Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Технология С. Н. Лысенковой: перспективно-опережающее обучение с использованием опорных схем при комментируемом управлении

Всякая экономия сводится в конечном счете к экономии времени.

К. Маркс

ЛысенковаСофья Николаевна - учитель начальных классов средней школы № 587 г. Москвы, Народный учитель СССР. Решила неразрешимую задачу од­новременного обучения детей с разным уровнем развития без дополнительных занятий, без каких бы то ни было ^выравниваний^, без помощи родителей.

Классификационные параметры

По уровню применения: общепедагогическая.

По философской основе: гуманистическая.

По основному фактору развития: социогенная с допущениями биогенного и психогенного факторов.

По концепции усвоения: ассоциативно-рефлекторная с элементами поэтапной интериоризации.

По ориентации на личностные структуры: информационная (ЗУН) с элемен­тами операционной (СУД).

По характеру содержания: обучающе-воспитательная, светская, технократи­ческая, общеобразовательная.

По типу управления: система малых групп.

По организационным формам: традиционная классно-урочная, академическая с элементами дифференциации и индивидуализации.

По подходу к ребенку: сотрудничество, партнерство.

По преобладающему методу: объяснительно—иллюстративная с элементами диалога.

По направлению модернизации: эффективность организации и управления учебным процессом.

По категории обучающихся: массовая, без всякой сегрегации.

Целевые ориентации

•Усвоение ЗУН; ориентир на стандарты.

• Успешное обучение всех.

Концептуальные положения

• Личностный подход педагогики сотрудничества (см. п. 4. 1. ).

• Успех — главное условие развития детей в обучении.

• Комфортность в классе: доброжелательность, взаимопомощь; ребенок, у ко­торого что-то не получается, не чувствует себя ущербно, не стесняется отвечать, не боится ошибиться.



• Предупреждение ошибок, а не работа над ними.

• Последовательность, системность содержания учебного материала.

• Дифференциация, доступность заданий для каждого.

• К полной самостоятельности - постепенно.

• Через знающего ученика учить незнающего.

Особенности содержания

С. Н. Лысенкова открыла замечательный феномен: чтобы уменьшить объектив­ную трудность некоторых вопросов программы, надо опережать их введение в учебный процесс.

Рис. 11. Технология С. Н. Лысенковой

Трудную тему С. Н. Лысенкова начинает не в заданные программой часы, а много раньше. Для каждой темы это начало разное. Обозначим его на схеме (рис. 11) отрезком Б. Этоперспективная подготовка, т. е. начало попутного прохожде­ния трудной темы, приближенной к изучаемому в данный момент материалу. Перс­пективная (та, что только будет позже основной) тема дается на каждом уроке малы­ми дозами (5-7 минут). Тема при этом раскрывается медленно, последовательно, со всеми необходимыми логическими переходами. В обсуждение вовлекаются сначала сильные, затем средние и лишь потом слабые ученики. Получается, что все дети понемногу учат друг друга. И учитель, и ученики совсем по-другому чувствуют себя в пространстве времени.

Отрезок А - это уже обобщение по теме на основе определенных знаний.

Таким образом, усвоение материала происходит в три этапа: 1) предваритель­ное введение первых (малых) порций будущих знаний, 2) уточнение новых поня­тий, их обобщение, применение и 3) развитие беглости мыслительных приемов и учебных действий (отрезок В). Такое рассредоточенное усвоение учебного матери­ала обеспечивает перевод знаний в долговременную память.

Связующим звеном между годами обучения являетсябольшая перспектива (четвертый этап); ею оканчивается и начинается каждый учебный год (отрезок Г).

Подход к структуре материала обусловлен задачами опережающего введения и последующего повторения понятий и называется пробно-порциальным.

Особенности методики

Вторым «китом», на котором основана технология С. Н. Лысенковой, является комментируемое управление.

Методический прием «комментируемое управление» представляет, по сущест­ву, ответ (информацию) с места о том, что делает ученик, помогает оптимально включить в работу весь класс, вести непрерывную обратную связь со всем классом (письмо элементов букв, цифр, проговаривание слов, решение примеров, задач и т. д. ).

Метод комментирования был в 60-х годах широко распространен как опыт липецких учителей (Г. Москаленко). У Лысенковой он получил развитие: она объе­динила комментирование 3-х действий: «думаю, говорю, записываю». Учащийся вслух объявляет, что он в данный момент делает; одновременно решается задача управления деятельностью всего класса.

С помощью комментированного управления:

• средний и слабый тянутся за сильным учеником;

• развивается логика рассуждений, доказательность, самостоятельность мыш­ления;

• ученик ставится в положение учителя, управляющего классом. И, наконец, третий «кит» системы С. Н. Лысенковой - это опорные схемы, или просто опоры, - выводы, которые рождаются на глазах учеников в процессе объяс­нения и оформляются в виде таблиц, карточек, наборного полотна, чертежа, ри­сунка.

Очень важное условие в работе со схемами-опорами: они должны постоянно подключаться к работе на уроке, а не висеть как плакаты. Только тогда они помо­гут учителю лучше учить, а детям легче учиться.

Первоклассники - вчерашние малыши детского сада. Они мыслят конкретно, образами. Для них опорные схемы - это естественный переход от ярких картинок-игрушек, иллюстрирующих решение математических заданий, к условному на­глядно-образному представлению, следу элементов задачи, к абстрагированию от конкретных предметов.

Затем, когда ученик отвечает на вопрос учителя, пользуясь опорой (читает ответ), снимаются скованность, страх ошибки. Схема становится алгоритмом рас­суждения и доказательства, а все внимание направлено не на запоминание или воспроизведение заданного, а на суть, размышление, осознание причинно-след­ственных зависимостей и связей.

«Киты» Лысенковой тянут за собой шлейф методических приемов (тысячу пе­дагогических «мелочей»):

• В первом классе - без домашних заданий.

• Домашнее задание по новой теме дается тогда, когда оно становится доступ­ным для самостоятельного выполнения каждым.

• Механическое зазубривание правил и формулировок отсутствует.

• Дифференцированный опрос: каждого ученика спрашивают в «его время» -когда он может ответить.

• Воспитание организованности в ребенке.

• Взаимодействие с родителями.

• Связь между годами обучения - преемственность.

• Все «киты» и приемы применяются во взаимодействии.

Литература

1. Богоявленская Д. Психологический анализ педагогического общения в системе работы С. Н. Лы­сенковой // Вопросы психологии. - 1987. - № 3.

2. Лысенкова С. Н. Когда учиться легко. - М. : Педагогика, 1985-

3. Лысенкова С. Н. Методом опережающего обучения. - М. : Просвещение, 1988.

4. Лысенкова С. Н. Жизнь моя - школа, или Право на творчество. - М. : Новая школа, 1995.

5. Лысенкова С. Н. Я читаю. Я считаю. Я пишу. Как учить школьника. — М. : Школа-пресс, 1997.

6. Педагогический поиск / Сост. И. Н. Баженова. - М. : Педагогика, 1987.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.