Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Паразитология и инвазионные болезни животных

 

Содержание практики:

- изучение эпизоотического состояния обслужи­ваемого хозяйства по инвазионным болезням на основании данных по ветеринарной отчетности, клинического обследования животных, лабораторных исследований и данных патологоанатомического вскрытия;

- ознакомление с планом противопаразитарных мероприятий и участие в его выполнении. В случае отсутствия плана практикант совместно с ветврачом хозяйства разрабатывает его согласно действующим инструкциям и наставлениям;

- проведение лечебных и профилактических дегельминтизаций, борьба с протозоозами и арахно-энтомозами, контроль за качеством оздоровительных мероприятий.

В период практики студент должен:

- проводить копроскопические исследования проб фекалий на гельминтозы и протозоонозы;

- проводить полное и неполное гельминтологическое вскрытие трупов или вынужденно убитых животных;

- на основании проведенных исследований определять экстенсивность инвазии (ЭИ) и интенсивность инвазии (ИИ);

- проводить дегельминтизации как индивидуальные, так и групповые;

- исследовать мазки крови на пироплазмидозы;

- осуществлять химиотерапию и химиопрофилактику протозойных инвазий;

- брать соскобы кожи и исследовать их на чесоточные болезни;

- исследо­вать шерстный покров животных на наличие эктопаразитов;

- владеть методикой исследования крупного рогатого скота на телязиоз и гиподерматоз;

- проводить обработки животных, помещений и внешней среды инсекто-акарицидами и уметь пользоваться оборудованием применяемым для этих целей;

- проводить дезинвазию помещений и предметов ухода за животными;



- собрать и представить на кафедру паразитологический материал.

Для определения эпизоотической ситуации хозяйства (района) по инвазионным болезням необходимо изучить документы по ветеринарной отчетности за последние 2-3 года и установить наличие тех или иных инвазий на момент прохождения практики.

Диагноз на заболевание паразитарной этиологии устанавливается комплексно. Вначале необходимо собрать анамнестические данные, затем провести полное клиническое обследование животных. Диагноз уточняется или подтверждается лабораторными исследованиями. Для установления ЭИ (процент зараженных животных от общего числа исследованных) и ИИ (среднее количество обнаруженных яиц, личинок в исследуемых пробах) пробы берутся от 10% поголовья. Если в хозяйстве отсутствуют условия для проведения лабораторных исследований, студент отправляет пробы в ветеринарную лабораторию. Результаты исследований заносятся в дневник.

Пользуясь методом полного гельминтологического вскрытия (необходимо вскрыть 2-3 трупа), студент подтверждает диагноз и проводит выборку гельминтов. Собранных гельминтов по возможности определяют и помещают в консервирующие жидкости (жидкость Барбагалло или 70% спирт). Если обнаруживаются личинки цестод (цистицерки, ценуры, эхинококки), их извлекают вместе с прилегающими участками органов и консервируют 10% формалином в течение нескольких суток, а затем переносят в формалин 3% концентрации. К собранному материалу прилагается этикетка, на которой указывается вид, пол, возраст животного, место, откуда поступило животное, дата сбора.

Сбор энтомологической коллекции. Собранных насекомых умерщвляют при помощи эфира. Если насекомые крупные, их расправляют и накалывают на энтомологические булавки, мелких насекомых раскладывают на ватные матрасики. Насекомых постоянных паразитов (вшей, власоедов, пухопероедов, кровососок) помещают в пенициллиновые флакончики и консервируют 70% спиртом.

Иксодовых и аргасовых клещей также консервируют 70% спиртом, а соскобы с чесоточными клещами помещают в жидкость Барбагалло.

Состав жидкости Барбагалло: 30г. формалина, 7,5 г. хлорида натрия и 1л воды кипяченой.

При подозрении на пироплазмидозы для исследования берут первую каплю крови из периферических сосудов, делают мазки и окрашивают их по методу Романовского-Гимза. Стекла с мазками подписываются и заворачиваются в бумагу по отдельности.

Собранный материал регистрируется в дневнике.

На убойном пункте или мясокомбинате студент должен ознакомиться с методами исследования туш и паренхиматозных органов на цистицеркозы, трихинеллез, эхинококкоз, фасциолез и др. гельминтозы.

На основании этих исследований студент должен составить эпизоотическую карту по паразитозам и приложить ее к отчету.

В крупных животноводческих комплексах, птицефермах и других специализированных хозяйствах студент знакомится с планом мероприятий по борьбе с инвазионными болезнями и принимает активное участие в его реализации.

В свиноводческих хозяйствах наиболее часто регистрируются такие гельминтозы как аскаридоз, эзофагостомоз, трихоцефалез.

В скотоводческих и овцеводческих хозяйствах – мониезиоз, диктиокаулез, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоз, ларвальные цестодозы.

В птицеводческих хозяйствах при напольном содержании молодняка нередко наблюдаются аскаридиоз и гетеракидоз.

Для молодняка всех видов сельскохозяйственных животных и птицы серьезную опасность представляет эймериоз.

Крупный рогатый скот, овцы, свиньи часто подвергаются заражению чесоточными клещами.

При неблагополучии хозяйства по этим заболеваниям необходимо периодически исследовать животных и проводить лечебно-профилактические мероприятия.

Проделанную работу студент должен отражать в дневнике по примерным записям:

25 апреля. Осмотрено 284 коровы на зараженность личинками подкожного овода. У 23 животных (ЭИ 8%) под кожей вдоль позвоночного столба обнаружены плотные желваки со свищевыми отверстиями, из которых выделяется серозно-гнойное истечение. Размер желваков до 2-3 см в диаметре. Интенсивность инвазии от 1 до 4 личинок. Зараженных коров обработал гиподермин-хлорофосом методом поливания. Препарат наносился тонкой струйкой по обе стороны позвоночного столба в дозе 24 мл на животное.

5 мая. При клиническом осмотре 10 поросят 3-месячного возраста отмечено отставание в росте и развитии от сверстников, извращенный аппетит, анемичность видимых слизистых оболочек, поносы. Исследование проб фекалий показало 100% зараженность яйцами аскарид. Интенсивность инвазии составила от 6 до 15 яиц в исследуемой капле.

6 мая. Вынужденная дегельминтизация 150 голов свиней. Для обработки использовали панакур-гранулят в дозе 10 мг/кг живой массы по ДВ. Препарат применили групповым методом, тщательно смешав его с половинной нормой увлажненного комбикорма.

20 июня. Во время дойки осмотрел 30 коров и у 5-ти из них обнаружил слезотечение, светобоязнь. Веки припухшие, конъюнктива гиперемирована. Животные ведут себя беспокойно. При промывании конъюнктивальной полости 3% раствором борной кислоты обнаружены мелкие гельминты белого цвета. Для лечения назначил ивомек подкожно из расчета 1 мл на 50 кг массы и тетрациклиновую мазь для закладывания в конъюнктивальный мешок.

Использованные для лечения и профилактики препараты надо записывать в виде рецепта с указанием методики применения.

К отчету по производственной практике должны быть приложены:

- план противопаразитарных мероприятий;

- эпизоотическая карта инвазионных заболеваний;

- результаты лабораторных исследований.

При составлении отчета студент дает подробный анализ проводимых в хозяйстве (районе) плановых или вынужденных противопаразитарных мероприятий, отмечает их своевременность, целесообразность и эффективность. Если проводимые мероприятия недостаточно эффективны, студент должен объяснить причины.

В отчете необходимо указывать причины возникновения, степень распространения, характер течения инвазионных болезней, регистрирующихся в хозяйстве. При наличии многих болезней рекомендуется описать несколько, наиболее часто встречающихся или причиняющих наибольший ущерб паразитозов, проанализировать эффективность мероприятий, направленных на их ликвидацию.

В заключении студент делает краткие выводы и дает практические рекомендации по улучшению лечебно-профилактических мероприятий при инвазионных болезнях в хозяйстве (районе).

После окончания практики студент должен представить на кафедру курсовую работу, тема которой выбирается студентом по его желанию, в зависимости от того, какие инвазионные болезни регистрируются в хозяйстве.

Курсовая работа оформляется согласно методике, предоставляемой кафедрой.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.