Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Социальная и хозяйственная топонимика края

Как называется ваша улица? Знаете ли вы происхождение ее названия?

Изучение географических названий представляет значительный научный интерес. Топонимы знакомят нас не только с особенностями

географического положения местности, с характером поверхности, рек, флоры и фауны, но и с жизнью, культурой и бытом народа, его хозяйственной деятельностью, с историческими событиями нашего края, местами героической борьбы за национальную независимость. Все топонимы разделяются на две группы: названия, отражающие физико-географические особенности региона и названия, непосредственно связанные с практической деятельностью человека.


 

Рис. 138. Река Казенный Торец Рис. 139. Г. Урзуф

Древние стоянки свидетельствуют, что человек начал обживать наш край очень давно, еще до Днепровского оледенения (300–250 тыс. лет назад). Многие народы и племена жили и кочевали по привольным донецким степным просторам. Жили здесь киммерийцы и скифы, сарматы и бороны, роксоланы и готы, аланы и гунны, печенеги и торки. И каждый народ оставлял после себя самые различные названия рек, балок и оврагов, холмов и урочищ. Память о пребывании в наших краях торков сохранились в названиях г. Краматорск, рек Казенный Торец и Кривой Торец. Греки- переселенцы в память о своей родине дали греческие названия новым поселкам: Ялта, Урзуф. В устье Кальмиуса в 1779 г. был основан г. Мариуполь как центр Мариупольского греческого округа.

В 1828 г. в Приазовье возвратились задунайские козаки. Они основали станицы Никольскую, Донское, Козачий Хутор, Покровскую, Новоспасовскую.

Много названий произошло от

фамилий известных людей: Горловка – П.Н. Горлов – горный инженер, пробивший ствол и штрек Первого рудника, Седово – полярный исследователь Г.Я. Седов, Рутченково – помещик Рутченко, Иловайск – помещик Иловайский, Юзовка – промышленник Д. Юз, Артемовск – революционер Ф.А. Сергеев (более известный под псевдонимом Артем), Торез – деятель международного рабочего движения М. Торез, Докучаевск – ученый-почвовед В.В. Докучаев.



В социальной топономике часто отражается поэтическая душа нашего народа. Его радости, печали, надежды, мечты и отчаяния выражены в таких топонимах: Прелестное, Желанное, Свободное, Благодатное, Доброполье.


 

Рис. 140. пос. Седово Рис. 141. Г.Я. Седов

Очень многие названия населенных пунктов Донбасса связаны с практической деятельностью человека. Они отражают размещение производства в прошлом или в настоящее время, что, как правило, свидетельствует о наличии природных ресурсов и преобладающих профессиях. Такими населенными пунктами являются Шахтерск, Горняк, Металлист. Многие населенные пункты связаны с сельскохозяйственной деятельностью – Опытное, Агрономическое, Питомник.

Есть на территории Донбасса и населенные пункты, которые своими названиями обязаны мужским или женским именам: Еленовка, Софиевка, Марьинка, Владимировка, Макеевка.

 

Рис. 142. Марьинка Рис. 143. г. Макеевка

Со временем многие названия населенных пунктов изменяются. И наша с вами задача состоит в дальнейшем сохранении этих названий. Ведь человек, не знающий истории своего родного края, подобен слепому. Надо тщательно и постоянно собирать и анализировать макро и микротопонимы нашего края и тогда донецкая земля приоткроет завесу над многими тайнами своего прошлого.


 

 

    ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ 1. Приведите примеры географических названий, в которых отражается специализация хозяйства Донбасса, имена и фамилии известных людей. 2. Как вы считаете, могут ли географические названия рассказать об истории заселения Донбасса. Приведите примеры. 3. Закончите цепочку: Юзовка – Сталино – … и дайте характеристику вышеуказанным топонимам. 4. Составьте кроссворд, используя топонимы Донбасса. 5. Обоснуйте историю возникновения топонима «Новороссия».
      ИЗ ДНЕВНИКА КРАЕВЕДА: Топонимика – это отрасль более широкой науки – ономастики, входящей в число наук о языке и изучающей имена собственные. В соответствии с названием науки, изучаемые ею слова называются топонимами. Топоним – синоним словосочетания «географическое название». Федор Егорович Енакиев. Федор Егорович Енакиев родился 11 января 1852 года в семье потомственных дворян. Окончил Институт инженеров путей сообщения. Все чаще Федор Енакиев задумывался о создании металлургического гиганта в Донбассе. Страна остро нуждалась в металле, особенно в рельсах, скреплениях и подвижном составе для строящихся железных дорог. С этого времени начинается активная деятельность Ф. Енакиева в Донбассе. Его выбор останавливается на селении Софиевка, расположенном возле речки Садки. Он добивается того, что в 1895 году в трех километрах от старого завода, на землях, приобретенных Русско-Бельгийским обществом у князя Долгорукого, начинается сооружение нового завода, получившего то же название – Петровский. Ф.Е. Енакиев не только интересовался производственными вопросами, но и заботился о

развитии поселка. Это стало главным делом его жизни. Недаром в 1898 году, решением Бахмутского уездного и Екатиринославского губернского земских собраний, местность, где располагался завод, рудники и населенные пункты, была названа именем его основателя – Енакиево. Позже такое же название получила и железнодорожная станция.

Охрана природы региона

Как природа связана с географической средой? Приоритетные мероприятия по решению экологических проблем на территории Донбасса.

Границы государства защищают от врагов, свой дом или квартиру от грабителей. А от чего нужно защищать природу? Оказывается, природу человек должен защищать от самого себя. А точнее, от отрицательных последствий своей деятельности.

Природа– это все то, что окружает человека и возникло без его вмешательства.

Географическая среда– природа Земли, включенная в сферу человеческой деятельности.

Экология– наука, изучающая вопросы окружающей среды.

Донбасс – это крупный промышленный регион, в котором

насчитывается несколько тысяч промышленных предприятий, производственно-промышленных объединений, предприятий горно- добывающей, металлургической, химической отраслей, а так же агропромышленного комплекса. Высокая концентрация промышленного и сельскохозяйственного производства, транспортной инфраструктуры в сочетании с высокой плотностью населения создали неблагоприятную экологическую ситуацию в регионе.

В соответствии с экологической ситуацией, сложившейся в Донбассе, проблемами рационального использования и охраны природных условий и ресурсов региона являются:






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.