Центральная тема творчества П. Сорокина – проблема социокультурной динамики. Для Сорокина характерен макросоциологический подход в исследовании: он рассматривает цивилизации и культуры в качестве автономных единиц своего анализа. По его мнению, любое общество можно описать и понять только через призму присущей ему системы значений, норм и ценностей. Эта система является единовременным культурным качеством того или иного общества. Он разработал концепцию ненаправленной динамики общественного развития, оперируя понятиями прогресса, регресса и культуры. Выступил с идеей конвергенции, согласно которой в будущем капиталистический и коммунистический типы общества сольются в некое интегральное общество, которое «объединит большинство позитивных ценностей и освободится от серьезных дефектов каждого типа».

 

71. Спенсер, Герберт (18201903)

Английский философ, социолог, психолог, один из родоначальников позитивизма, основатель органической школы в социологии, идеолог либерализма. Представитель социального эволюционизма, процесс эволюции рассматривал как движение от простого к сложному. Внутри сознания выделял различные чувствования, к которым относил ощущения и эмоции, объединяемые посредством ассоциативного процесса. Развил механическое учение о всеобщей эволюции; в этике – сторонник утилитаризма. Внес значительный вклад в изучение первобытной культуры.

Тард, Габриэль (1843–1904)

Французский социолог, один из основоположников социальной психологии. Он сравнивал общество с мозгом, клеткой которого является мозг индивида. Коллективное сознание он считал функцией, а не фактором индивидуальных сознаний. Задачу социологической науки Тард видел в изучении законов подражания, благодаря которым общество, с одной стороны, поддерживает свое существование в качестве целостности, с другой – развивается по мере того, как в различных областях социальной действительности возникают и распространяются изобретения.

 

73. Тахтарев, Константин Михайлович, (1871–1925)

Выдающийся русский социолог, специализировался в области генетической социологии. Он являлся организатором и первым директором первого в России социологического исследовательского института. В 1916 г. он становится одним из организаторов Социологического общества имени М. М. Ковалевского, с 1917 г. преподает в Петроградском университете, в 1919 г. создает исследовательский институт, впоследствии переименованный по его инициативе в Социологический институт.

 

Толстой, Лев Николаевич, (1828–1910)

Главная особенность его социально-политических взглядов заключалась в приоритете нравственных ценностей.

 

75. Томас, Уильям Айзек, (18631947)

У. Томас сформулировал концепцию социальной ситуации, которую он делил на три важнейшие составные части: объективные условия, заложенные в существующих социальных теориях и ценностях; установки индивида и социальной группы; формулирование существа ситуации действующим индивидом. В совместной работе с Ф. Знанецким У. Томас детально исследовал именно систему социальных установок и показал, что конфликты и социальная дезинтеграция с необходимостью возникают в случаях, когда индивидуальные определения ситуации личностью не совпадают с групповыми ценностями.

 

Тоффлер, Алвин (р. 1928)

Американский социолог и футуролог, публицист, общественный деятель. В яркой, образной и критической форме он показывал обострение социальных противоречий научно-технической революции. Провозглашает близость «супериндустриального общества», путь перехода к нему А. Тоффлер видит в гуманизации всех сфер жизни современного человека на основе повсеместного внедрения новейшей компьютерной (третьего поколения) техник, которое позволит перейти от стандартизированного массового обслуживания к максимально индивидуального.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.