Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ОПРЕДЕЛЕНИЕ рН РАСТВОРА ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

(с применением универсальной индикаторной реактивной бумаги).

Объекты исследования: раствор кислоты никотиновой 1% для инъекций (рН 5,0-7,0); раствор кальция хлорида 10% для инъекций (рН 5,5-7,0): раствор кальция глюконата 10% для инъекций (рН 6.0-7.5); раствор димедрола 1% для инъекций (рН 5,0-6,5); раствор эуфиллина 2,4% или 12% для инъекций (рН 9,0-9,7); раствор глюкозы 5%, 10%. 25% и 40% для инъекций (рН 3,0-4,0); раствор натрия хлорида 0,9% для инъекций (рН 5,0-7,0); раствор натрия цитрата для инъекций (рН 7,8-8,3).

Окраску индикаторной бумаги после нанесения на нее испытуемого раствора сравнивают со шкалой и определяют приблизительное значение рН (таблица 9).

Таблица 9

Интервалы изменения окраски универсальной индикаторной реактивной бумаги

рН Окраска
Красная
Оранжевая
Жёлтая
Зелёно-жёлтая
Зелёная
Сине-зелёная
Сине-фиолетовая
Красно-фиолетовая

 


ТЕМА: ОБЩИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. ИСПЫТАНИЯ НА ПРОЗРАЧНОСТЬ, СТЕПЕНЬ МУТНОСТИ, ОКРАСКУ, ПРИМЕСИ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ИОНОВ. ЭТАЛОННЫЙ И БЕЗЭТАЛОННЫЙ СПОСОБЫ.

Вопросы для самоконтроля

1. Опишите общие требования к испытаниям на чистоту. Эталонный и безэталонный способы определения примесей в лекарственных препаратах.

2. Назовите общие замечания по проведению испытаний на чистоту и допустимые пределы примесей.

3. Опишите методику определения прозрачности и степени мутности по ГФ XI и назовите вещества для приготовления исходных растворов для приготовленных эталонов.

4. Назовите исходные вещества для приготовления эталонов цветности по ГФ XI и опишите определение окраски жидкостей.



5. Дайте определения бесцветной и прозрачной жидкости согласно ГФ.

6. Опишите методики приготовления эталонных растворов на хлориды, сульфаты, тяжелые металлы, железо, кальций, цинк, соли аммония. Напишите уравнения химических реакций, лежащих в основе их обнаружения.

7. Опишите определение примесей мышьяка по методам Буго - Тиле, Зангера - Блека. Напишите соответствующие уравнения химических реакций.

Рекомендуемая литература

1. Государственная фармакопея XI изд. Вьп.1.- М.: Медицина, 1987.-336с.

2. Беликов В.Г.Фармацевтическая химия. Т. 1. Общая фармацевтическая химия. М.: Высшая школа, 1993.-С. 218-227.

3. Лабораторные работы по фармацевтической химии./Под В.Г.Беликова. М.: Высшая школа, 1989- С. 15-18, 20-22, 46-65.

4. Конспект лекции.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЭТАЛОННЫХ РАСТВОРОВ

ЭТАЛОННЫЙ РАСТВОР ХЛОРИД-ИОНА

0,0659 г натрия хлорида растворяют в воде в мерной колбе вместимостью 100 мл и доводят объем раствора водой до метки (раствор А). 0,5 мл раствора А помешают в мерную колбу вместимостью 100 мл доводят объем раствора водой до метки (раствор Б). Этот раствор содержит 0,002 мг хлорид-иона в 1 мл.

ЭТАЛОННЫЙ РАСТВОР НА СУЛЬФАТ-ИОН

0,1814 г калия сульфата растворяют в воде в мерной колбе вместимостью 100 мл и доводят объем раствора водой до метки (раствор А). 1 мл раствора А помешают в мерную колбу вместимостью 100 мл, доводят объем раствора водой до метки (раствор Б). Этот раствор содержит 0,01 мг сульфат-иона в 1 мл.

ЭТАЛОННЫЙ РАСТВОР АММОНИЙ-ИОНА

0,0628 г аммония хлорида растворяют в воде в мерной колбе вместимостью 100 мл и доводят объем раствора водой до метки (раствор А). 1 мл раствора А помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл и доводят объем раствора водой до метки (раствор Б). Этот раствор содержит 0,002 мг аммоний-иона в 1 мл.

ЭТАЛОННЫЙ РАСТВОР КАЛЬЦИЙ-ИОНА

0,749 г кальция карбоната взбалтывают в мерной колбе вместимостью 100 мл с 10 мл воды, прибавляют постепенно разведенную хлороводородную кислоту до растворения и после удаления пузырьков углекислого газа доводят объем раствора водой до метки (раствор А). 1 мл раствора А помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл и доводят объем раствора водой до метки (раствор Б). Этот раствор содержит 0,03 мг кальций-иона.

ЭТАЛОННЫЙ РАСТВОР ЦИНК-ИОНА

0,0625 г оксида цинка растворяют в 1 мл азотной кислоты, переносят в мерную колбу вместимостью 50 мл и доводит объем раствора водой до метки (раствор А). 1 мл раствора А помещают в мерную колбу вместимостью 200 мл, прибавляют 4 капли азотной кислоты и доводят объем раствора водой до метки (раствор Б). Этот раствор содержит 0,005 мг цинк-иона в 1 мл.

ЭТАЛОННЫЙ РАСТВОР СВИНЕЦ-ИОНА

0,0915 г свинца ацетата растворяют в воде в мерной колбе вместимостью 100 мл, прибавляют 0,1 мл разведенной уксусной кислоты и доводят объем раствора водой до метки (раствор А). 1 мл раствора А помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл и доводят объем раствора водой до метки (раствор Б). Этот раствор содержит 0,005 мг свинец-иона в 1 мл

ПОСЛЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЭТАЛОННОГО РАСТВОРА

ПРОВОДИТСЯ ИССЛЕДОВАНИЕ НА ЧИСТОТУ ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ПО СТАТЬЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИЗДАНИЯ ГФ

ГЛЮКОЗА

5 г препарата растворяют в 25 мл свежепрокипяченной и охлаждённой воды.

Хлориды. К 2 мл полученного раствора прибавляют 8 мл воды, 0,5 мл азотной кислоты, 0,5 мл раствора серебра нитрата, перемешивают и через 5 минут сравнивают с эталоном, состоящим из 10 мл эталонного раствора Б и такого же количества реактивов, какое прибавлено к испытуемому раствору.

Опалесценция, появившаяся в испытуемом растворе, не должна превышать эталон.

Сульфаты. К 10 мл того же раствора прибавляют 0,5 мл разведенной кислоты хлороводородной и 1 мл раствора бария хлорида, перемешивают и через 10 мин сравнивают с эталоном, состоящим из 10 мл эталонного раствора Б и такого же количества реактивов, какое прибавлено к испытуемому раствору. Муть, появившаяся в испытуемом растворе, не должна превышать эталон.

Кальций. К 10 мл того же раствора прибавляют 1 мл раствора аммония хлорида, 1 мл раствора аммиака и 1 мл раствора аммония оксалата, перемешивают и через 10 мин сравнивают с эталоном, состоящим из 10 мл эталонного раствора Б и такого же количества реактивов, какое прибавлено к испытуемому раствору. Муть, появившаяся в испытуемом растворе, не должна превышать эталон.

НАТРИЯ ГИДРОКАРБОНАТ

1,25 г препарата растворяют в 25 мл воды.

Хлориды. К 2 мл полученного раствора прибавляют 8 мл воды, 0,5 мл азотной кислоты, 0.5 мл раствора серебра нитрата, перемешивают и через 5 мин сравнивают с эталоном, состоящим из 10 мл эталонного раствора Б и такого же количества реактивов, какое прибавлено к испытуемому раствору.

Опалесценция, появившаяся в испытуемом растворе, не должна превышать эталон.

Сульфаты. К 10 мл того же раствора прибавляют 0,5 мл разведенной кислоты хлороводородной и 1 мл раствора бария хлорида перемешивают и через 10 мин сравнивают с эталоном, состоящим из эталонного раствора Б и такого же количества реактивов, какое прибавлено к испытуемому раствору. Муть, появившаяся в испытуемом растворе, не должна превышать эталон.

Железо. К 10 мл того же раствора прибавляют 2 мл раствора кислоты сульфосалициловой и 1 мл раствора аммиака, перемешивают и через З мин. сравнивают с эталоном, состоящим из 10 мл эталонного раствора Б и такого же количества реактивов, какое прибавлено к испытуемому раствору. Окраска, появившаяся в испытуемом растворе, не должна превышать эталон.

НАТРИЯ СУЛЬФАТ

2,5 г препарата растворяют в 25 мл воды.

Хлориды. К 2 мл полученного раствора прибавляют 8 мл воды, 0,5 мл азотной кислоты 0,5 мл раствора серебра нитрата, перемешивают и через 5 мин сравнивают с эталоном, состоящим из 10 мл эталонного раствора Б и такого же количества реактивов, какое прибавлено к испытуемому раствору. Опалесценция, появившаяся в испытуемом растворе, не должна превышать эталон.

Кальций. К 10 мл того же раствора прибавляют 1 мл раствора аммония хлорида. 1 мл раствора аммиака и 1 мл раствора аммония оксалата, перемешивают и через 10 мин сравнивают с эталоном, состоящим из 10 мл эталонного раствора Б и такого же количества реактивов, какое прибавлено к испытуемому раствору. Муть, появившаяся в испытуемом растворе, не должна превышать эталон.

Тяжелые металлы. К 10 мл того же раствора прибавляют 1 мл разведенной кислоты уксусной, 2 капли раствора натрия сульфида, перемешивают и через 1 мин сравнивают с эталоном, состоящим из 1 мл эталонного раствора Б, такого же количества реактивов, какое прибавлено к испытуемому раствору, и 9 мл воды. Наблюдение окраски проводят по оси пробирок диаметром около 1,5 см. помещенных на белой поверхности. В сравниваемых растворах допустима лишь опалесценция от серы выделяющейся из натрия сульфида.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.