Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Пристрелянных поправок в батарее

155. При определении исчисленных установок для стрельбы на поражение с использованием пристрелянных поправок в батарее координаты огневой позиции, репера и цели должны быть определены с точностью не ниже чем при полной подготовке.

Огонь при определении установок с использованием пристрелянных поправок открывается через возможно меньший промежуток времени после окончания создания (пристрелки) репера, но не более чем через 3 часа.

Результаты создания воздушного репера снарядами с дистанционным взрывателем могут использоваться при определении установок этими же снарядами с ударным взрывателем.

156. Установки для стрельбы с использованием пристрелянных поправок в батарее определяют:

с помощью коэффициента стрельбы;

упрощенным способом;

с помощью графика пристрелянных поправок;

с помощью исправленного графика рассчитанных поправок.

157. Определение установок с использованием пристрелянных поправок с помощью коэффициента стрельбы применяют при настильной и навесной стрельбе из орудий, когда разность направлений стрельбы по цели и реперу (угол переноса) не превышает 3-00, а разность топографических дальностей до репера и цели не более 2 км.

158. Исчисленную дальность до цели определяют с помощью ПУО или расчетом.

Исчисленную дальность расчетом определяют как сумму топографической дальности до цели и исчисленной поправки дальности.

Исчисленную поправку дальности определяют по формуле:

,

где - коэффициент стрельбы, рассчитываемый с округлением до одной десятой.

159. Для определения исчисленного доворота от основного направления на цель к топографическому довороту прибавляют пристрелянную поправку направления и поправку на разность дериваций по цели и реперу (с учетом ее знака). Поправку на разность дериваций берут по пристрелянной по реперу и исчисленной по цели дальностям влево, если деривация по цели больше деривации по реперу, и вправо, если деривация по цели меньше деривации по реперу.



Разрешается вместо исчисленного доворота от основного направления определять угол переноса от репера на цель с учетом поправки на разность дериваций по цели и реперу.

160. Упрощенный способ применяют при стрельбе из минометов и мортирной стрельбе из орудий; при этом разность направлений стрельбы по цели и реперу (угол переноса) не должен превышать 3-00, а разность дальностей до цели и репера не более 1 км.

Исчисленную дальность до цели при определении установок для стрельбы упрощенным способом определяют как сумму топографической дальности до цели и пристрелянной по реперу поправки дальности (с учетом ее знака), а исчисленный доворот от основного направления на цель (угол переноса от репера на цель) - в соответствии со ст. 159.

161.График пристрелянных поправок применяют в том случае, когда:

пристреляно не менее двух реперов на данном заряде, причем разность дирекционных углов направлений на соседние реперы не больше 2-00 и разность топографических дальностей до них не больше 4 км;

угол переноса на цель от ближайшего к цели репера не превышает 3-00;

дальность до цели находится в пределах дальностей переноса огня.

162. График пристрелянных поправок строят на ПУО или на листе клетчатой бумаги (приложение 9). Порядок построения графика пристрелянных поправок на ПУО изложен в описании прибора управления огнем.

По данным пристрелки реперов наносят на график точки реперов и, соединив их прямой линией, получают линию поправок дальности. Линию поправок дальности продлевают при настильной и навесной стрельбе из орудий в обе стороны на 2 км, а для минометов и при мортирной стрельбе из орудий – на 1 км.

Если, кроме того, было пристреляно по одному реперу на флангах, их наносят на график и проводят через эти точки линии параллельные линии поправок.

163. Исчисленные дальность и доворот от основного направления определяют на ПУО или расчетом.

Порядок определения исчисленных дальности и направления на ПУО изложен в описании прибора управления огнем.

При определении исчисленных дальности и доворота от основного направления расчетом:

определяют по графику поправки дальности и направления соответственно топографической дальности до цели;

прибавляют к топографической дальности поправку дальности, а к топографическому довороту – поправку направления и получают исчисленную дальность до цели и доворот от основного направления на цель.

В том случае, когда на графике проведены линии для фланговых реперов, определяют поправки дальности и направления с учетом доворота от основного направления между линиями графика на глаз.

164.Исправленный график рассчитанных поправок получают путем исправления имеющегося ГРП по результатам стрельбы по реперу. Для этого создают (пристреливают) репер в направлении, близком к основному, на дальности, соответствующей примерно 2/3 максимальной дальности стрельбы по выбранному району целей. Рассчитывают пристрелянные поправки.

165. Исходный график рассчитанных поправок исправляют в следующем порядке (приложение 10):

определяют уточняющие поправки дальности и направления , соответствующие топографической дальности до репера:

;

,

где и – пристрелянные поправки дальности и направления;

и – поправки дальности и направления, снятые с исходного графика по топографической дальности до репера;

полученные уточняющие поправки дальности и направления трансформируют, приводя их в соответствие опорным дальностям исходного графика рассчитанных поправок, по формулам:

,

,

где i-я опорная дальность;

исправляют график, для чего перемещают линии поправок дальности (ЛПД) исходного графика вдоль вертикалей, проходящих через точки опорных дальностей на величину соответствующих уточняющих поправок ( и т.д.). Перемещение вверх или вниз определяется знаками уточняющих поправок;

к рассчитанным поправкам направления исходного графика прибавляют со своим знаком трансформированные для соответствующих опорных дальностей уточняющие поправки направления. Найденные значения надписывают над исправленными линиями поправок дальности графика.

166. Исправленный таким способом график рассчитанных поправок используют для определения исчисленных установок для стрельбы в таком же порядке, как при определении установок для стрельбы способом полной подготовки.

Срок годности исправленного графика составляет 3 часа со времени стрельбы по реперу. Пределы трансформирования пристрелянных поправок при определении установок для стрельбы с помощью исправленного графика рассчитанных поправок составляют по дальности ±4 км, а по направлению ±4‑00 от точки создания репера.

С получением результатов стрельбы по новому реперу график целесообразно снова исправить.

167. При стрельбе снарядами с дистанционным взрывателем (трубкой) исчисленную установку дистанционного взрывателя (трубки) по цели определяют как сумму табличной установки взрывателя (трубки), соответствующей исчисленной дальности до цели, исчисленной поправки в установку взрывателя (трубки) и поправки в установку взрывателя (трубки) на превышение цели.

168. Исчисленную поправку в установку дистанционного взрывателя (трубки) при трансформировании пристрелянных поправок с помощью графика пристрелянных поправок определяют по графику соответственно топографической дальности до цели. Данные поправки при построении графика пристрелянных поправок записывают под линиями поправок дальности.

За пределами ЛПД и при трансформировании пристрелянных поправок другими способами исчисленную поправку в установку дистанционного взрывателя (трубки) принимают равной пристрелянной поправке (ст. 154).

169. Поправку в установку дистанционного взрывателя (трубки) на превышение цели определяют по Таблицам стрельбы или рассчитывают по формуле (ст. 154).

170. При переходе к стрельбе на поражение цели снарядами с дистанционной трубкой для получения воздушных разрывов на наивыгоднейшем превышении над целью и на наивыгоднейшем интервале исчисленную установку дистанционной трубки уменьшают на 3 деления.

При переходе к стрельбе на поражение цели снарядами с дистанционным взрывателем для получения воздушных разрывов на наивыгоднейшем превышении над целью исчисленную установку уровня увеличивают на 0-02.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.