Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Административное принуждение.

Административное право является частью публичного права, которая выполняет охранительную функцию. Иными словами, большая часть административно-правовых норм содержат запреты. Запрещающие нормы это общеобязательные правила поведения, которые под угрозой наказания запрещают совершение определенных деяний.

Административное принуждение – это особый вид государственного принуждения, который заключается в применении субъектами административного права принудительных мер в целях предупреждения и пресечения противоправных действий, обеспечения личной безопасности граждан, общественного порядка и общественной безопасности[8].

Среди особенностей административного право можно выделить следующие:

- внесудебное применение, предусмотренных законами или подзаконными актами принудительных мер;

- применяется исполнительными органами (должностными лицами), уполномоченными на осуществление правоохранительной деятельности;

- применяется к лицами, которые не находятся в непосредственном подчинении уполномоченных исполнительных органов.

Меры административного принуждения подразделяются, в зависимости от целевого назначения подразделяются:

 
 

 

 


Меры административно-предупредительного характера призваны профилактировать административные правонарушения и иные вредные обстоятельства угрожающие общественной безопасности. Данные меры применяются при стихийных бедствиях, несчастных случаях для обеспечения безопасности здоровья и жизни людей и т.д. В большинстве случаев эти меры носят характер ограничений и запретов. Сюда можно отнести: перекрытие движений транспорта, проверку документов, досмотр вещей, личный досмотр и т.д.



Административно-пресекательные меры представляют собой действия оперативного характера, направленные на пресечении административных проступков. К таким мерам относятся:

- требование прекратить противоправные действия;

- физическое воздействие (приёмы борьбы, бокса и т.д.);

- применение специальных средств (резиновые палки, водомёты, наручники и т.д.);

- применение оружия;

- отказ в выдаче лицензии;

- запрещение эксплуатации транспортных средств и т.д.

Меры административно-процессуального обеспечения призваны определить порядок проведения расследования административных проступков и применение мер административной ответственности к виновным.

Административная ответственность применяется специально уполномоченными на то органами государственными органами. Основанием возникновения административной ответственности является факт административного правонарушения. В соответствии со Ст. 2.1. КОАП.

Административным правонарушением признаётся противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Административное взыскание представляет собой установленную государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

 
 

 

 


Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, а также выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства может устанавливаться и применяться в качестве, как основного, так и дополнительного административного наказания[9].

Юридическое лицо признаётся виновным в совершении административного проступка, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению[10].

Объектом административного правонарушения выступают общественные отношения, на которые посягает правонарушитель (субъект правонарушения).

В зависимости от объема посягательств, особенная часть КОАП РФ делит административные правонарушения на следующие группы (схема 45):

 

 

       
 
   
В зависимости от объекта посягательств, особенная часть КОАП РФ делит административные правонарушения на следующие группы:  
 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.