Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Управление внутренними делами

 

Внутренние дела в современном понимании представляют собой систему мер, направленную на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности с целью охраны прав и сво­бод граждан, законных интересов юридических лиц и обществен­ных объединений, охраны собственности и борьбы с преступ­ностью.

При этом общественный порядок есть система общественных отношений и регулирующих их правовых норм, содержанием ко­торых является обеспечение общественного спокойствия, т.е. нор­мальных условий труда и отдыха граждан, а также деятельности государственных и негосударственных организаций. Как правило, этот порядок связывается с должным поведением людей в общест­венных местах (улицы, площади, магазины, стадионы, театры и т.п.).

С общественным порядком тесно связана общественная без­опасность. По существу, ее обеспечение преследует те же цели. Однако на первый план выдвигается предупреждение и устране­ние угрозы здоровью, жизни и имуществу граждан, а также иму­ществу государственных и негосударственных организаций. Эта угроза проявляется, как правило, в чрезвычайных ситуациях (на­пример, стихийные бедствия) либо в связи с эксплуатацией объек­тов или предметов повышенной опасности (например, перевозка и использование сильнодействующих ядовитых веществ, эксплуа­тация транспортных средств).

Государственно-управленческая деятельность в рассматривае­мой области возложена на Министерство внутренних дел РФ (МВД России).

МВД возглавляет систему органов внутренних дел в субъектах РФ, на транспорте и на особо важных и режимных объектах, а также внутренние войска и региональные управления по борьбе с организованной преступностью.



К основным задачам МВД РФ относится: принятие мер по за­щите прав и свобод граждан, защите объектов независимо от формы собственности, по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности; организация и осуществление мер по предупреждению и пресечению преступлений и административ­ных правонарушений; обеспечение законности в деятельности подведомственных органов и внутренних войск; руководство ми­лицией и следственными подразделениями; осуществление мер по борьбе с организованной преступностью, незаконными вооруженными формированиями; руководство деятельностью по обеспече­нию безопасности дорожного движения и противопожарной служ­бой и т.д.

Наиболее значительна в сфере внутренних дел роль милиции. В соответствии с Законом РФ «О милиции» она является составной частью системы МВД РФ от 18 апреля 1991 г.

Милиция призвана обеспечить личную безопасность граждан; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; раскрывать преступления; охранять обществен­ный порядок и обеспечивать общественную безопасность; оказы­вать гражданам, должностным лицам, юридическим лицам и об­щественным объединениям помощь в осуществлении их законных прав и интересов.

Милиция подразделяется на криминальную и общественной безопасности. Криминальная милиция предупреждает, пресекает и раскрывает преступления, осуществляет розыск лиц, скрываю­щихся от следствия и суда (оперативно-розыскная работа).

Милиция общественной безопасности осуществляет админи­стративную деятельность, в содержание которой входит: выявле­ние обстоятельств, способствующих совершению административ­ных правонарушений; оказание помощи гражданам, пострадав­шим от них и от несчастных случаев, а также находящимся в бес­помощном либо ином состоянии, опасном для здоровья и жизни; принятие и регистрация информации об административных пра­вонарушениях и событиях, угрожающих личной или обществен­ной безопасности; осуществление по подведомственности произ­водства по делам об административных правонарушениях; обеспе­чение право порядка на улицах, площадях, в парках, на транспорт­ных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; регулирование дорожного движения, контроль за соблю­дением правил и нормативов его безопасности, регистрация и учет автотранспортных средств, а также выдача водительских удосто­верений; выдача разрешений на приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывча­тых материалов, а также на открытие и деятельность объектов, где они обращаются, и контроль за соблюдением установленных в этой сфере правил; охрана на основе договоров с собственниками при­надлежащего им имущества (например, банков); принятие неот­ложных мер при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бед­ствиях по спасению людей, оказанию им первой медицинской по­мощи, а также по охране имущества, оставшегося без присмотра; контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами установленных правил паспортной системы и регистрационного учета, а также за соблюдением иностранными гражданами правил въезда, пребывания и транзитного проезда; обеспечение сохран­ности найденных и сданных в милицию вещей, ценностей и друго­го имущества и т.д.

В настоящее время милиция активно участвует в пресечении алкогольного и наркотического опьянения и совершенных в этом состоянии правонарушений, в борьбе с терроризмом, групповыми и массовыми нарушениями общественного порядка, с неповиновением властям, в пресечении распространения радиоактивных ма­териалов, в организации порядка при проведении массовых шест­вий и демонстраций, пикетирования, в проведении аварийно-спа­сательных и восстановительных работ, в борьбе с бродяжничест­вом, проституцией.

Очевидно, что тем самым милиция общественной безопасности обеспечивает как общественный порядок, так и общественную без­опасность.

В ее состав входят дежурные части, подразделения патрульно-постовой службы. Государственная инспекция безопасности до­рожного движения (ГИБДД), вневедомственная охрана (договор­ная милиция), участковые инспектора, ОМОН, подразделения на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, паспортно-визовая и лицензионно-разрешительная служба.

Милиция общественной безопасности подчиняется МВД РФ, а также органам исполнительной власти субъектов РФ.

Сейчас в некоторых районах страны помимо криминальной ми­лиции и милиции общественной безопасности образованы подраз­деления экологической милиции и милиции нравов.

Милиция общественной безопасности наделена весомыми юри­дически властными полномочиями, которые она обязана исполь­зовать без унижения достоинства человека. В их числе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения административных правонарушений; проверять у них документы, удостоверяющие личность; вызывать их по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; подвергать их приводу при совершении ими административных правонарушений; возбуждать производст­во по делам об административных правонарушениях и налагать административные взыскания; производить административное за­держание лиц, совершивших административные правонаруше­ния, включая военнослужащих; входить беспрепятственно в жилые и иные помещения, в том числе занимаемые предприятия­ми и организациями независимо от форм собственности; производить блокирование участков местности при стихийных бедствиях, катастрофах и авариях и т.д.

Необходимо также отметить права милиции по применению физической силы, специальных средств и оружия. Оружие при­меняется для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья, отражения нападения на сотрудника мили­ции, когда его жизнь или здоровье подвергается опасности, осво­бождения заложников и т.д. Боевые приемы борьбы (самбо, ка­ратэ) применяются для пресечения административных правона­рушений. Резиновые палки, наручники, слезоточивые газы, во­дометы используются, например, для пресечения массовых бес­порядков и т.д. Оружие может применяться и для защиты граж­дан от нападения животных. О каждом случае применения ору­жия в течение 24 часов представляется рапорт начальнику органа милиции.

В области обеспечения безопасности дорожного движения дей­ствует Государственная инспекция безопасности дорожного дви­жения (ГИБДД МВД РФ), положение о которой утверждено Пре­зидентом РФ 15 июня 1998 г. Это бывшая ГАИ.

ГИБДД – орган государственного надзора за соблюдением пра­вил, норм, стандартов в области дорожного движения. В процессе его осуществления организуется движение транспорта и пешехо­дов, оно регулируется. Деятельность инспекторов ГИБДД базиру­ется на Федеральном законе «О безопасности дорожного движе­ния» от 10 декабря 1995 г.

Права ГИБДД: временно ограничивает или запрещает движе­ние транспорта и пешеходов на улицах и дорогах в целях защиты здоровья, жизни и имущества граждан; запрещает эксплуатацию транспортных средств, техническое состояние которых угрожает безопасности движения; останавливает транспортные средства для проверки документов на право управления ими, а также на прово­зимые грузы; проводит осмотры транспортных средств и грузов; отстраняет от управления транспортными средствами лиц, не имеющих документов, а также в отношении которых имеются ос­нования полагать, что они находятся в состоянии опьянения; огра­ничивает или запрещает проведение ремонтно-строительных и иных работ на улицах и дорогах, если не соблюдены требования по обеспечению общественной безопасности; задерживает лиц, совер­шивших административные правонарушения в области дорожно­го движения, налагает на них административные взыскания и т.д. С ГИБДД согласовываются изменения маршрутов движения обще­ственного транспорта.

Государственный надзор в области пожарной безопасности воз­ложен на Государственную противопожарную службу МВД РФ. В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопаснос­ти» от 21 декабря 1994 г. на эту службу возлагается нормативное регулирование в области пожарной безопасности, осуществление государственного пожарного надзора, организация охраны насе­ленных пунктов и предприятий от пожаров, осуществление тушения пожаров, координация деятельности других видов пожарной охраны (ведомственной, добровольной). Должностные лица пожарного надзора проводят обследования территорий, зданий и со­оружений в целях контроля за соблюдением противопожарных правил, дают руководителям предприятий и учреждений обяза­тельные предписания по устранению выявленных нарушений, приостанавливают работу предприятий, эксплуатацию зданий при обнаружении нарушений, создающих угрозу возникновения по­жара и безопасности людей, налагают на виновных администра­тивные взыскания.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. органы внутренних дел осуществляют оформле­ние и выдачу гражданам заграничных паспортов.

Внутренние войска. Они предназначены для обеспечения без­опасности личности, общества и государства, защиты прав и сво­бод человека от преступных и иных посягательств. Соответственно они участвуют совместно с органами внутренних дел в охране об­щественного порядка, обеспечении режима чрезвычайного поло­жения, в охране особо важных государственных объектов и специ­альных грузов, в конвоировании осужденных и лиц, заключенных под стражу. В их задачи входит также содействие пограничным войскам.

Федеральный закон «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 6 февраля 1997 г. рег­ламентирует основные вопросы их организации и функционирова­ния. Так, они используются для локализации и блокирования рай­онов чрезвычайного положения и районов, где имеют место воору­женные конфликты (разъединение противоборствующих сторон, разоружение вооруженных формирований и т.п.), для обеспече­ния общественной безопасности при проведении массовых меро­приятий, для ликвидации организованных преступных групп и т.д. Военнослужащие внутренних войск наделены правами, по своей сущности и разнообразию сходными с правами милиции общественной безопасности.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.