Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Современное административно-территориальное деление Донетчины.

Сегодня на территории Донетчины основными территориальными единицами являются:

·районы;

·города регионального подчинения, в подчинении которых могут быть:

- города (подчиненные горсоветы);

- посёлки (поссоветы);

- сёла (сельсоветы);

- другие селения и населённые пункты, не имеющие своих советов. Кроме того, крупные города (обычно с населением больше 300 000 чел.)

состоят из нескольких районов.

В административно-территориальной структуре области 28 городов и 17 районов областного подчинения. Всего административно-территориальных единиц (по состоянию на 1 января 2014 года [1]):

- районов – 17;

- городов – 52;

- в том числе городов областного подчинения – 28;

- посёлков, пгт – 131;

- сёл – 1 118;

- районов в городах – 21 в 4 городах. На рис. 3 черными цифрами показаны районы: 1 – Александровский, 2 – Амвросиевский, 3 – Артёмовский, 4 –

Великоновоселковский, 5 –

Волновахский, 6 – Володарский, 7 –

Добропольский, 8 – Константиновский, 9 – Красноармейский, 11 – Марьинский,

12 – Новоазовский, 13 –

Першотравневый, 14 – Славянский, 15 – Старобешевский, 16 – Тельмановский, 17 – Шахтёрский, 18 – Ясиноватский.


Рис. 4. Административно- территориальное деление.


Буквами показаны города областного подчинения:

a – Авдеевка, b – Артёмовск, c –


Горловка, d – Дебальцево, e – Дзержинск, f – Димитров, g – Доброполье, h – Докучаевск, i – Донецк, j – Дружковка, k – Енакиево, l – Ждановка, m – Кировское, n – Константиновка, o – Краматорск, p – Красноармейск, q –


Красный Лиман, r – Макеевка, s – Мариуполь, t – Новогродовка, u – Селидово, v – Славянск, w – Снежное, x – Торез, y – Угледар, z – Харцызск, α – Шахтёрск, β – Ясиноватая.



 

  ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ 1. Дайте определение понятию «административно- территориальное деление области». 2. Какие изменения в историческом времени произошли с территорией Донецкой области? 3. Назовите органы территориальной власти в Донецкой области.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2

Тема: «Обозначение на контурной карте административных единиц области»

Ход работы:

1. На контурной карте обозначьте границы Донецкой области.

2. Подпишите административные районы и крупные города Донецкой области.

Таблица 1. Количество административно-территориальных единиц в Донецкой области на 1 января 2014 года (donetskstat.gov.ua)

  Районы Города Районы в городах Поселки городско го типа Сельские советы Сельские населенные пункты
всего в т. ч. областного значения
Донецкая область
Донецк (горсовет) - -
Авдеевка - - - - -
Артемовск (горсовет) - - - -
Угледар - - - - -
Горловка (горсовет) -
Дебальцево (горсовет) - - - -
Дзержинск (горсовет) - - -
Димитров (горсовет) - - - -
Доброполье (горсовет) - - -
Докучаевск (горсовет) - - - -
Дружковка (горсовет) - - -
Енакиево (горсовет) - - -
Ждановка (горсовет) - - -
Кировское - - - - -
Константиновка - - - - -
Краматорск - - -

 

(горсовет)              
Красный Лиман (горсовет) - -
Красноармейск (горсовет) - - - -
Макеевка (горсовет) -
Мариуполь (горсовет) - -
Новогродовка - - - - -
Селидово (горсовет) - - - -
Славянск (горсовет) - - - - -
Снежное (горсовет) - - -
Торез (горсовет) - - - -
Харцызск (горсовет) - - -
Шахтерск (горсовет) - - -
Ясиноватая - - - - -
районы              
Амвросиевский - -
Артемовский - -
Великоновоселковски й - - -
Волновахский - -
Володарский - - -
Добропольский - - -
Константиновский - - - -
Красноармейский - - -
Марьинский - -
Новоазовский - -
Александровский - - -
Первомайский - - -
Славянский - - -
Старобешевский - -
Тельмановский - - -
Шахтерский - - - -
Ясиноватский - - -

 

    ИЗ ДНЕВНИКА КРАЕВЕДА: Многонациональная основа заселенных территорий с конца 17 века кардинально изменила картину Дикого поля. На карте теперь можно было увидеть конкретные административные единицы с наличием в них хуторов, сел, слобод и городов. Донбасс заявил о себе в Европе на Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году и Всемирной выставке в Париже в 1900 году, выставив уникальное творение людских рук «Пальму Мерцалова».

РАЗДЕЛ II. НАСЕЛЕНИЕ

Численность и размещение населения. Половозрастная структура населения

Какова численность населения мира в настоящее время? Назовите причины, которые оказывают влияние на численность населения в разных регионах мира? Как вы думаете, влияет ли численность населения на развитие хозяйства в регионе?

Численность населения.

Для того чтобы жить, человек сам создаёт различные материальные и духовные блага. Без него не будут функционировать построенные им хозяйственные объекты, не будут обрабатываться поля, остановится работа транспорта. Поэтому, знания о количестве населения, проживающего в регионе, его размещении, темпах роста, возрастной и половой структуре являются очень важными для составления планов перспективного развития страны.

Население – это природно-историческая совокупность людей, которая формируется и постоянно воспроизводится в процессе производства и самой жизни.

Все вопросы, связанные с населением, изучает наука демография.

Численность населения – показатель, который постоянно изменяется и зависит от объективных природных и социально-экономических факторов, традиций, культуры, уровня жизни населения. Точные данные о численности населения дают переписи населения. Последняя перепись населения проводилась в 2001 году. Согласно ей на территории области проживало 4 894 тыс. человек. По этому показателю мы можем сравниться с населением Норвегии (4 623 тыс. чел.), Хорватии (4 494 тыс. чел), Молдовы (4 475 тыс. чел.) и других стран.

Естественный прирост населения – это разница между числом родившихся и числом умерших за определенный период времени. Естественный прирост определяется по формуле: Естественный прирост = рождаемость – смертность.

Он может быть положительным – если рождаемость превышает смертность, отрицательным – если смертность превышает рождаемость, нулевым – если эти показатели равнозначны. Обычно естественный прирост населения рассчитывается на каждую тысячу человек.

Наш край относится к регионам с первым типом воспроизводства населения (суженный тип, «демографическая зима») для которого характерны низкий уровень рождаемости, возрастающее количество людей пожилого возраста и снижение числа детей и подростков.


В настоящее время естественный прирост отрицательный, так как число умерших превышает число родившихся. Это привело к снижению численности населения области, начиная с 1994 года.

Самое большое число жителей в нашей области проживало в 1993 году и составляло 5 365,8 тысяч человек.

Согласно данным управления статистики Донецкой области в 2013 году проживало 4 375,4 тыс. чел.

Как считают специалисты, на снижение численности населения оказали влияние три группы факторов: экономические, экологические, социальные.

Влияние экономических факторов связанно со снижением уровня жизни населения, что сказалось на рождаемости, продолжительности жизни, состоянии здоровья людей.

Причиной, влияющей на сокращение рождаемости и ухудшение здоровья населения, является экологическая ситуация в нашем крае. По многим показателям она наихудшая среди регионов Европы.

Занятость женщин на производстве, желание самореализации не всегда позволяет иметь большую семью, а это уже проявление социальных факторов. Эта проблема частично решается за счет демографической политики.

Проблема!Учитывая сохраняющуюся тенденцию по снижению естественного прироста, можно сказать, что в нашем крае наблюдается явление депопуляции (процесс уменьшения численности населения на определенной территории). Предложите пути решения этой проблемы.

Демографическая политика – это комплекс экономических, административных, пропагандистских мероприятий, с помощью которых государство влияет на рождаемость в желаемом для себя направлении.

В нашем крае демографическая политика направлена на экономическую поддержку молодых семей, создание новых рабочих мест для молодёжи, увеличение пособий на детей.

 


 

 

Рис. 5. Карта плотности населения Донецкой области

Плотность населения.

Одним из важных показателей демографической ситуации является плотность населения. Плотность населения – это количество человек, проживающих на единицу площади территории. Она рассчитывается по формуле:

Плотность = количество населения ÷ площадь территории.


В нашем крае она составляет 185 чел./км² (на Украине – 77 чел./км²). Наш регион – одна из самых густонаселенных территорий. На плотность размещения населения влияют многие процессы, например, природно- климатические условия, экологическая ситуация в регионе, национально- исторические традиции.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.