Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ИЗМЕРЕНИЕ РАДИО- И ТЕЛЕАУДИТОРИИ

 

Выбирая наиболее точно соответствующие целям компании радио- и телепрограммы, медиапланер собирает данные о радио- и телеаудитории. Данный вид работы может осуществляться непосредственно медиапланером, что требует серьезных финансовых и временных затрат, или путем использования данных, представляемых профильными агентствами, занимающимися измерениями радио- и телеаудитории.

Исследованием радиотелеаудитории занимаются различные зарубежные компании и ассоциации, наиболее авторитетные из них: Европейский союз вещания, Ассоциация коммерческого телевидения, Европейская Ассоциация Рекламных Агентств, Группа исследователей европейской аудитории и пр. На территории Российской Федерации действует довольно незначительное количество компаний, занимающихся измерениями радиотелеаудитории, так как существует нехватка финансовых и материально-технических ресурсов для данных исследований. Крупнейшей из существующих в России телеметрических компаний является Национальный институт социально-политических исследований под руководством Милехина А.В. Для получения данных вышеуказанными организациями используются четыре основных метода: телефонный опрос, ведение дневниковых записей, аудиометрия и списочное припоминание.

Телефонный опрос по случайной выборке заключается в том, что интервьюер звонит в течение дня выбранным случайным образом абонентам и собирает информацию о том, какие программы они смотрят в данный конкретный момент. Телефонный опрос можно проводить двумя способами. Первый способ состоит в том, что интервьюер выбирает случайным образом определенное количество семей, которое обзванивается в течение определенного промежутка времени (неделя или две недели). На основании полученных данных составляется схема просмотра различных программ, которые затем группируются в соответствии с рядом выделенных характеристик. Второй способ заключается в том, что интервьюер обзванивает семьи, выбираемые случайным образом, один раз за все время исследования. На основании полученных результатов определяется совокупное число смотрящих ту или иную программу. Стоимость телефонных опросов относительно низка.



Ведение дневниковых записей представляет собой рассылку в предварительно выбранные семьи дневников, в которые абоненты ежедневно вносят информацию о тех радиостанциях, которые они слушали в течение дня, и о просмотренных телепрограммах. По прошествии определенного отрезка времени (две недели, месяц) абонент отсылает заполненный дневник компании, проводившей исследования. На основании полученных данных аналитики компании составляют отчеты о телевизионных и радиоиндексах (NTI и RTI). Затем показатели индексов передаются медиапланерам, которые на их основании определяют издержки на тысячу человек (СРМ).

СРМ = стоимость рекламы х 1000/размер аудитории.

Например, сериал «Друзья» имеет аудиторию в 21 млн. человек, а размещение 30-секундного ролика в нем стоит 316.000 долларов, издержки на 1000 человек составят 316.000 х 1000/21.000.000 = 15, 047619. На основании показателя СРМ рекламодатель может рассчитать, насколько эффективным и целесообразным будет размещение рекламного сообщения в данной конкретной программе.

Аудиометрия заключается в автоматизированном съеме данных с помощью электронных датчиков (аудиометров), которые устанавливаются на радиоприемнике или телевизоре с целью измерения, какие программы смотрят и слушают чаще всего, а также кто смотрит или слушает те или иные программы. Так, телеаудиметр компании «Nielsen» представляет собой небольшой пульт с 8 кнопками, который находится на телевизоре. Предполагается, что шесть кнопок относятся к разным членам семьи, а две кнопки – «гостевые». Выносной контрольный пульт позволяет управлять счетчиком из любой точки комнаты. Соответственно в момент просмотра той или иной программы человеку нужно лишь нажать на свою кнопку пульта и сигнал с информацией, какую программу и в какое время смотрят, отправится на центральный пульт. На основании полученной информации составляются рейтинги теле- и радиопрограмм. Стоимость данного исследования достаточно высока, но, тем не менее, количество рекламодателей, получающих статистический материал в результате аудиометрических измерений довольно высок, так как данные, полученные в результате аудиометрических измерений, характеризуются высокой степенью достоверности и точности.

Списочное припоминание представляет собой опрос случайно выбранных семей об их отношении к той или иной радио-, телепрограмме. Интервьюер составляет перечень программ, которые шли в эфире за день до проводимого исследования, и дает опрашиваемому взглянуть на этот список во время ответов на вопросы. Попутно задается несколько демографических вопросов.

На основании данных, полученных в результате измерений, составляются еженедельные ранжированные рейтинги программ и их доля на рынке. Рейтинг (RP) телепрограмм рассчитывается следующим образом:

RP = размер аудитории х 100%/на количество домов, участвующих в измерении

Так, если аудитория сериала «Друзья» составляет 21.000.000 млн. зрителей, а количество домов, имеющих телевизор и смотрящих сериал равно 106.300.000, то его рейтинг будет равен 19,8, так как

RP = 21.000.000 х 100/106.300.000 = 19,8.

Показатель рейтингового пункта чрезвычайно важен для медиапланеров, так как он определяет стоимость 60-секундного рекламного ролика.

Второй показатель, который рассчитывается с помощью вышеуказанных исследований, – доля программы, т.е. процент домохозяйств с телевизорами, где смотрят определенную программу в определенный промежуток времени. Доля программы рассчитывается следующим образом:

Share = количество домохозяйств, включивших определенную программу/количество домохозяйств, имеющих телевизор.

Так, если количество домохозяйств, смотрящих сериал «Друзья», составляет 106.300.000, а в течение одной недели по какой-либо причине сериал посмотрело 70% от вышеуказанного количества хозяйств, то число посмотревших сериал домохозяйств составит 74.410.000. Доля сериала составит 21.000.000 х 100/74410000 = 28,3.

При измерении радиотелеаудитории необходимо определить генеральную совокупность, на которую будут распространяться результаты исследования. Большая часть зарубежных исследователей в качестве генеральной совокупности выделяет всех индивидуумов старше 4 лет, проживающих в домах, где находится хотя бы один телевизор. Выборка исследуемой радиотелеаудитории должна по возможности соответствовать следующим параметрам:

 

Ø Ø географическая репрезентативность;

Ø Ø ряд демографических критериев, включая пол, возраст, социально-экономические показатели;

Ø Ø этническая принадлежность;

Ø Ø право собственности на используемое телеоборудование;

Ø Ø прием местных или других телевизионных каналов с учетом возможностей приема различных каналов.

 

Объем выборки зависит от требуемой точности (задаются нижние и верхние параметры). Чем большая точность требуется в проводимом исследовании, тем больше объем выборки. Требования к выборке усиливаются, если радиотелеметрическая сеть работает в интерактивном режиме не только для измерения просмотров и прослушиваний, но и для получения ответов на задаваемые вопросы. В этом случае репрезентативность будет обеспечена при соответствии значимых для исследования параметров структуры выборочной совокупности с соответствующими параметрами генеральной совокупности. Контроль качества радиотелеметрической панели осуществляется в соответствии со следующими параметрами: по соответствию социально-демографических характеристик, правильности проводимых регистрации, выявления случаев регистрации при отсутствии реального просмотра, или, наоборот, работы телевизора при отсутствии регистрации. Процент возможных погрешностей существенно снижается, если тщательно разработать и отслеживать на практике инструкцию участников панели. Нарушающие требования, содержащиеся в подобной инструкции, исключаются из числа участвующих в исследовании.

В начало

 

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА

 

Наружная реклама относится к старейшим средствам визуальной информации. Главное требование, предъявляемое к наружной рекламе, заключается в том, что она должна быть простой для восприятия и запоминающейся. Аудитория должна понять смысл сообщения целиком и полностью, затратив на это самое большее 5 секунд. Для того чтобы наружная реклама была эффективной в качестве доминирующего нужно использовать лишь один цвет, количество текста не должно быть слишком большим (в среднем 5–10 слов), рисунок должен обладать четкими контурами и вызывать определенную ассоциацию.

Выделяют три основных способа размещения наружной рекламы: плакаты, электрические табло и транспортная реклама.

Плакаты представляют собой рекламное сообщение, размещающееся на специальной рекламной подставке. Располагать плакаты лучше вдоль оживленных автомобильных дорог, около торговых центров или вблизи мест скопления народа. Рекламная площадь плакатов продается на четко установленный срок времени (две недели, месяц, квартал, полгода).

Электронные табло представляют собой широкоформатные экраны, установленные вдоль наиболее оживленных автодорог (в Москве такие экраны установлены на Тверской, площади Восстания, Манежной площади). Рекламная площадь электронного табло в среднем на 10–25% выше стоимости плакатной рекламы. Как правило, табло проектируются индивидуально и продаются на годовой период.

Транспортная реклама, наименее часто используемая из всех видов наружной рекламы. Транспортная реклама отличается низким уровнем расходов, позволяет охватить аудиторию в различных местах. Сообщения на транспорте можно размещать следующим образом:

 

1. 1. Плакаты в транспортном салоне размещаются в салоне транспортного средства вдоль каждой стороны над окнами. В автобусах и троллейбусах возможно использование плакатов разной величины. Наиболее крупные можно размещать либо рядом с салоном водителя, либо в конце салона. Таким образом, осуществляется дополнительное зрительное выделение информации.

2. 2. Внешние экспозиции размещаются на автобусах и такси. Внешняя площадь автобусов и троллейбусов продается, как правило, на определенный срок (от месяца до года). Рекламные объявления, размещаемые на такси, покупаются на основе количества демонстраций (25, 50, 75,100).

3. 3. Плакаты на остановках представляют собой мини-стенды с информацией.

 

Покупка наружной рекламы

На протяжении последнего времени отмечается тенденция более активного использования наружной рекламы наряду с другими средствами массовой информации, так как она позволяет дать охват аудитории, проживающей на территории определенного географического района, а также эффективна в качестве напоминающей рекламы при своей относительно невысокой стоимости. Одним из основных факторов, определяющих стоимость наружной рекламы в зарубежных странах, является использование системы совокупных рейтинговых пунктов.

В том случае, если рекламодатель покупает 100 GRP ежедневно, то стандартная базовая единица представляет собой количество плакатов, требующихся на отдельно взятом рынке, чтобы произвести ежедневный реальный тираж, равный 100% населения данного рынка. Рейтинговый пункт составляет 1% населения в определенный отдельно взятый момент времени. Показатели совокупного рейтингового пункта отталкиваются от точной ежедневной аудитории, как показателя процента рынка. Если четыре плаката, расположенных в определенном территориальном округе, будут видеть 80.000 человек из 100.000 возможных, то показатель совокупного рейтингового пункта составит 80%.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.