Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Корректирование огня в ходе стрельбы на поражение

209. Корректирование огня в ходе стрельбы на поражение проводится с помощью радиолокационной станции, вертолета или комплекса воздушной разведки, когда установки для стрельбы на поражение цели определены без пристрелки, и заключается в определении отклонений разрывов (центра группы разрывов) от цели (центра цели), в расчете и введении корректур дальности и направления.

При ведении огня дивизионом корректуры определяют по результатам измерения отклонений разрывов одной (подручной) батареи или всего дивизиона с вводом общей корректуры всеми батареями дивизиона. По полученным от средства разведки отклонениям или прямоугольным координатам разрывов (ЦГР), не прерывая стрельбу на поражение, определяют и вводят корректуры дальности и направления.

При постановке задачи начальнику радиолокационной станции, командиру КВР или штурману-корректировщику вертолета указывают те же данные, что и при пристрелке цели. Если корректирование огня проводится с помощью РЛС РНДЦ, основные орудия батарей дивизиона во всех случаях ведут стрельбу снарядами с ударным взрывателем при установке на фугасное действие.

210. Корректирование огня с помощью радиолокационной станции РОП проводят, назначая одиночный выстрел основным орудием батареи (подручной батареи при ведении огня дивизионом) непосредственно перед началом огневого налета (за 10…15 секунд). Корректуру вводят, если она превышает 100 м по дальности и 0-10 по направлению.

211. Корректирование огня с помощью вертолета проводят по первому залпу батареи (при ведении огня батареей) или залпу дивизиона в ходе огневого налета.

Штурман-корректировщик, получив задачу, докладывает о готовности к обслуживанию стрельбы и по готовности дивизиона подает команду на открытие огня. После открытия огня определяет и докладывает отклонения центра группирования большей части разрывов залпа батареи (дивизиона) от цели (центра цели) по странам света или по осям прямоугольных координат и .



Корректуру вводят, если она превышает 100 м по дальности и 0-10 по направлению.

212. Корректирование огня в ходе стрельбы на поражение с помощью комплекса воздушной разведки проводят по первому залпу батареи (дивизиона) в ходе огневого налета. При постановке задачи командиру КВР указывают те же данные, что и при пристрелке цели.

Командир комплекса, получив задачу, докладывает о готовности к обслуживанию стрельбы. После открытия огня командир КВР определяет и докладывает прямоугольные координаты центра группирования большей части разрывов залпа батареи (дивизиона). Корректуры рассчитывают по общим правилам.

Глава VII

ПОРАЖЕНИЕ НЕПОДВИЖНЫХ НАБЛЮДАЕМЫХ

НАЗЕМНЫХ ЦЕЛЕЙ

213. К наблюдаемым относятся такие цели, которые наблюдаются в процессе всей стрельбы на поражение. При поражении наблюдаемых целей вид снаряда, тип и установку взрывателя, заряд назначают, руководствуясь правилами поражения аналогичных ненаблюдаемых целей.

Живую силу и небронированные цели, расположенные открыто или в окопах (траншеях) без перекрытий, кроме того, поражают стрельбой на рикошетах или снарядами с дистанционным взрывателем, а открыто расположенную живую силу и снарядами с дистанционной трубкой.

Батарея (взвод) стрельбу на поражение ведет сериями беглого огня по 2…4 снаряда на орудие, а дивизион – сериями беглого огня по 2 снаряда на орудие (орудие-установку) или огневыми налетами.

214. Установки для стрельбы на поражение наблюдаемых целей определяют, как правило, пристрелкой.

Установки, определенные другими способами, по возможности проверяют выстрелами основных орудий батарей или корректируют огонь в ходе стрельбы на поражение.

Если в ходе пристрелки цель стала ненаблюдаемой (пристрелка не закончена), то способ обстрела цели и расход снарядов назначают по правилам поражения такой же ненаблюдаемой цели. Цель поражают одним или несколькими огневыми налетами.

Если цель стала ненаблюдаемой после окончания пристрелки, то способ ее обстрела назначают исходя из реальных размеров цели. Если цель стала ненаблюдаемой в ходе стрельбы на поражение, то способ обстрела не изменяют. Расход снарядов в этих случаях назначают как по ненаблюдаемой цели (исходя из реальных размеров цели, но не менее чем 150 м по фронту и глубине), уменьшив его на 1/4 нормы, без учета ранее израсходованных снарядов.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.