Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Самые распространенные ошибки во время принесения извинений

Гордость. Многие считают, что попросить прощения, значит — унизить себя, поэтому вообще не считают нужным извиняться, даже если уверены в том, что были неправы. Обычно такие люди пытаются «уйти от ситуации» и оправдывают сами себя тем, что: «А почему я должна, ведь он (она, они) тоже был неправ! Вот пусть сначала он (она, они), а я уже потом, если посчитаю нужным» или «А может никто и не узнает о том, что я сделала? Зачем же я буду извиняться?». На самом деле за этими словами скрывается элементарная трусость, не гордость.

Стеснение. Некоторые стесняются извиняться и поэтому во время произнесения извинений бурчат себе под нос что-то похожее на: «Ну, вы это… извините, если что не так» или «Если я Вас обидела, извините» и т.д.

Мольба. Люди, считающие себя искренними и открытыми, обычно извиняются так – складывают брови «домиком», придают лицу несчастное выражение, а затем с придыханием и надрывом произносят, всхлипывая и прижимая руки к сердцу: «Ради Бога простите за всё, за всё!»

И хотя на самом деле ошибок значительно больше, думаю, что многие из вас узнали себя даже в этих трех примерах.

Как вы уже поняли, ни один из перечисленных вариантов не является правильным и так прощения просить нельзя, даже если вы убеждены, что во всех случаях извиняетесь искренне.
Секрет правильных извинений в том, что они должны быть искренними не только по вашему мнению и собственному ощущению, но они также должны быть ЗНАЧИМЫМИ для тех, перед кем вы извиняетесь.
Если вы знаете, как правильно извиниться, тогда вы:

  • сохраните отношения
  • восстановите (или заново построите) доверие
  • сохраните свою энергию и избавите себя от ненужного беспокойства
  • сохраните и повысите вашу самооценку

О чувстве вины



Подумайте! Если вы сейчас испытываете чувство вины за произнесенные вами слова или совершенные поступки, что вы потеряете, если попросите прощения?

Если вы знаете, что были неправы, совершили ошибку или подвели других людей, лучше забудьте о том, чтобы «сохранить лицо». Ведь знакомо чувство, когда отношения с теми, кому вы причинили вред или обидели, теряют открытость или не складываются, даже если вы пытаетесь делать все от себя зависящее, чтобы как-то оправдать или компенсировать последствия своих слов или неправильных действий.

В конечном счете, вы можете уйти в сторону, так и не принеся искренних и значимых извинений, можете перестать контактировать с обиженными вами людьми и постараться забыть о своем промахе, но всегда есть шанс, что «скелет выпадает из шкафа» когда-нибудь в будущем, причем, в самый неподходящий момент.

И, тем не менее, наверное, вас не заинтересовала бы эта статья, если бы в глубине души вы не признавали свои ошибки и свою вину. То есть, я хочу сказать, что если вы предпочитаете «красиво выйти из ситуации» вместо того, чтобы извиниться, можете дальше не читать, потому что статья рассчитана только на тех, кто искренне сожалеет о своих словах и поступках и хочет овладеть искусством «просить прощения».

Однако если сейчас вы чувствуете неловкость и не знаете с чего начать, не волнуйтесь! Просить прощения это навык, которому можно научиться, это благородный поступок и неотъемлемая часть умения общаться.

Почему нужно извиняться?

Помните о том, что искренние и значимые извинения помогают строить и поддерживать здоровые отношения. Правильная просьба о прощении действует разносторонне:

  • восстанавливает доверие.
  • предотвращает возможное ухудшение отношений.
  • может «столкнуть» отношения с «мертвой точки» и послужить началом их обновления.
  • снимает неловкость между сторонами. Вы ведь вам знакомо это ужасное чувство – не знать, как смотреть в глаза и что говорить тому, перед кем вы виноваты. В конечном счете, это заставляет вас избегать встреч с этим человеком.
  • косвенным образом подталкивает вашего партнера, супруга или «другую сторону» признать и свою ошибку.
  • позволяет «другой стороне» принимать вас, такими как есть и хорошо относиться к вам со всеми вашими недостатками и несовершенствами.

И еще, очень много других преимуществ …

Каков потенциальный результат извинения?

Я вынуждена сказать, что последствия признания вами своей вины могут быть отрицательными. Особенно если о вашей ошибке станет известно только в момент признания вины. Все может закончиться тем, что вы будете наказаны, отношения будут испорчены и вам придется «заплатить» определенную цену в эмоциональном, духовном, умственном, физическом или материальном выражении. Не сомневаюсь, что вы, как разумные люди, понимаете и готовы к такому исходу.

Тем не менее, есть положительные стороны:

  • выясненные и, в конечном счете, улучшенные отношения — с коллегами, друзьями, с семьей или с вашим супругом (даже если вы признались ему в измене)
  • чистая совесть, что потенциально снижает тревогу, улучшает сон и восстанавливает ваше самоуважение
  • повышение вашего «резерва мощности» для переживания будущих «драм» в отношениях с другими людьми. Кроме того, беспокойство о том, что правда может всплыть, о том, что вы сделали что-то не так и причинили боль… все это требует колоссальных затрат вашей энергии, для которой можно найти более достойное применение.

За что нужно извиняться?

Может быть то, что сейчас будет написано, считается само собой разумеющимся, но я все же напишу о том, за что нужно обязательно просить прощения. Как ни странно далеко не все знают, какие их слова и действия могут заставить страдать других.

Вы должны принести извинения за любое из следующего (я не ранжирую по серьезности):

  • произошло недоразумение из-за того, что вы неправильно что-то поняли, потому что не знали обо всех фактах
  • вы сделали предположения, но не удосужились проверить их правильность
  • вы намеренно причинили вред другому человеку, чтобы он «прочувствовал на своей шкуре»
  • вы просто были эгоистичными
  • вы нарушили обещание
  • в своих выводах и суждениях вы основывались на слухах и клевете. Сплетни больно «бьют» по другим людям и сильно подрывают ваше самоуважение
  • вы просто оскорбили кого-то – дома, на работе, на улице

Также возможно и сочетание всего перечисленного.

Еще одна причина, по которой вы, возможно, причинили боль другим людям – «были не в себе» в последнее время. Даже не думайте использовать это в качестве оправдания, однако это может быть объяснением для вашей нечувствительности к другим людям. Когда вы чувствуете себя опустошенными, в состоянии горя, стресса, депрессии, ваша способность думать о других может значительно снизиться. Хотя это не освобождает вас от необходимости извиняться.

Как сказать «прости»?

Вы можете чувствовать неловкость и робость, перед тем как соберетесь принести извинения. Это нормально. Так и должно быть. Если вы не переживаете такие эмоции, значит вы не готовы извиняться и не осознали свою вину и в таком случае ваша неискренность не останется незамеченной. Она будет «просачиваться» в ваше поведение, ваш голос, выбор слов и язык тела. Возможно, вы будете сознательно или бессознательно «переигрывать», что в итоге снизит значимость ваших извинений если и не сразу, то через некоторое время, когда разговор будет закончен и человек, перед которым вы извинялись «переварит» это событие.

При любых обстоятельствах нужно стараться просить прощения как можно скорее, но нельзя действовать импульсивно, поэтому вы должны обдумать следующее и составить план:

1. Попробуйте по-настоящему понять, в чем состоит ваша ошибка, как ее воспринимает «другая сторона». Возможно, вам придется провести глубокий анализ. Только поставив себя на место обиженного вами человека, вы сможете понять, как он переживает после того, что вы сделали.

2. Решите, когда вы собираетесь это сделать.

3. Решите, как вы будете извиняться:






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.