Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Органические вяжущие средства

II. 1. Средства, действующие на периферическую нервную систему


В периферической нервной системе различают афферентную и эфферентную её части. Нервные волокна, которые проводят возбуждение от органов и тканей к центральной нервной системе (ЦНС), называются афферентными, а волокна, проводящие возбуждение от ДНС к органам и тканям – эфферентными.

Вещества, влияющие на афферентную иннервацию

К афферентной иннервации относятся чувствительные нервные окончания и чувствительные нервные волокна. Чувствительные нервные окончания (чувствительные рецепторы) расположены в органах и тканях и способны воспринимать разного рода раздражения. Существуют болевые рецепторы, температурные рецепторы, рецепторы осязания (тактильные), обоняния, вкуса.



Глава 5. Вещества, угнетающие чувствительные нервные окончания или препятствующие действию на них раздражающих средств


К веществам, снижающим чувствительность окончаний афферентных волокон, относятся местные анестетики, а к веществам, препятствующим действию на них раздражающих средств, вяжущие и адсорбирующие средства.

Местные анестетики

Местные анестетики – вещества, которые способны временно, обратимо блокировать чувствительные рецепторы. В первую очередь блокируются болевые рецепторы, а затем – обонятельные, вкусовые, температурные и тактильные.

Кроме того, местные анестетики нарушают проведение возбуждения по нервным волокнам. Прежде всего нарушается проведение по чувствительным нервным волокнам. В более высоких концентрациях местные анестетики способны блокировать и двигательные волокна.



Механизм действия местных анестетиков обусловлен блокадой Na+-каналов в мембранах нервных волокон. В связи с блокадой Na+-каналов нарушаются процессы деполяризации мембраны нервных волокон, возникновение и распространение потенциалов действия.

Места связывания местных анестетиков находятся в цитоплазматической части Na+-каналов. Местные анестетики – слабые основания. Неионизированная (непротонированная) часть молекул вещества проникает внутрь нервных волокон и воздействует на цитоплазматическую часть Na+-каналов. В кислой среде местные анестетики значительно ионизируются и не проникают в нервные волокна. Поэтому в кислой среде, в частности при воспалении тканей, действие местных анестетиков ослабляется.

По химической структуре местные анестетики представлены амидами или эфирами.

Амиды (лидокаин, тримекаин, бупивакаин, мепивакаин, артикаин, ропивакаин) метаболизируются в печени под влиянием изоэнзимов цитохрома Р450 (оксидазы смешанных функций).

Эфиры(прокаин, тетракаин, кокаин) гидролизуются холинэстеразой плазмы крови, и поэтому более пригодны в качестве местных анестетиков у больных с заболеваниями печени.

Местные анестетики оказывают угнетающее влияние на сократимость миокарда, расширяют кровеносные сосуды (прямое действие, связанное с блокадой Na+-каналов, а также угнетающее влияние на симпатическую иннервацию), снижают артериальное давление.

Исключение составляет кокаин, который усиливает и учащает сокращения сердца, суживает сосуды, повышает артериальное давление.

При резорбтивном действии местных анестетиков может проявиться их влияние на центральную нервную систему. В этом случае местные анестетики могут вызывать головокружение, головную боль, тошноту, мелькание «мушек» перед глазами, шум в ушах, сонливость, эйфорию, беспокойство. В тяжёлых случаях возможны тремор, клоникотонические судороги, падение артериального давления, сердечные аритмии, угнетение дыхания, потеря сознания. При судорогах внутривенно вводят диазепам, для повышения артериального давления – эфедрин.

Наиболее ценным свойством местных анестетиков является их способность блокировать болевые рецепторы и чувствительные нервные волокна. В связи с этим их используют для местного обезболивания (местной анестезии) при хирургических операциях и болезненных диагностических манипуляциях.

Виды анестезии. Поверхностная анестезия (терминальная, аппликационная анестезия) – в основном анестезия слизистых оболочек (глаз, носа, носоглотки и т. д.). При нанесении анестетика на слизистую оболочку она утрачивает чувствительность, так как анестетик блокирует чувствительные нервные окончания (терминали) в слизистой оболочке.

Поверхностную анестезию используют в глазной практике (например, при удалении инородных частиц из роговицы), в отоларингологии (при операциях на слизистой оболочке носа, носоглотки), а также при интубации, введении бронхоскопов, эзофагоскопов и др.

Местные анестетики применяют в виде растворов, мазей, кремов, гелей.

При нанесении местных анестетиков на слизистые оболочки возможно частичное всасывание веществ и проявление их резорбтивного токсического действия. Для уменьшения всасывания анестетиков к их растворам добавляют сосудосуживающие вещества, например адреналин (эпинефрин).

Предупреждение всасывания анестетиков не только уменьшает их токсичность, но и удлиняет их действие.

В офтальмологии для анестезии конъюнктивы, роговицы (например, при удалении инородной частицы) применяют растворы тетракаина (0,3 %), лидокаина (2–4 %), бумекаина (0,5 %).

Для анестезии слизистой оболочки носа используют растворы тетракаина (0,5 %), лидокаина (2–4 %), бумекаина (1–2 %).

Для анестезии слизистой оболочки полости рта, носоглотки, гортани, дыхательных путей, пищевода, прямой кишки, мочевыводящих путей, влагалища применяют растворы лидокаина (2 %) или бумекаина (0,5–2 %).

Проводниковая анестезия (регионарная анестезия). Если раствор местного анестетика ввести в ткань, окружающую нерв, который содержит чувствительные волокна, то в месте введения анестетика происходит блокада чувствительных нервных волокон. В связи с этим вся область, иннервируемая данным нервом, утрачивает чувствительность. Такой вид местного обезболивания носит название проводниковой анестезии (блокада нервных проводников).

Так как при этом виде анестезии местный анестетик вводится в ткани и частично попадает в общий кровоток, возможно его резорбтивное действие. Поэтому для проводниковой анестезии нельзя использовать токсичные анестетики (например, тетракаин). Для уменьшения всасывания и удлинения действия местных анестетиков к их растворам добавляют сосудосуживающие вещества (адреналин и др.). Проводниковую анестезию используют для проведения хирургических операций на конечностях, в зубоврачебной практике и т. п.

Для проводниковой анестезии применяют 1–2 % растворы прокаина, лидокаина, тримекаина, а также растворы артикаина (2 %), бупивакаина (0,25–0,5 %).

Разновидностью проводниковой анестезии является эпидуральная анестезия. Раствор анестетика вводят в эпидуральное пространство (между твёрдой мозговой оболочкой и внутренней поверхностью спинномозгового канала). При этом происходит блокада чувствительных волокон корешков спинномозговых нервов. Эпидуральную анестезию используют при операциях на нижних конечностях, органах малого таза. В частности, эпидуральную анестезию применяют при кесаревом сечении.

Для эпидуральной анестезии используют растворы лидокаина (2 %), тримекаина (2 %), бупивакаина (0,5–0,75 %), ропивакаина (0,75 %).

Субарахноидальная анестезия (спинальная анестезия, спинномозговая анестезия). Раствор анестетика вводят в спинномозговую жидкость на уровне поясничного отдела спинного мозга. При этом происходит блокада чувствительных волокон, поступающих в пояснично-крестцовый отдел спинного мозга, и развивается анестезия нижних конечностей и нижней половины туловища, включая и внутренние органы. Субарахноидальная анестезия используется обычно при операциях на органах малого таза и нижних конечностях.

Для субарахноидальной анестезии применяют растворы лидокаина (5 %), тримекаина (5 %), бупивакаина (0,5 %).

Инфильтрационная анестезия. Раствор местного анестетика невысокой концентрации (0,25–0,5 %), но в больших количествах (200–500 мл) под давлением вводят в ткани: кожу, подкожную клетчатку, мышцы, ткани внутренних органов. Происходит «пропитывание» (инфильтрирование) тканей раствором анестетика. При этом блокируются чувствительные нервные окончания и чувствительные нервные волокна, которые находятся в зоне действия анестетика.

Инфильтрационную анестезию используют при хирургических операциях, в том числе при операциях на внутренних органах. Так же, как и для проводниковой анестезии, для инфильтрационной анестезии нельзя использовать токсичные анестетики, так как они попадают в общий кровоток и могут оказывать резорбтивное токсическое действие.

Растворяют анестетики для инфильтрационной анестезии обычно в гипотоническом (0,6 %) или изотоническом (0,9 %) растворах натрия хлорида. Для уменьшения всасывания анестетиков и удлинения их действия к их растворам обычно добавляют адреналин (эпинефрин).

Для инфильтрационной анестезии используют растворы прокаина (0,25–0,5 %), лидокаина (0,5 %), тримекаина (0,125–0,25 %), бупивакаина (0,25 %).

Разумеется, для проводниковой, спинномозговой и инфильтрационной анестезий используют только стерильные растворы анестетиков.

Для поверхностной анестезии применяют кокаин, тетракаин, бензокаин, проксиметакаин, оксибупрокаин, бумекаин, мепивакаин.

Кокаин (Cocaine) – алкалоид кустарника Erythroxylon Соса, произрастающего в Южной Америке, был первым местноанестезирующим средством. Растворы кокаина иногда применяют для поверхностной анестезии. Однако в настоящее время кокаин в значительной степени вытеснен более активными и менее токсичными анестетиками.

Кокаин нарушает обратный нейрональный захват норадреналина в норадренергических синапсах. Это ведёт к активации норадренергической передачи возбуждения. В дофаминергических синапсах кокаин нарушает обратный нейрональный захват дофамина. Со стимуляцией дофаминергических синапсов в ЦНС связывают эйфорию, вызываемую кокаином.

Резорбтивное действие кокаина проявляется в возбуждении ЦНС. Способность кокаина возбуждать ЦНС, повышать настроение, вызывать ощущение бодрости, прилива сил оказалась причиной злоупотребления этим веществом. При систематическом приёме кокаина у человека возникает сильная потребность к повторному применению препарата, тогда как при его отсутствии появляется ощущение вялости, разбитости, резко снижается настроение, то есть развивается лекарственная зависимость (кокаинизм).

Периферическое действие кокаина проявляется активацией влияний симпатической (норадренергической) иннервации: повышаются частота и сила сокращений сердца; суживаются кровеносные сосуды; повышается артериальное давление. В больших дозах кокаин вызывает тремор, судороги, гиперпирексию; возбуждающее действие сменяется угнетением ЦНС (смерть при отравлении кокаином наступает вследствие паралича дыхательного центра).

Тетракаин (Tetracaine; дикаин) – активный и токсичный местный анестетик. В связи с высокой токсичностью тетракаин используют в основном для поверхностной анестезии: анестезии слизистых оболочек глаз (0,3 %), носа и носоглотки (0,5–1 %). Высшая разовая доза тетракаина при анестезии верхних дыхательных путей – 3 мл 3 % раствора. Длительность действия тетракаина 2–3 ч.

При передозировке препарата, даже при местном применении, тетракаин может всасываться через слизистые оболочки и оказывать резорбтивное токсическое действие. При этом развивается возбуждение ЦНС, которое в тяжёлых случаях сменяется её параличом; смерть наступает от паралича дыхательного центра. Для уменьшения всасывания тетракаина к его растворам добавляют адреналин (эпинефрин).

Бензокаин (Benzocaine; анестезин), в отличие от других местных анестетиков, мало растворим в воде; растворим в спирте, жирных маслах. В связи с этим применяют бензокаин исключительно для поверхностной анестезии в масляных растворах (например, при остром воспалении среднего уха, болях в области наружного слухового прохода), мазях, пастах (5 %), присыпках (например, при кожных заболеваниях, сопровождающихся сильным зудом), ректальных суппозиториях и масляных растворах при поражениях прямой кишки (геморрой, трещины). Внутрь бензокаин назначают при повышенной чувствительности пищевода, болях в желудке, рвоте.

Проксиметакаин (Proxymetacaine) и оксибупрокаин(Oxybuprocaine; инокаин) используют в офтальмологии для проведения кратковременных манипуляций (анестезия конъюнктивы, анестезия роговицы при определении внутриглазного давления, удалении инородных частиц).

Бумекаин (Bumecaine; пиромекаин) применяют в качестве местного анестетика в офтальмологии (0,5 % раствор), а также для поверхностной анестезии слизистой оболочки полости рта (1–2 % растворы), носа, носоглотки, гортани, пищевода, прямой кишки, дыхательных и мочевыводящих путей. В стоматологии применяют также 5 % мазь бумекаина.

Мепивакаин (Mepivacaine) применяют местно в стоматологии, а также для анестезии при интубации трахеи, бронхоскопии, эзофагоскопии, тонзиллэктомии.

Для проводниковой и инфильтрационной анестезии применяют прокаин, бупивакаин, артикаин.

Прокаин(Procaine; новокаин) – активный анестетик, действие которого продолжается 30–60 мин (гидролизуется холинэстеразой плазмы крови). Препарат хорошо растворим в воде и стерилизуется обычными методами. При определенных мерах предосторожности (добавление раствора адреналина, соблюдение дозировки) токсичность прокаина невелика.

Растворы прокаина применяют для инфильтрационной (0,25–0,5 %), проводниковой и эпидуральной (1–2 %) анестезии. Чтобы предупредить всасывание прокаина, к его растворам добавляют 0,1 % раствор адреналина (эпинефрин). Иногда прокаин используют для спинномозговой анестезии (5 %), а в высоких концентрациях (10 %) – для поверхностной анестезии.

Бупивакаин(Bupivacaine; маркаин) – один из наиболее активных и длительно действующих местных анестетиков амидного типа. Для действия бупивакаина характерен латентный период (до 20 мин). При инфильтрационной анестезии используют 0,25 % раствор, для проводниковой анестезии – 0,25–0,5 % растворы, для эпидуральной анестезии – 0,75 % раствор, а для спинальной анестезии – 0,5 %. Длительность эпидуральной или спинальной анестезии 3–4 ч.

Резорбтивное действие бупивакаина может проявляться такими симптомами, как головная боль, головокружение, нарушение зрения, тошнота, рвота, желудочковые тахиаритмии, атриовентрикулярный блок.

Артикаин (Articain; ультракаин) – местный анестетик амидного типа. Применяется при инфильтрационной, проводниковой, эпидуральной и субарахноидальной анестезиях; действует 1–2 ч.

Ропивакаин(Ropivacain; наропин) – амид. Применяют в основном для эпидуральной анестезии (в частности, при кесаревом сечении, для купирования острого болевого синдрома), а также для проводниковой и субарахноидальной анестезий. Ропивакаин отличается длительностью действия; при эпидуральной анестезии обезболивающий эффект сохраняется 6–12 ч.

Для всех видов анестезииприменяют лидокаин(Lidocaine; ксикаин, ксилокаин) – местный анестетик амидного типа. В виде глазных капель используют 2 и 4 % растворы лидокаина. Для поверхностной анестезии слизистой оболочки полости рта, носоглотки, гортани, пищевода, прямой кишки, дыхательных и мочевыводящих путей используют 1–2 % растворы, для инфильтрационной анестезии – 0,25–0,5 %, для проводниковой анестезии – 1–2 %, для эпидуральной анестезии – 2 % раствор, для спинальной анестезии – 5 %. В стоматологии, отоларингологии, а также при эндоскопии используют 10 % дозированный аэрозоль лидокаина, который распыляют на слизистые оболочки.

Токсичность лидокаина несколько выше, чем прокаина, особенно при его применении в высоких концентрациях (1–2 %). Для уменьшения резорбтивного действия лидокаина к его растворам добавляют адреналин (эпинефрин).

Лидокаин применяют также как противоаритмическое средство[1].

Тримекаин(Trimecaine) по химической структуре, показаниям к применению и применяемым концентрациям растворов сходен с лидокаином. Действует более продолжительно.

Кроме указанных препаратов для местной анестезии применяют этилхлорид(Ethyl chloride; хлорэтил) – летучую жидкость, выпускаемую в ампулах. При нанесении на кожу этилхлорид быстро испаряется. При этом происходят охлаждение тканей и утрата чувствительности.

Применяют этилхлорид для обезболивания при малых операциях на коже, при ушибах, растяжениях связок, сухожилий (например, во время спортивных соревнований), при невритах, радикулитах.

Вяжущие средства

Вяжущие средства при нанесении на воспаленные слизистые оболочки вызывают уплотнение (свёртывание) белков слизи. Образовавшаяся белковая пленка защищает клетки слизистой оболочки и чувствительные нервные окончания от действия раздражающих веществ. При этом уменьшаются боль, отёк и гиперемия слизистой оболочки. Таким образом, вяжущие вещества действуют как местные противовоспалительные средства.

Органические вяжущие средства

К органическим вяжущим средствам относят танин и различные растительные вяжущие средства.

Танин(Tanninum; Acidum tannicum) – галлодубильная кислота. Водные растворы танина образуют осадки с белками, алкалоидами, солями металлов.

При нанесении раствора танина на слизистую оболочку или раневую поверхность происходит осаждение белков слизи или раневого экссудата и образуется пленка из плотных альбуминатов, которая защищает чувствительные нервные окончания слизистой оболочки или ожоговой поверхности от действия раздражающих веществ. Уменьшается боль, происходит местное сужение кровеносных сосудов, уменьшаются признаки воспаления.

Применяют растворы танина как вяжущее и противовоспалительное средство при воспалительных процессах слизистой оболочки полости рта, зева, гортани, носа (1–2 % водные или глицериновые растворы для полоскания; 5–10 % растворы для смазывания), при ожогах, пролежнях (3–10 %).

При отравлениях алкалоидами или солями металлов проводят промывание желудка 0,5 % водным раствором танина. Так как соединения танина с алкалоидами нестойки, необходимо сразу удалять раствор танина из желудка.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.