Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ГЛАВА 2. УСТАВЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уставы ВС РФ— это свод законов воинской службы. Они служат законодательной основой решения задач по достижению высокой орга­низованности, дисциплины и порядка, по совершенствованию боевой готовности армии и флота Российской Федерации.

Уставы ВС РФ подразделяются на боевые и общевоинские.

Боевые уставыопределяют основы действий соединений, частей и подразделений вида ВС РФ при нанесении удара, в бою, боевых дей­ствиях (систематических боевых действиях), сражении, операции.

К общевоинским уставамВС РФ относятся: Устав внутренней службы, Дисциплинарный устав, Устав гарнизонной и караульной служб и Строевой устав. Они представляют собой основополагающие документы, регламентирующие уклад жизни и деятельности личного состава ВС РФ. Положения этих уставов обязательны для всех воен­нослужащих ВС РФ, поэтому их называют общевоинскими.

Устав внутренней службы ВС РФопределяет общие права и обязанности военнослужащих Вооруженных Сил и взаимоотноше­ния между ними, обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, а также правила внутреннего порядка.

Дисциплинарный устав ВС РФопределяет сущность воинской дисциплины, обязанности военнослужащих по ее соблюдению, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, права командиров (началь­ников) по их применению, а также порядок подачи и рассмотрения предложений, заявлений и жалоб.

Устав гарнизонной и караульной служб ВС РФопределяет пред­назначение, порядок организации и несения гарнизонной и караульной служб, права и обязанности должностных лиц гарнизона и военнос­лужащих, несущих эти службы, а также регламентирует проведение гарнизонных мероприятий с участием войск.



Строевой устав ВС РФопределяет строевые приемы и движе­ние без оружия и с оружием; строи подразделений и воинских частей в пешем порядке и на машинах; порядок выполнения воинского при­ветствия, проведения строевого смотра; положение Боевого знамени воинской части в строю, порядок его выноса и относа; обязанности воен­нослужащих перед построением и в строю и требования к их строевому обучению, а также способы передвижения военнослужащих на поле боя и действия при внезапном нападении противника.

ВОЕННАЯ ПРИСЯГА

Военную присягу принимает гражданин Российской Федерации, впервые поступивший (призванный) на военную службу, или гражда­нин, не проходивший военную службу и впервые призванный на во­енные сборы. Военная присяга — документ большой государственной важности, имеющий силу закона.

Приведение к Военной присяге проводится:

■ по прибытии военнослужащего к первому месту прохождения военной службы после прохождения начальной военной под­готовки, срок которой не должен превышать два месяца;

■ по прибытии гражданина к первому месту прохождения во­енных сборов — не позднее пяти дней со дня прибытия в во­инскую часть.

Принятие присяги проводится в торжественной обстановке, при Государственном флаге Российской Федерации и Боевом знамени во­инской части. День присяги является для части нерабочим днем и про­водится как праздник.

В назначенное время воинская часть при Государственном флаге Российской Федерации, Боевом знамени и с оркестром выстраивается в пешем строю в парадной, а в военное время — в полевой форме одежды с оружием. Военнослужащие, приводящиеся к Военной присяге, нахо­дятся в первых шеренгах. Командир воинской части в краткой речи на­поминает им значение Военной присяги и той почетной и ответственной обязанности, которая возлагается на военнослужащих, приведенных к Военной присяге на верность Российской Федерации.

Командиры рот и других подразделений поочередно вызывают из строя военнослужащих, приводимых к Военной присяге. Каждый военнослужащий, приводимый к Военной присяге, читает вслух перед строем подразделения текст Военной присяги:

Я (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность Родине — Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Феде­рации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно за­щищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.

Произнеся военную присягу, военнослужащий собственноручно расписывается в специальном списке в графе против своей фамилии и становится на свое место в строю.

По окончании церемонии приведения к Военной присяге списки с личными подписями военнослужащих, приведенных к Военной при­сяге, вручаются командирами подразделений командиру воинской части. Командир воинской части поздравляет военнослужащих с при­ведением к Военной присяге, а всю часть — с новым пополнением, после чего оркестр исполняет Государственный гимн Российской Федерации.

После исполнения Государственного гимна Российской Федера­ции воинская часть проходит торжественным маршем.

Приведение к Военной присяге может проводиться в истори­ческих местах, местах боевой и трудовой славы, а также у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Российского государства. В этих случаях к месту церемонии приведения к Военной присяге обычно выводятся только военнослужащие, приводящиеся к ней.

Списки приведенных к Военной присяге хранятся в штабе воин­ской части в отдельной папке пронумерованными, прошнурованными и опечатанными гербовой печатью. По истечении установленного срока списки сдаются в архив.

В военном билете и учетно-послужной карточке военнослужащего делается отметка начальника штаба воинской части: «К Военной при­сяге приведен (число, месяц, год)».

Произнеся Военную присягу и скрепив ее собственноручной под­писью, военнослужащий становится лично ответственным за судьбу Отечества, его безопасность и территориальную целостность. Отныне служба воина полностью определяется требованиями принятой им присяги, центральное место в которой принадлежит воинскому долгу — мужественно защищать Отечество.

Вопросы и задания

1. Чем является Военная присяга для военнослужащих?

2. Когда принимается Военная присяга?

3. Расскажите о порядке принятия Военной присяги.

4. Выучите текст Военной присяги.

5. Какие отметки делаются в документах военнослужащих после принятия Военной присяги?

6. Что означает для военнослужащего принятие Военной присяги?

БОЕВОЕ ЗНАМЯ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

Каждой воинской части по ее сформировании вручается от имени Президента Российской Федерации Боевое знамя — особо почетный знак, отличающий особенности боевого предназначения, истории и заслуг воинской части, а также указывающий на ее принадлежность к ВС РФ.

Боевое знамявоинской части ВС РФ есть символ воинской чести, доблести и славы, оно является напоминанием каждому военнослужа­щему о его священном долге преданно служить Родине, защищать ее мужественно и умело, отстаивая от врага каждую пядь родной земли, не щадя своей крови и самой жизни.

Боевое знамя сохраняется за воинской частью на все время ее суще­ствования. Боевое знамя всегда находится с воинской частью, а в районе боевых действий — в условиях, исключающих захват Боевого знамени противником. Боевое знамя всегда находится под охраной караула, а при выносе его к воинской части — под охраной знаменного взвода.

Боевое знамя должно находиться:

■ при казарменном расположении воинской части и при размеще­нии ее в населенных пунктах — в помещении штаба воинской части;

■ в воинских частях, несущих боевое дежурство (боевую служ­бу), — на командном пункте воинской части;

■ в полевых условиях при расположении воинской части лагерем (в палатках) — на линии первого ряда палаток, в центре рас­положения воинской части, под специальным навесом.

Боевое знамя на посту при казарменном расположении воинской части (в помещении командного пункта, пункта управления) хранится в расчехленном виде на древке в застекленном шкафу, опечатанном гербовой сургучной печатью воинской части.

В других случаях Боевое знамя хранится в свернутом виде и в чех­ле, опечатанном гербовой сургучной печатью воинской части. При перевозке воинской части автомобильным, железнодорожным и водным транспортом для Боевого знамени выделяются отдельный автомобиль, вагон и каюта.

За правильное хранение и содержание Боевого знамени непосред­ственно отвечает начальник штаба воинской части.

Весь личный состав части обязан самоотверженно и мужественно защищать Боевое знамя в бою и не допускать захвата его противником. В случае угрозы утраты Боевого знамени военнослужащие обязаны при­нять все возможные меры к его спасению. В исключительных случаях при непосредственной опасности захвата Боевого знамени противником и отсутствии реальной возможности его защиты и спасения Боевое знамя подлежит уничтожению по приказу командира (начальника) воинской части.

В случае утраты Боевого знамени проводится разбирательство в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации. Военнослужащие, виновные в утрате Боевого знамени, привлекаются к ответственности по основаниям и в порядке, которые установлены за­конодательством Российской Федерации. Если утрата Боевого знамени произошла по вине личного состава воинской части, то она лишается всех своих отличий.

Для выноса Боевого знамени и его транспортировки к месту хра­нения приказом по части назначаются знаменщик и два ассистента из сержантов, прапорщиков или офицеров, преимущественно из числа на­гражденных орденами и медалями и отличников боевой подготовки.

Кроме того, для сопровождения Боевого знамени при выносе его к воинской части и транспортировки к месту хранения приказом по части назначается знаменный взвод. При следовании знаменного взвода к месту хранения при нем находятся знаменщик, ассистенты и сигналист-барабанщик.

В строю на месте знаменщик держит Боевое знамя у ноги свободно опущенной правой рукой. Нижний конец древка находится у середины ступни правой ноги.

При прохождении торжественным маршем на парадах Боевое знамя переносится, как показано на рис. 2.1.

В Военно-морском флоте Боевым знаменем корабля является Военно-морской флаг России.Он символизирует государственную принадлежность и неприкосновенность кораблей, плавающих под ним, а также готовность российских военных моряков самоотверженно за­щищать на морских рубежах честь и независимость Родины от посяга­тельств врагов. Военно-морской флаг Российской Федерации служит символом воинской чести, доблести и славы, напоминанием каждому военному моряку о его священном долге перед Родиной.

На кораблях, находящихся в море, Военно-морской флаг Россий­ской Федерации поднят днем и ночью. Во время боя или при появлении неприятеля на корабле вместе с Военно-морским флагом Российской Федерации поднимается Государственный флаг Российской Феде­рации.

Российские корабли ни при каких обстоятельствах не спускают своего флага перед противником, предпочитая гибель сдаче врагу. Охра­на Государственного и Военно-морского флагов Российской Федерации в бою является почетной обязанностью всего экипажа корабля.

Верность Боевому знамени части, Флагу корабля — одна из самых героических традиций российских воинов. В боях и сражениях не раз случалось, что Боевому знамени угрожала опасность, — российские воины не щадили жизни для спасения святыни. Ни в одном музее мира нет ни одного Боевого знамени, взятого у наших предков в бою. В то же время в музеях нашей страны хранятся тысячи боевых знамен воевав­ших с нами иностранных государств.

Верные славным традициям, воины наших ВС РФ и в мирное время надежно охраняют свои боевые знамена, умножают их славу доблестной службой. Для охраны Боевого знамени выставляется пост, который является одним из самых ответственных постов и доверяется лучшим солдатам. Под Боевым знаменем воины принимают присягу, участвуют в учениях и походах. К Боевому знамени прикрепляются ордена, которых часть удостаивается за боевые заслуги. Фотографиро­вание воина перед развернутым Боевым знаменем части — одно из самых почетных поощрений для солдат, матросов, сержантов и старшин.

Вопросы и задания

1. Когда воинской части вручается Боевое знамя? Каково предназначение Боевого знамени воинской части?

2. Где хранится и как перевозится Боевое знамя воинской части? Кто от­вечает за его хранение?

3. Какую ответственность несут военнослужащие за Боевое знамя?

4. Расскажите про порядок выноса Боевого знамени.

5. Какие флаги поднимаются на корабле во время боя или при появлении неприятеля?

6. Какую роль играет Боевое знамя в жизни военнослужащих?






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.