Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Система и организация деятельности органов прокуратуры Республики Беларусь.

В соотв. со ст.16 Закона « О прокуратуре» единую и централизованную систему органов пр-ры составляют Г-ая пр-ра РБ, пр-ры областей, города Минска и приравниваемые к ним специализированные пр-ры, явл. юр. лицами, прокуратуры районов, городов, межрайонные и приравниваемые к ним специализированные транспортные и межгарнизонные военные пр-ы, а также иные гос. орг-ции, созданные в системе органов пр-ры по решению президента РБ. Систему военных пр-тур составляют Бел. военная пр-ра, подчиненные ей нижестоящие межгарн. и приравненные к ним военная пр-ра по надзору за законностью в частях военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны и военная пр-ра по надзору за законностью на Гос. границе и в погран. войсках РБ.

Военные пр-ры и следователи военных пр-ур имеют статус военнослужащих, осуществляют полномочия в Вооруженных Силах РБ, других войсках и воинских формированиях РБ, государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, обладают в пределах своей компетенции всеми полномочиями прокурорских работников, установленными Законом «О прокуратуре» и иными законодательными актами.

На военных прокуроров и следователей военных прокуратур распространяется действие Закона «О прокуратуре», Положения о прохождении службы в органах прокуратуры РБ, а также Закона РБ от 5 ноября 1992 года «О воинской обязанности и воинской службе» , Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РБ от 25 апреля 2005 г. № 186 и других законодательных актов, регулирующих вопросы материального и социального обеспечения военнослужащих офицерского состава Вооруженных Сил РБ.



Создание, реорганизация и ликвидация органов прокуратуры осуществляются Президентом РБ по представлению Г-го пр-ра РБ. Общая численность прокурорских работников и работников прокуратуры утверждается Президентом РБ.

Структура и штатное расписание органов прокуратуры утверждаются Г-м пр-ом РБ в пределах бюджетных ассигнований и установленной численности органов прокуратуры.

Г-я пр-ра РБ является центральным органом системы органов прокуратуры. Г-ую пр-ру РБ возглавляет Генеральный прокурор Республики Беларусь.

Генеральный прокурор Республики Беларусь имеет заместителей, в том числе одного первого.

Г-я пр-ра РБ:

•контролирует работу органов прокуратуры, обеспечивает координацию и согласованность действий органов прокуратуры по основным направлениям их деятельности;

•анализирует практику прокурорского надзора и состояние законности в РБ;

•взаимодействует с другими государственными органами в обеспечении законности и правопорядка;

•организует и проводит повышение квалификации прокурорских работников;

•участвует в нормотворческой деятельности;

•представляет органы прокуратуры в международных отношениях;

•выполняет иные функции, предусмотренные настоящим Законом и иными законодательными актами.

Для рассмотрения опросов, связанных с организацией и деятельностью органов прокуратуры, образуется и действует Научно-консультативный совет при Г-ой пр-ре РБ. Положение о Научно-консультативном совете при Г-ой пр-ре РБ и его состав утверждаются Г-ым пр-ом РБ.

Согласно ст.18 Закона «О прокуратуре» Г-ый пр-р РБ назначается на должность Президентом РБ с согласия Совета Республики Национального собрания РБ.

Сообщения о назначении Г-го пр-ра РБ на должность и об освобождении его от должности публикуются в средствах массовой информации. Г-ый пр-ор РБ в своей деятельности подотчетен Президенту РБ. Г.пр-р РБ может быть освобожден от должности Президентом с уведомлением Совета Республики Национального собрания РБ в случае совершения им преступления, установленного вступившим в силу приговором суда, в связи с невозможностью исполнения им своих обязанностей по состоянию здоровья, по собственному желанию и по иным основаниям, установленным законодательными актами.

В отсутствие Г. П-ра РБ или в связи с невозможностью исполнения им своих обязанностей его обязанности исполняет первый заместитель, а в случае отсутствия первого зама Г. П-ра Республики Беларусь или в связи с невозможностью исполнения им своих обязанностей - один из заместителей ГП РБ в соответствии с распределением обязанностей.

Прокуратуры областей, города Минска и приравненные к ним специализированные прокуратуры (Белорусская транспортная и Белорусская военная) возглавляют соответствующие прокуроры, которые имеют заместителей.

Прокуратуры районов, районов в городах, городов, межрайонные и приравненные к ним специализированные транспортные и межгарнизонные военные прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры, которые имеют заместителей.

В прокуратуре имеются коллегии органов прокуратуры, которые являются совещательными органами.

В Г-ой пр-ре РБ образуется коллегия в составе ГП Республики Беларусь (председатель), первого заместителя и заместителей ГП РБ и иных прокурорских работников.

Персональный состав коллегии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь утверждается Президентом Республики Беларусь по представлению Генерального прокурора Республики Беларусь. Положение о коллегии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь утверждается Президентом Республики Беларусь.

В прокуратурах областей, города Минска и приравненных к ним специализированных прокуратурах образуются коллегии в составе прокурора, возглавляющего соответствующую прокуратуру (председатель), его заместителей и иных прокурорских работников.

Персональный состав коллегий утверждается Г-м пр-ом РБ по представлению соответствующего прокурора.

На заседаниях коллегий:

•рассматриваются наиболее важные вопросы деятельности прокуратуры, требующие коллективного обсуждения и выработки решений;

•обсуждаются проекты важнейших приказов, распоряжений и указаний прокурора;

•заслушиваются отчеты и сообщения руководителей структурных подразделений прокуратуры, нижестоящих прокуроров и иных прокурорских работников, а также руководителей и иных работников государственных организаций, созданных в системе органов прокуратуры по решению Президента РБ;

•заслушиваются сообщения и объяснения руководителей и иных должностных лиц государственных органов, иных организаций и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, по вопросам исполнения законодательства.

Перечень вопросов, обсуждаемых на коллегиях, определяется председателями коллегий.

В прокуратуре имеется следственный аппарат.

Следственный аппарат Г-ой пр-ры РБ состоит из старших следователей по особо важным делам, следователей по особо важным делам, следователей, старших следователей-криминалистов, следователей-криминалистов, а также начальников и заместителей начальников структурных подразделений, в состав которых входят эти следователи и следователи-криминалисты.

Следственные аппараты прокуратур областей, города Минска и приравненных к ним специализированных прокуратур состоят из старших следователей по важнейшим делам, следователей по важнейшим делам, следователей-криминалистов, а также начальников и заместителей начальников структурных подразделений, в состав которых входят эти следователи и следователи-криминалисты.

Следственные аппараты прокуратур районов, районов в городах, городов, межрайонных и приравненных к ним специализированных транспортных и межгарнизонных военных прокуратур состоят из старших следователей и следователей.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.