Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Определение установок для стрельбы с использованием

Данных пристрелочного орудия

171. При определении установок для стрельбы с использованием данных пристрелочного орудия (ПОР) положение целей и реперов, топогеодезическую привязку, ориентирование орудий, приборов проводят в соответствии с требованиями ст.62.

172. Пристрелку (создание) репера пристрелочным орудием и определение пристрелянных поправок выполняют по общим правилам.

173. Командир (старший офицер) батареи, от которой выделено ПОР, по окончании пристрелки (создания) репера докладывает командиру (начальнику штаба) дивизиона:

время окончания пристрелки (создания) репера;

номер репера, его координаты и высоту;

вид снаряда, тип взрывателя и баллистические характеристики выстрелов;

номер, партию и температуру заряда;

отклонение начальной скорости снарядов из-за износа канала ствола пристрелочного орудия;

пристрелянные установки по реперу - прицел, уровень, доворот от основного направления и установку взрывателя или трубки (если создавался воздушный репер снарядами с дистанционным взрывателем или трубкой);

топографические данные по реперу (дальность, доворот от основного направления) и превышение репера;

пристрелянную дальность до репера и пристрелянные поправки дальности, направления и в установку взрывателя (трубки).

174. Для определения установок с помощью приборов начальник штаба дивизиона проверяет правильность расчета пристрелянных поправок и передает в батареи:

номер репера;

время окончания пристрелки (создания) репера;

вид снаряда, тип взрывателя и баллистические характеристики выстрелов;

номер, партию и температуру заряда;

топографический доворот от основного направления стрельбы;



отклонение начальной скорости снарядов из-за износа канала ствола пристрелочного орудия;

пристрелянную дальность до репера;

пристрелянные поправки дальности, направления и в установку взрывателя (трубки).

175. В батарее, получившей данные пристрелочного орудия, определяют:

суммарные поправки дальности по реперу, для чего к пристрелянным поправкам по реперу прибавляют (с учетом знака) поправки дальности на разнобой основного орудия батареи относительно пристрелочного и на разность температур зарядов, рассчитанные по пристрелянной дальности до репера;

топографическую дальность до репера, для чего из пристрелянной дальности до репера вычитают суммарную поправку дальности (с учетом знака).

176.Установки для стрельбы с использованием данных ПОР определяют, руководствуясь требованиями статей 151…160. При этом начальник штаба дивизиона определяет и передает старшим офицерам батарей номер репера, от которого переносят огонь и способ переноса огня.

На пункте управления огнем дивизиона установки готовят, как правило, для условий стрельбы ПОР. При контроле установок в других батареях учитывают разнобой основных орудий батарей относительно пристрелочного орудия и поправку на разность температур заряда.

Определение установок для стрельбы с использованием

Данных «Бюллетеня ПОР»

177. Определение установок для стрельбы на поражение с использованием данных «Бюллетеня ПОР» осуществляют для гаубичных дивизионов, вооруженных артиллерийскими системами, указанными в таблице 2.

При организации определения установок для стрельбы с использованием данных «Бюллетеня ПОР» должны быть соблюдены следующие условия:

координаты репера и цели должны быть определены с точностью не ниже, чем при полной подготовке;

топогеодезическую привязку огневой позиции ПОР осуществляют с помощью приборов на геодезической основе или проводят централизованную привязку огневой позиции ПОР и всех огневых позиций батарей дивизиона с точностью не ниже, чем при полной подготовке;

дирекционные углы ориентирных направлений для наведения ПОР определяют гироскопическим или астрономическим способом;

суммарное отклонение начальной скорости снарядов для ПОР определяют с помощью баллистической станции.

Таблица 2

Артиллерийские системы и номера зарядов для пристрелки

(создания) репера

Артиллерийская система Номера зарядов Табличная дальность стрельбы, м
152-мм СГ 2СЗМ 2,3,4 8600... 13200
152-мм СГ 2С19 (152-мм Г 2А65) 2,3,4 9000...14300
152-мм ГП Д-20 2, 3, 4 8100... 12300
122-мм СГ 2С1 (122-мм Г Д-30) П, У, 1, 2 7200... 14800

178. Район для пристрелки (создания) репера выбирают с таким расчетом, чтобы направление стрельбы по реперу примерно соответствовало основному направлению стрельбы дивизиона, а дальность до репера примерно отвечала дальностям стрельбы, указанным в таблице 2 для назначенного номера заряда.

179. Репер создают (пристреливают) по общим правилам стрельбой при углах возвышения более 45° (мортирная стрельба).

Пристрелянные поправки дальности и направления определяют по общим правилам.

180. Одновременно с созданием (пристрелкой) репера на огневой позиции ПОР измеряют наземные значения давления атмосферы, температуры воздуха, скорости и направления ветра с помощью приборов метеорологического поста дивизиона и составляют приближенный бюллетень «Метеосредний».

181. Используя данные наземных измерений и пристрелянные поправки дальности и направления по реперу, составляют «Бюллетень ПОР». Порядок его составления изложен в приложении 11.

182. «Бюллетень ПОР» имеет те же форму и структуру, что и бюллетень «Метеосредний», а отличается от него только цифровыми значениями первой группы (вместо условного номера метеостанции записывается условный номер пристрелочного орудия).

183. Пристрелянные поправки дальности и направления по реперу используют для расчета дирекционного угла и скорости среднего ветра для высоты , соответствующей пристрелянному углу возвышения по реперу.

Расчеты проводят в такой последовательности.

Рассчитывают (с округлением до 1 м/с) продольную и боковую слагающие ветра по формулам:

;

,

где и – пристрелянные поправки дальности и направления по реперу (со своими знаками);

– суммарная поправка дальности по реперу на отклонения баллистических и метеорологических условий стрельбы от табличных (без учета поправки на продольную слагающую баллистического ветра), соответствующая пристрелянному углу прицеливания по реперу (со своим знаком);

и – табличные поправки дальности и направления соответственно на продольную и боковую слагающие ветра (со своими знаками);

– поправка направления на деривацию (со своим знаком).

184. Суммарную поправку дальности по реперу определяют по общим правилам так же, как и при определении установок для стрельбы способом полной подготовки. При этом поправку дальности на продольную слагающую баллистического ветра принимают равной нулю, а баллистическое отклонение температуры воздуха выбирают из приближенного бюллетеня «Метеосредний» (составленного метеорологическим постом дивизиона) для высоты соответствующей пристрелянному углу возвышения по реперу.

185. По рассчитанным значениям и c использованием таблицы или графика для разложения баллистического ветра на слагающие, имеющихся в Таблицах стрельбы, определяют скорость среднего ветра (с точностью до 1 м/с) и угол ветра (с точностью до 0-50), а затем рассчитывают (с округлением до 1-00) дирекционный угол среднего ветра для высоты , соответствующей пристрелянному углу возвышения по реперу, по формуле:

,

где – топографический дирекционный угол по реперу.

186. Значения дирекционного угла и скорости среднего ветра для высоты = 200 м выписывают из приближенного бюллетеня «Метеосредний».

Значения дирекционных углов и скоростей среднего ветра для каждой из стандартных высот «Бюллетеня ПОР» определяют путем линейной интерполяции между значениями дирекционного угла и скорости среднего ветра для высоты , соответствующей пристрелянному углу возвышения по реперу, и значениями дирекционного угла и скорости среднего ветра для высоты = 200 м.

Если наземный ветер неустойчивый и его скорость менее 2 м/с, то дирекционный угол ветра для стандартной высоты = 200 м принимают равным дирекционному углу ветра, определенному по результатам создания репера.

Значения средних отклонений температуры воздуха для всех стандартных высот «Бюллетеня ПОР» выписывают из приближенного бюллетеня «Метеосредний».

187. «Бюллетень ПОР» передают во все батареи дивизиона. Получив «Бюллетень ПОР», в каждой батарее по правилам полной подготовки рассчитывают на опорные дальности суммарные поправки дальности, направления и в установку дистанционного взрывателя (трубки), если нужно, на отклонения баллистических, метеорологических и геофизических условий стрельбы от табличных и строят график рассчитанных поправок или вводят «Бюллетень ПОР» в ЭВМ.

Исчисленные установки по целям и расход снарядов определяют по тем же правилам, что и при определении установок для стрельбы способом полной подготовки.


 

 

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ

СТРЕЛЬБА НА ПОРАЖЕНИЕ

Глава VI






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.