Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ПУСТЬ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ РАБОТАЕТ НА ВАС

Прекрасный пример того, что я имею в виду, представляет Дэн Хелпин. Во время учебы в колледже он был менеджером знаменитой футбольной команды «Нотр Дам»; тренером команды был тогда покойный Ньют Рокн.

Хелпин закончил колледж в очень неблагоприятное время, когда в результате депрессии очень трудно было найти работу. Вначале он испробовал себя в банковском деле, потом в кинобизнесе, но наконец взялся за дело, у которого, как ему казалось, есть будущее: принялся про­давать слуховые аппараты на основе комиссионных. Вся­кий мог взяться за такую работу, и Хелпин это знал, но работа открывала перед ним некоторые возможности.

Два года занимался он делом, которое ему не нравилось, и, вероятно, никогда не поднялся бы выше, если бы не воспользовался своей неудовлетворенностью. Вначале он нацелился на получение должности помощника торгового менеджера компании и получил эту должность. Этот шаг поднял его достаточно высоко, чтобы он выделился из толпы и смог разглядеть лучшие возможности. Он также оказался в таком месте, где возможность смогла увидеть его.

Он стал так хорошо продавать слуховые аппараты, что А.М. Эндрюс, председатель совета директоров «Диктограф Продактс Компани», делового конкурента той компании, в которой работал Хелпин, пожелал кое-что узнать о человеке, который так успешно отбивает клиентов у «Диктограф Ком­пани». Он пригласил к себе Хелпина. По окончании встречи Хелпин был назначен торговым менеджером, ответственным за продажу всей акустической аппаратуры. Чтобы испытать характер молодого человека, мистер Эндрюс уехал во Флори­ду на три месяца, предоставив Хелпину утонуть или научить­ся плавать. Хелпин не утонул! Его так вдохновлял лозунг Ньюта Рокна «Весь мир любит победителя, и у него нет времени на побежденного», что он вкладывал в работу всю свою энергию и был назначен вице-президентом компании. Большинство гордилось бы, получив такую работу после десяти лет напря­женных усилий. Хелпин проделал все это за шесть месяцев.



Я пытаюсь подчеркнуть одно из важнейших положений своей философии: мы поднимаемся на высокие позиции или остаемся на дне потому, что умеем или не умеем управ­лять условиями, которыми хотим управлять.

ВАШИ ПАРТНЕРЫ МОГУТ СТАТЬ БЕСЦЕННЫМИ СПУТНИКАМИ

Я пытаюсь подчеркнуть: успех и пораже­ние в большой степени являются результатом привычки! Я ни в малейшей степени не сомневаюсь, что партнерство с величайшим футбольным тренером Америки заронило в со­знание Хелпина то могучее желание, которое сделало ко­манду «Нотр Дам» всемирно известной. Поистине, прекло­нение перед героями очень помогает, если преклоняешься перед победителем.

Моя теория о том, что деловые партнеры являются жиз­ненным фактором и в успехе и в поражении, подтверди­лась, когда мой сын Блер разговаривал с Деном Хелпином о работе. Мистер Хелпин для начала предложил ему примерно половину жалованья, которое сын мог полу­чить у конкурирующей компании. Я воспользовался сво­им родительским влиянием, чтобы побудить сына при­нять предложение мистера Хелпина, потому что считал: деловое партнерство с человеком, который не склоняется перед неблагоприятными обстоятельствами, дает преимуще­ства, которых не измерить деньгами. Так оно и оказалось! Дно — скучное, неинтересное и невыгодное место рабо­ты. Поэтому я затратил столько места и времени, чтобы показать: при помощи правильного планирования можно избежать начала с самого низа.

ПУСТЬ ВАШИ ИДЕИ ПРИНОСЯТ ВЫГОДУ С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ

Женщина, которая подготовила «План про­дажи личных услуг» для своего сына, теперь со всех концов страны получает заказы на составление таких планов для тех, кто желает подороже продать свою работу.

Не следует думать, что ее планы помогают с помощью хитрых уловок получать большую плату за ту работу, кото­рую люди уже выполняли. Она соблюдает интересы не только продавца, но и покупателя, и, согласившись с ее планом, наниматель получает за добавочную плату, которую платит работнику, дополнительную выгоду.

Если у вас есть воображение и вы хотели бы найти более выгодное приложение своих способностей, возможно, этот совет — именно то, что вы ищете. Эта идея позволяет получить гораздо больший доход, чем тот, на который рассчитывает средний врач, юрист или инженер после окончания колледжа.

Для здравых идей нет заранее установленных цен!

За всеми идеями скрываются специальные знания. Но специальные знания приобрести гораздо легче, чем идеи. Поэтому на идеи всегда есть спрос. И всегда найдет себе применение человек, который может помочь другим с вы­годой продать свои услуги. Способность означает вообра­жение; это качество совершенно необходимо для соедине­ния знаний с идеями в форме конкретного плана, способ­ного принести богатство.

Если вы обладаете воображением, эта глава может дать вам идею, которая послужит началом овладения богатством, к ко­торому вы стремитесь. Помните, что главное — идея. Специ­альные знания можно найти за углом — за любым углом!

ВООБРАЖЕНИЕ

Рабочая мастерская сознания

Пятый шаг к богатству

Воображение — это мастерская, в которой моделируются все планы, разработанные человеком. Имульс, желание приобретают форму и приводятся в действие с по­мощью способности к воображению.

Сказано, что человек способен создать все, что может вообразить.

За последнее столетие при помощи воображения человек открыл больше сил природы, чем за всю предшествующую историю человечества, и овладел этими силами. Он завоевал воздух настолько, что птицы не могут соревноваться с ним в искусстве полета. Он проанализировал и взвесил солнце на расстоянии в миллионы миль и определил с помощью вооб­ражения, из каких элементов оно состоит.

Единственное ограничение, которому подчиняется чело­век, это ограниченность его воображения. Человек еще не достиг пределов в использовании своего воображения. Он только обнаружил его существование и научился использо­вать самым примитивным способом.

ДВЕ ФОРМЫ ВООБРАЖЕНИЯ

Способность к воображению функциони­рует в двух формах. Одна известна как «синтетическое во­ображение», другая — как «творческое воображение».

Синтетическое воображение. При помощи этой способ­ности можно перестроить старые идеи, концепции и планы в новые комбинации. Эта способность ничего не создает. Она только преобразовывает полученный материал опыта, образования и наблюдений. Эту способность используют изобретатели, за исключением гениев, которые включают творческое воображение, когда проблема не решается с по­мощью синтетического.

Творческое воображение. При помощи него конечное со­знание человека устанавливает прямой контакт с Бесконеч­ным Разумом. Именно через него человек получает «вдох­новение» и «намеки». Именно через эту способность че­ловеку сообщаются все фундаментальные или новые идеи. С помощью этой способности человек может «настроиться» на подсознание других людей и общаться с ним.

Творческое воображение действует автоматически, как описано на нижеследующих страницах. Оно включается толь­ко тогда, когда сознание работает в исключительно высо­ком темпе, например, когда побуждается очень сильным же­ланием.

Творческое воображение развивается тем больше, чем активней его используют. Великие бизнесмены, промыш­ленники и финансисты, великие художники, музыканты, поэты и писатели стали великими, потому что развили у себя творческое воображение.

Обе разновидности воображения: и синтетическое и твор­ческое — развиваются в работе, точно так же как любая мышца или орган тела. Желание — это только мысль, им­пульс. Оно эфемерно и неотчетливо. Оно абстрактно и бесполезно, пока не преобразуется в свой физический эк­вивалент. В процессе преобразования импульса желания в деньги вам чаще придется прибегать к синтетическому во­ображению; но не забывайте, что можете столкнуться с обстоятельствами и ситуациями, которые потребуют и твор­ческого воображения.

ТРЕНИРУЙТЕ СВОЕ ВООБРАЖЕНИЕ

Ваша способность к воображению может ос­лабнуть, если вы ее не используете. Но, задействовав, ее можно оживить и укрепить. Эта способность не умирает, хотя из-за недоиспользования может показаться спящей.

На какое-то время сосредоточьте свое внимание на раз­витии синтетического воображения, потому что в процессе превращения желания в деньги вы будете пользоваться этим видом воображения чаще.

Преобразование неощутимого импульса — желания — в ощутимую реальность — деньги — требует плана или пла­нов. Они должны составляться с участием воображения, главным образом синтетического.

Прочтите всю книгу до конца, потом вернитесь к этой главе и снова направьте свое воображение на создание пла­нов преобразования желания в деньги. Подробные указа­ния по составлению таких планов вы найдете почти в каждой главе. Выберите инструкции, которые вам больше подхо­дят, и изложите свои планы письменно, если вы еще не сделали это. Как только вы это сделали, вы придали свое­му неощутимому желанию ощутимую форму. Прочтите еще раз предшествующее предложение. Прочтите его вслух и медленно и при этом не забывайте, что как только вы записали свое желание и план его достижения, вы сделали первый из серии шагов, которые приведут к превращению желания в физический эквивалент.

ЗАКОНЫ, ВЕДУЩИЕ К БОГАТСТВУ

Земля, на который вы живете, — вы сами и все окружающее — есть результат эволюционных измене­ний, при которых микроскопические частички материи со­единились и организовались в упорядоченном виде.

Больше того — и эта мысль необыкновенно важна — эта земля и каждая из многих миллиардов клеток вашего тела, каждый атом материи нанинапись в форме неощутимой энергии.

Желание есть мысленный импульс! Мысленные импуль­сы — это формы энергии. Когда вы начинаете с мысленного импульса — с желания приобрести деньги, вы ставите себе на службу то же «вещество», с помощью которого природа со­здала эту землю и все материальные формы вселенной, вклю­чая тело и мозг, в котором функционирует мысленный им­пульс.

Вы можете составить себе состояние, руководствуясь не­изменными законами. Но сначала вы должны ознакомиться с этими законами и научиться ими пользоваться. Путем повторения и рассмотрения указанных принципов со всех возможных точек зрения автор надеется раскрыть вам тай­ну овладения богатством. Как странно и парадоксально это ни покажется, «тайна» эта — совсем не тайна. Сама природа раскрывает ее в земле, на которой мы живем, в звездах, в планетах, доступных нашему взору, в стихиях над нами и вокруг нас, в каждом стебельке травы и в каждой форме жизни.

Эти принципы помогут вам понять, как действует вооб­ражение. Усваивайте то, что поняли, когда будете читать в первый раз; потом, когда вы будете перечитывать книгу и изучать ее, вы обнаружите, что что-то произошло, и вы понимаете гораздо больше и шире все в целом. Главное, не останавливайтесь, не сомневайтесь и продолжайте изучать книгу, пока не прочтете ее, по крайней мере, трижды. По­тому что тогда вы уже не захотите остановиться.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.