Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Психофизиологическое основание закона Рибо

Особое значение для рассмотрения из­менений проекции опыта в патологии имеет «закон разложения» Т. Рибо [1898]. Рибо выделял «элементы» психики «с точ­ки зрения последовательных фаз ее про­исхождения» и в соответствии с этим в качестве механизмов патологических состояний рассматривал изменения, при которых в первую очередь модифициру­ются уровни, возникшие последними. Анализ модификации активности нейро-


нов, лежащей в основе вызванных острым введением алкоголя нарушений поведения животных, выявил уменьшение числа активных в поведении клеток. Паттерн специализации нейронов изменяется (в лимбических структурах, но не в мотор­ной коре) следующим образом: доля актив­ных нейронов, принадлежащих к новым системам, падает за счет избирательного подавления активности этих нейронов, в особенности клеток, лежащих в верхних (II—IV) слоях коры (см. рис. 2.6, ср. I и II). Интересно отметить, что эти слои явля­ются более филогенетически молодыми, чем нижние, и их развитие в эволюции связывается с усложнением психической деятельности.

Та же закономерность обнаруживается при исследовании человека. Сопоставление эффектов алкоголя на ЭЭГ-потенциалы, сопровождающие действия, в которых требовалось использовать знания, приоб­ретенные на ранних и более поздних этапах индивидуального развития, при освоении родного и иностранного языков соответственно, показало достоверно более выраженное угнетающее влияние в задаче категоризации слов иностранного языка. Только что описанные данные об избирательном влиянии алкоголя на ней­роны, принадлежащие к более новым сис­темам, позволяют считать, что в основе дифференцированного эффекта алкоголя на элементы индивидуального опыта раз­ного возраста у человека лежит более выраженное действие алкоголя на те ней­роны, которые обеспечивают актуализа­цию опыта, усвоенного испытуемыми на более поздних стадиях индивидуального развития.



В случае острого влияния алкоголя мы имеем дело с обратимым изменением про­екции индивидуального опыта. В резуль­тате же хронической алкоголизации, как и в ситуации с локальным поражением мозга, модификации оказываются стойкими. Основной мишенью повреждающего действия хронической алкоголизации являются как раз нейроны новых систем, локализующиеся в тех слоях и областях мозга, которые наиболее чувствительны к острому введению алкоголя. Именно за счет этих клеток уменьшается плотность


2.2. Основы системной психофизиологии



 


 


корковых нейронов и изменяется паттерн специализации. Так, например, в лимби-ческой коре численное соотношение ней­ронов новых и старых систем становится обратным по сравнению со здоровыми животными: нейроны, принадлежащие старым системам, которых в норме зна­чительно меньше, чем нейронов новых систем, начинают преобладать.

Можно полагать, что повышенная чув­ствительность нейронов новых систем, являясь психофизиологическим основанием закона Рибо, определяет описываемую им феноменологию.

Значение материала патологии

Для изучения системной организации

Поведения

Таким образом, проекция индивидуально­го опыта на структуры мозга изменяется в филогенезе,определяется историей обуче­ния в процессе индивидуального развития и модифицируется при патологических воз­действиях.При этом, согласно сказанному выше, обнаруживается принципиальное сходство использования элементов опыта в норме и при патологической реоргани­зации проекции.

Как в нормальной, так и в патологи­ческой ситуации текущее поведение опре­деляется реализацией элементов опыта, сформированных на последовательных этапах развития. Изменение же «порядка» в последнем случае выражается в моди­фицированных, по сравнению с нормой, характеристиках исторически детермини­рованной системной организации. Это изменение представляет для нас особый интерес.

Конечно, патологическое воздействие на новые системы не означает их простое «вычитание», «негатив развития» (Б.В. Зей-гарник), так же как локальное поражение мозговой структуры не означает простого «вычитания» ее из общемозговой органи­зации (см. выше). Но как исследование симптомов локального поражения струк­тур в нейропсихологии оказывается эффективным путем разработки представ­лений о мозговых основах психической деятельности человека, так и возможность избирательного воздействия на системы


определенных уровней предоставляет уни­кальный материал, позволяющий судить о роли этих уровней в системной органи­зации поведения и об ее «законных вари­ациях».

2.2.9. Требования к методологии системного анализа в психологии и системная психофизиология

В заключение рассмотрим, насколько положения ФУС и развитой на ее основе системной психофизиологии отвечают требованиям, предъявляемым к методоло­гии системного анализа в психологии.

Функционирование и развитие

Утверждается, что системное исследо­вание с необходимостью включает генети­ческий анализ, определяет неразрывную связь структуры и эволюции, функциони­рования и развития (В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина). Существование систем состоит в их развитии, без которого не может быть понята ни их целостность, формирующаяся и разрушающаяся в ходе развития, ни дифференцированность (Б.Ф. Ломов).

Многоуровневость психических явлений как продукт истории

Для системных разработок в психо­логии также считается необходимым рас­смотрение психики как системы иерархи­чески организованных уровней (А.В. Бру-шлинский) и психических явлений как многоуровневых (К.А. Абульханова-Слав-ская). При этом уровневая организация определяется как продукт истории (Ж. Пиа­же, Я.А. Пономарев, М.С. Роговин). Прин­цип иерархии относят к числу основных принципов системного подхода (И.В. Блау-берг и др.) и оценивают как необходимый компонент психологических исследова­ний, игнорирование которого ведет к упрощенным трактовкам «строения» пси­хики (Б.Ф. Ломов).



2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ


 


 


Межсистемные отношения

Наличие множества разноуровневых систем определяет тот факт, что к числу важнейших задач системного анализа в психологии принадлежит установление зависимостей одной системы по отноше­нию к другой (К.А. Абульханова-Славская), т. е. межсистемных отношений.

Системообразующий фактор

Первостепенное значение в раскрытии причинных связей в поведении придается установлению системообразующего фак­тора. Утверждается, что именно системо­образующий фактор определяет особен­ности психического отражения предмета, характер деятельности, уровень и динами­ку ее регуляции (Б.Ф. Ломов).

Неадекватность линейного детерминизма и целевая детерминация поведения

Специально подчеркивается неадекват­ность линейного детерминизма типа «сти­мул-реакция» в установлении упомянутых причинных связей (Б.Ф. Ломов). Трактовка человека как субъекта противостоит пони­манию его как пассивного существа, реа­гирующего на стимулы (А.В. Брушлин-ский), и его системный анализ требует раскрытия механизмов целевой, а не «сти-мульной» детерминации деятельности (А.Г. Асмолов), которая есть «не реакция и не совокупность реакций, а система» (А.Н. Леонтьев).

Соответствие системной психофизиологии требованиям методо­логии системного анализа в психологии

Подводя итог, к требованиям методо­логии системного анализа в психологии можно отнести выделение системообразу­ющего фактора и замену линейной схемы «стимул-реакция» на представление о целе­вой детерминации; учет развития в его един­стве с функционированием; анализ истори­чески детерминированной уровневой органи­зации систем; изучение межсистемных связей или отношений.


Сопоставление изложенных в настоя­щей главе положений ФУС и системной психофизиологии с этими требованиями обнаруживает их очевидное соответствие.

Список литературы

Александров Ю.И. Психофизиологическое значение активности центральных и периферических нейронов в поведении. М.: Наука, 1989.

Александров Ю.И. Макроструктура деятель­ности и иерархия функциональных систем//Психол. журн. 1995. Т. 16, № 1. С.26-29.

/ Александров Ю.И., Греченко Т.Н., Гаври-лов В.В. и др. Закономерности формирования и ре­ализации индивидуального опыта//Журн. высшей нервной деят. 1997. Т. 47, № 2. С. 243-260.

Анохин К.В. Обучение и память в молекуляр-но-генетической перспективе//Двенадцатые Сече­новские чтения. М.: Диалог; МГУ, 1996. С. 23-65.

Анохин П.К. От Декарта до Павлова. М.: Мед-гиз, 1945.

Анохин П.К. Очерки по физиологии функцио­нальных систем. М.: Медицина, 1975.

Анохин П. К. Философские аспекты теории функциональной системы. М.: Наука, 1978.

Бернштейн Н.А. Очерки по физиологии дви­жений и физологии активности. М., 1966.

Бехтерев В.М. Объективная психология. М.: Наука, 1991.

Гиб сон Дж. Экологический подход к зритель­ному восприятию. М., 1988.

Матурана У. Биология познания//Язык и интел­лект. М.: Прогресс, 1996. С. 95-142.

Нейроны в поведении: Системные аспекты. М.: Наука, 1986.

Рибо Т. Психология чувств. СПб.: Изд-во Ф. Пав-ленкова, 1898.

Системные аспекты нейрофизиологии поведения. М.: Наука, 1979.

Системный подход к психофизиологической про­блеме. М.: Наука, 1982.

Соколова Л.В. Развитие учения о мозге и по­ведении. СПб., 1995.

Судаков К.В. Теория функциональных систем. М.: Изд-во РАН, 1996.

Функциональные системы организма. М.: Меди­цина, 1987.

Швырков В.Б. Нейрофизиологическое изучение системных механизмов поведения. М.: Наука, 1978.

Швырков В.Б. Основные этапы развития сис­темно-эволюционного подхода в психофизиологии// Психол. журн. 1993. Т. 14, № 3. С. 15-27.

Швырков В.Б. Введение в объективную пси­хологию: Нейрональные основы психики. М.: ИП РАН, 1995.

ЭЭГ и нейрональная активность в психофизио­логических исследованиях. М.: Наука, 1987.

Ярвилехто Т. Мозг и психика. М.: Прогресс, 1992.

Ярошевский М.Г. Наука о поведении: русский путь. М.: Воронеж: Изд-во «Ин-т практ. психологии», 1996.

Alexandrov Yu.l., Jarvilehto T. Activity versus reactivity in psychology and neurophysiology//Ecological Psychology. 1993. V. 5. P. 85-103.


2.3. Функциональная асимметрия полушарий мозга



 


 




Мозолистое тело

Мозолистое тело

Передняя комиссура

10 см

Мозолистое тело

Передняя комиссура

Churchland P.S. Neurophilosophy: Toward a unified science of the mind-brain. L: Bradford Book, 1986.

Klopf A.M. The hedonistic neuron: A theory of memory, learning and intelligence. Washington: Hemisphere publ. Co., 1982.

Popper K.R., Eccles J.C. The self and it's brain. Berlin: Springer, 1977.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.