Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Способом полной (сокращенной) подготовки

43. Для определения установок с помощью приборов (графическим) или расчетным способом следует заблаговременно рассчитывать поправки на отклонение метеорологических и баллистических условий стрельбы от табличных и, при необходимости, на геофизические условия (приложение 2).

Для расчета поправок выбирают вид стрельбы, снаряды и заряды (обычно не более двух). Один из выбранных зарядов должен обеспечивать возможность стрельбы на наибольшую дальность по предполагаемому району целей, стрельбу на рикошетах и снарядами с дистанционным взрывателем. Другой заряд выбирают с расчетом получить наивыгоднейшую крутизну траектории.

Поправки рассчитывают на опорные дальности для основного направления стрельбы и направлений, отличающихся от основного до 8-00. Если фронт района целей не превышает для огневой позиции 6-00, то назначается одно направление. Опорные дальности назначают с интервалом до 4 км для орудий при настильной и навесной стрельбе и до 2 км для минометов и орудий при мортирной стрельбе.

При организации расчета поправок на отклонение условий стрельбы от табличных командир (начальник штаба) дивизиона определяет и передает в батареи:

способ определения установок для стрельбы;

вид стрельбы, снаряд и заряды, для которых требуется рассчитать поправки;

дирекционные углы направлений и опорные дальности для расчета поправок;

срок годности метеобюллетеня (при необходимости);

время готовности графиков рассчитанных поправок и средств для определения установок для стрельбы.

44. Поправки дальности на отклонения метеорологических условий стрельбы от табличных рассчитывают (приложение 2):



на продольную слагающую баллистического ветра;

на продольную слагающую баллистического ветра на участке вскрытия снаряда или мины (при стрельбе кассетными снарядами и минами);

на продольную слагающую баллистического ветра в пределах активного участка траектории (при стрельбе активно-реактивными снарядами и минами);

на отклонение давления атмосферы на высоте огневой позиции;

на баллистическое отклонение температуры воздуха.

Поправки направления на отклонения метеорологических условий стрельбы от табличных рассчитывают:

на боковую слагающую баллистического ветра;

на боковую слагающую баллистического ветра на участке вскрытия снаряда или мины (при стрельбе кассетными снарядами и минами);

на боковую слагающую баллистического ветра в пределах активного участка траектории (при стрельбе РА, при стрельбе активно-реактивными снарядами и минами).

Баллистическое отклонение температуры воздуха, дирекционный угол направления и скорость баллистического ветра для соответствующей дальности берут из метеорологического бюллетеня по высоте входа в бюллетень , а отклонение давления, помещенное в бюллетене, приводят к высоте огневой позиции. Баллистический ветер с учетом направления, для которого рассчитываются поправки, раскладывают на продольную и боковую слагающие.

Для кассетных снарядов (мин) дирекционный угол направления и скорость баллистического ветра на участке вскрытия определяют интерполяцией по данным о среднем ветре из метеорологического бюллетеня: для кассетных снарядов – для стандартных высот 800 м и 1200 м; для кассетных мин – 1200 и 1600 м.

45.Поправки дальности на отклонения баллистических условий стрельбы от табличных рассчитывают:

на суммарное отклонение начальной скорости снарядов (мин) для основных орудий (минометов) батарей;

на отклонение температуры зарядов;

на отклонения других баллистических характеристик боеприпасов, не учтенных при определении (на колпачок взрывателя, на пламегаситель, на неокрашенность снаряда или мины, на материал и конструкцию гильзы и др.).

Поправкой направления на отклонение баллистических условий стрельбы от табличных является поправка на деривацию.

46. При стрельбе снарядами с дистанционным взрывателем (трубкой) и кассетными снарядами (минами) дополнительно рассчитывают поправки в установку дистанционного взрывателя (трубки) на отклонения баллистических и метеорологических условий стрельбы от табличных:

на суммарное отклонение начальной скорости снарядов для основных орудий батарей;

на отклонение температуры зарядов;

на продольную слагающую баллистического ветра;

на отклонение давления атмосферы (только при стрельбе снарядами с дистанционным взрывателем (трубкой);

на баллистическое отклонение температуры воздуха (только при стрельбе снарядами с дистанционным взрывателем (трубкой).

При расчете поправок в установку дистанционного взрывателя (трубки) используют те же значения отклонений условий стрельбы от табличных, что и при расчете поправок дальности.

При отсутствии табличных зависимостей для расчета поправок в установку дистанционного взрывателя исчисленную установку взрывателя берут из Таблиц стрельбы по исчисленной дальности стрельбы.

47. Для определения величины поправки на отклонение метеорологического или баллистического условия стрельбы от табличного (кроме поправки на деривацию) значение табличной поправки, взятое из Таблицы стрельбы по опорной дальности, умножается (с учетом знака) на величину отклонения соответствующего условия стрельбы от табличного. Величина поправки на деривацию берется из Таблиц стрельбы.

В ряде Таблиц стрельбы последних изданий отклонение температуры заряда от табличного значения учитывается через отклонение начальной скорости снаряда.

48.Поправки дальности, направления и в установку взрывателя (трубки) на геофизические условия определяют в соответствии с указаниями Таблиц стрельбы.

49. В результате расчетов определяют суммарные поправки дальности, направления и в установку дистанционного взрывателя (трубки) на отклонения баллистических, метеорологических и геофизических условий стрельбы от табличных. По полученным суммарным поправкам дальности, направления и в установку дистанционного взрывателя (трубки) строят график рассчитанных поправок на линейках приборов управления огнем (ПУО) или клетчатой бумаге.

Пример построения графика рассчитанных поправок на листе бумаги приведен в приложении 2. Порядок построения графика рассчитанных поправок (или графика исчисленных дальностей) на линейках ПУО изложен в паспорте (описании) прибора.

50. На пункте управления огнем дивизиона, при отсутствии ЭВМ, график рассчитанных поправок строят для условий стрельбы одной (подручной) батареи дивизиона. При определении установок для других батарей учитывают разнобой основных орудий этих батарей и разность температур зарядов (если нужно) относительно основного орудия подручной батареи.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.