Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Конституционные основы предпринимательства. Источники предпринимательского права

Источниками предпринимательского права является совокупность общеобязательных правовых актов, издаваемых органами государственной власти различного уровня в установленной форме и с соблюдением определенной процедуры, в которых содержатся нормы о предпринимательской деятельности.

Базовым законом является Конституция Российской Федерации 1993 г. Именно в ней закреплены основополагающие начала законодательства о предпринимательской деятельности.

Основным законом РОССИЙСКОЙ Федерации, имеющим высшую юридическую силу, является Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г. Законы и иные правовые акты, принимаемые на территории Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ.

Вторым по значению нормативно-правовым актом, регулирующим гражданские и предпринимательские отношения, является Гражданский кодекс РФ, вступивший в правовую силу в 1995 году.

Главную роль в регулировании отдельных вопросов предпринимательской деятельности играют федеральные законы. Причем, согласно ст. 3 Гражданского кодекса РФ, нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, не должны противоречить Гражданскому кодексу РФ.

Законы подразделяются:

1) законы, устанавливающие государственные требования к предпринимательской деятельности (например, Федеральный закон от 8 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц»);

2) законы, формирующие основные правила функционирования рынка (например, законы РФ: от 22 марта 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»; РФ от 20 февраля 1992 г. «О товарных биржах и биржевой торговле», от 22 апреля 1996 г. «О рынке ценных бумаг»;



3) законы, устанавливающие правовое положение хозяйствующих субъектов (например, Федеральный закон РФ от 26 декабря 1995 г. «Об акционерных обществах» и др.);

4) законы, регулирующие отдельные виды предпринимательской деятельности (например, Федеральный закон РФ от 8 августа 2001 г. «Об аудиторской деятельности» и др.). Порядок опубликования и вступления в силу федеральных законов урегулирован ФЗ РФ от 14 июня 1994 г. №5-ФЗ «О по-рядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального собрания». Федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней со дня их официального опубликования в «РОССИЙСКОЙ газете» ИЛИ «Собрании законодательства Российской Федерации», если в самом законе не установлен иной порядок вступления его в силу.

Также источником предпринимательского права могут быть международные договоры и иные акты, ратифицированные Российской Федерацией, причем они имеют приоритет перед законодательством РФ.

Следующей категорией источников предпринимательского права являются подзаконные нормативные акты, среди которых приоритетно применяются указы Президента РФ, затем постановления Правительства РФ и, наконец, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией. Эти акты не должны противоречить Конституции РФ, Гражданскому кодексу РФ и иным законам. Их вступление в силу установлено Указом Президента РФ от 23 мая 1996 г. «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти».

В течение десяти дней после дня их государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежат официальному опубликованию в газете «Российские вести», а также в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства «Юридическая литература». Дата официального опубликования и является датой вступления в силу указанных нормативных актов.

К источникам предпринимательского права относятся также акты субъектов РФ, органов местного самоуправления и нормативных актов, принимаемые самими хозяйствующими субъектами (корпоративное право).

К корпоративным актам относятся: устав, положения об общем собрании участников (акционеров), совете директоров, об исполнительном органе хозяйственного общества, положения о филиале и об отделе и т.д.

В тех случаях, где предпринимательская деятельность субъектов не урегулирована нормативно-правовыми актами, может применяться еще один источник права — обычай делового оборота. Согласно ст. 5 ГК РФ, «обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Обычай делового оборота не должен вступать в противоречие с условиями заключенного между сторонами договора».

Высшей юридической силой на территории Российской Федерации обладает Конституция РФ 1993 г. (ст. 15).

Под конституционными основами предпринимательской деятельности понимаются основополагающие конституционные нормы, которые:

— формируют необходимые предпосылки для предпринимательской деятельности;

— предопределяют содержание, условия и порядок ее осуществления;

— обеспечивают право на предпринимательскую деятельность соответствующими гарантиями.

Данные нормы:

1) выражают определенные концепции правового регулирования;

2) закрепляют конституционные принципы;

3) определяют правовой статус предпринимателя, включающий его права, обязанности, ответственность, свободы и интересы, а также устанавливают их гарантии.

Основные принципы предпринимательства закреплены в нормах Конституции РФ об основных экономических правах и свободах — о праве на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34), о праве на свободный выбор рода деятельности и профессии (ст. 37), о праве частной собственности (ст. 35, 36), о праве на защиту своего доброго имени (ст. 23), что в экономической сфере означает право на защиту деловой репутации, о праве на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53) и другие права, а также в конституционных гарантиях предпринимательства (ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 74, ч. 2 ст. 75).

Однако стержнем системы конституционных норм являются основные права человека и гражданина, присущие демократическому обществу с рыночной экономикой:

1) право выбирать род деятельности или профессию (т.е. род занятий) — свобода быть либо займодателем-предпринимателем, либо наемным работником (ст. 37 Конституции РФ);

2) право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства — свобода рынка труда (ст. 27);

3) право на объединение для совместной экономической деятельности — свобода выбора организационно-правовых форм предпринимательской деятельности и образования в уведомительном порядке различных предпринимательских структур (ч. 1 ст. 34);

4) право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, свобода владеть, пользоваться и распоряжаться землей и другими природными ресурсами — свобода обладания недвижимостью (ст. 34 и 35) и свобода рынка земли (ч. 2 ст. 36);

5) право на свободу договора — свобода заключать гражданско - правовые и иные сделки (ч. 2 ст. 35);

6) право на защиту от недобросовестной конкуренции (ч. 2 ст. 34);

7) свобода заниматься любой предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельностью в соответствии с принципом «разрешено все, что не запрещено законом» (ч. 1 ст. 34).

Конституция РФ 1993 г. служит базой для развития законодательства о предпринимательской деятельности.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.