Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Легкая промышленность. Художественные промыслы

Какие отрасли хозяйства относятся к отраслям группы «А» и «В»? Почему? Опираясь на знание объемов промышленного производства, назовите, какую часть в нем составляет легкая промышленность.

Легкая промышленность нашего края получила динамическое развитие только в 20-м веке. Это развитие шло по так называемому «остаточному» эффекту. Поэтому технологическая

оснащенность и способность удовлетворять потребности населения являются недостаточно высокими.

Товары легкой промышленности необходимы ежедневно, их часто называют

товарами первой необходимости. Продукция отрасли непосредственно влияет на уровень жизни населения и широко используется в других отраслях: химической, электротехнической, авиационной и др. Данная отрасль является достаточно трудоемкой, в ней задействованы преимущественно женщины (75 % всех работающих).

Особенностью предприятий легкой промышленности также является то, что предприятия, как правило, небольшие и не требуют больших затрат воды и электроэнергии. В связи с этим рациональное размещение предприятий легкой промышленности позволяет решать целый ряд важнейших задач: удовлетворять потребности населения, рационально использовать трудовые ресурсы в районах преобладания отраслей тяжелой промышленности,


строить промышленные предприятия в районах, не имеющих значительных запасов собственных ресурсов.

В структуре легкой промышленности выделяют текстильную, трикотажную, швейную, кожно-обувную и другие. В последние годы текстильное производство, работающее на привозном сырье, теряет свое лидирующее положение, в то время как швейное производство увеличивает свои мощности. В 1990 году в области производилось 144,6 млн. м2 тканей, а к 2013 году этот показатель сократился до 14,4 млн. м2.



Исходя из особенностей производства и его размещения, все отрасли и предприятия, входящие в состав легкой промышленности, можно распределить по трем группам.

 

 

Рис.89 Основные отрасли легкой промышленности

Предприятия первой группы ориентированы на сырьевую базу. В большей степени они представлены у нас кожевенным производством.

В противоположность первичной обработке сырья, производство готовой продукции характеризуется более сложным размещением. Относясь к наиболее трудоемким производствам и, вместе с тем, удовлетворяя потребности населения в товарах первой необходимости, предприятия текстильной и трикотажной промышленности, главным образом, размещены по принципу близости к потребителю.

Швейная промышленность характеризуется более широким распространением: она «повторяет» территориальное размещение населения.

Потребительская ориентация обувной промышленности сложилась исторически, так как кожу всегда производили в крупных населенных пунктах.

По числу предприятий и объемам производства в Донецком регионе на первое место вышло швейное производство. Ассортимент товаров разнообразен, но лидирующими производствами являются пошив мужских костюмов, брюк, женской одежды, постельного


Рис. 90 Производство тканей


белья и спецодежды. Данные производства преимущественно располагаются в крупных


городах: Донецк, Мариуполь, Горловка, Енакиево, Славянск, Макеевка и др.


Текстильная промышленность объединяет производство всех видов тканей и трикотажа на основе волокнистого сырья. Кроме сельскохозяйственного сырья базой для этой отрасли служит производство искусственных и синтетических материалов. Текстильное производство, в основном, базируется на использовании импортного хлопка и шерсти. Предприятия отрасли представлены производственным объединением

«Текстиль-Контакт-Донбасс» в Донецке, выпускающим хлопчатобумажные ткани; Донецкой суконной фабрикой, специализирующейся на производстве шерстяных и полушерстяных нитей и тканей.

Более широкую географию имеет трикотажное производство, предприятия которого находятся в Донецке, Горловке, Константиновке и Шахтерске.

Важной отраслью легкой промышленности является кожевенно-обувная. В качестве сырья она использует кожу животных и синтетические материалы.

В последние годы в отрасли наблюдается спад производства. Только за период 2011–2013 гг. производство снизилось практически в два раза. С рынка ушло ранее известное производственное объединение Донецкая обувная фабрика «Контур». Из предприятий, сумевших противостоять импортной конкуренции, осталось обувное объединение «Аспект», созданное в 2005 году на базе Макеевской обувной фабрики. В регионе работает фабрика по производству рабочей обуви в г. Артемовске. Данное предприятие является крупнейшим поставщиком не только на внутренний, но и на российский рынок. Эта обувь используется для защиты ступней от значительных перепадов температур и агрессивной среды. Кожевенное производство представлено одним из старинных предприятий – Константиновским экстрактово-кожевенным комбинатом «Кожкон».

Проблема!За последнее десятилетие легкая промышленность претерпела значительный спад производства. Большая часть предприятий имеет устаревшие оборудование и технологию производства, кроме того, очень слабую сырьевую базу. Как вы думаете, нужно развивать отрасли легкой промышленности в нашем регионе или эффективнее завозить готовую продукцию из других стран и регионов?

Эффективность предприятий отрасли достаточно низкая, что обусловлено рядом причин: качество товаров

далеко не всегда соответствует мировым стандартам, низкая производительность труда, высокая себестоимость продукции. К проблемам, которые требуют к себе срочного внимания, нужно отнести недостаточную инвестиционную деятельность и формирование рынка сбыта продукции.


Художественные промыслы.

Развитие художественных промыслов


Рис. 91 Донецкий парк кованых

Фигур


связанно с хозяйственной деятельностью человека и достигло наибольшего уровня, когда люди начали переселяться в города, где занимались гончарством, кузнечеством, бондарством и живописью. Сегодня под

художественными промыслами понимают не только собственную профессиональную деятельность, но и современные произведения народных мастеров.

К важнейшим видам ремесла относится работа с металлом. Традиции древних мастеров продолжают наши мастера-современники. С 2001 г. в г. Донецке проводится Международный фестиваль кузнечного мастерства. Традиционно работы, изготавливаемые к фестивалю, остаются в подарок дончанам и представлены 220 композициями в парке кованых фигур города Донецка.

С давних времен хорошо развита художественная обработка дерева. Среди ремесленных профессий появляются плотники и резчики. Их работы наиболее широко представлены в наших православных храмах. Традиции передаются молодому поколению.

Свою популярность приобрела художественная вышивка, представленная различными техниками. Работы местных мастериц можно не только наблюдать на тематических выставках, но и приобретать в специализированных магазинах.

 

  ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ 1. Объясните значение легкой промышленности и художественных промыслов для удовлетворения потребностей населения. 2. Как Вы считаете, на развитие швейной промышленности более всего влияет трудовой или потребительский факторы? 3. Какими качествами должна обладать продукция легкой промышленности, чтобы пользоваться спросом у населения?

 

ИЗ ДНЕВНИКА КРАЕВЕДА: Обувная фабрика «Аспект», созданная как обособленное подразделение ООО «ДОНПРОММАШ» в 2005 г., выпускает обувь под тремя торговыми марками «Аспект», «VALLERY», «MILANO», «VERO», на современном итальянском оборудовании, отвечающем всем требованиям и потребностям рынка.

 

 

Пищевая промышленность

Назовите продукты питания, которые вы любите. Обращали ли Вы внимание на то, где они были произведены? Как вы понимаете выражение «здоровое питание»?

Пищевая промышленность охватывает производства,

занимающиеся переработкой продовольственного сырья и обеспечением населения продуктами

питания. В создании продовольственной базы она опирается на разнообразное сельскохозяйственное сырье. Отраслевая структура промышленности включает в себя, в первую очередь, производства по переработке продукции растениеводства и животноводства.

· Растениеводство: мукомольно-крупяная, макаронная, кондитерская, масло-жировая и др.;

· Животноводство: мясная, молочная, рыбная и др.

Предприятия отрасли размещены практически везде, где наблюдается значительная концентрация населения. Этому способствует как наличие сырья, так и спрос на готовую продукцию.

Отрасли пищевой промышленности можно разделить, в зависимости от факторов размещения, на три основные группы:

 

Рис. 92 Группы отраслей пищевой промышленности


В пищевой промышленности выделяют не только отрасли, но и мощные специализированные межотраслевые комплексы, характеризующиеся тесной взаимосвязью предприятий сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей. Такими комплексами являются: хлебопродуктовый, мясо- молочный, масло-жировой и другие.

Развитие пищевой промышленности в постсоветский период происходило в очень сложных условиях: сокращение капиталовложений, разрывы экономических связей, что на фоне экономического кризиса привело к значительному сокращению объемов продукции. Но, невзирая на имеющиеся трудности, за последние годы

(2010–2013 гг.) при практически неизменившихся объемах производства рентабельность производства выросла в 3,5 раза.

Таблица 20. Производство отдельных видов пищевых продуктов

(тыс. тонн)






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.