Составление творческого рассказа с использованием опорных картинок Цели:
1. Активизация словаря существительных, прилагательных, глаголов по теме: "Зима".
2 Учить составлять творческий рассказ, используя ранее полученные знания о зиме, зимующих птицах, диких животных.
3. Практическое использование в речи предложений разных типов.
4. Практическое использование в речи существительных косвенных падежей.
5. Развитие слухового внимания, зрительного восприятия, памяти, логического мышления, воображения.
Оборудование:
Большая разрезная картинка "В зимнем лесу", предметные картинки: зимний лес, лыжи, велосипед, санки, самокат, коньки, панамы, шапки, куртки, штаны, шорты, рубашки, лыжные ботинки, туфли, шарфы, варежки; сугробы, следы птиц, следы зверей, картинка с графическим изображением диких животных (уши); кассета с записью шумов леса; карточки к заданию "Соедини точки": корм для птиц (семечки, зерна, кусочки сала, хлеба и т. д.).
Ход занятия.
1. Организационный момент. Развитие вербальной памяти.
- Вспомни, расскажи.
Зима какая? (Снег какой? Снежки какие? Ветер какой? Небо какое?)
2. Введение в тему. Развитие зрительного восприятия, логиче ского мышления, мелкой моторики рук.
(На полу лежит большая разрезная картинка).
- Соберите разрезную картинку и вы догадаетесь, куда мы сегодня отправимся.
- Что вы собрали? Что здесь нарисовано?
- Мы сегодня отправимся на прогулку в зимний лес.
3. Повторение пройденного. Активизация словаря существи тельных, прилагательных, глаголов, употребление существитель ных в косвенных падежах. Развитие фразовой речи, зрительного восприятия, слухового внимания.
Игра с мячом "Скажи свои слова".
- Что дети делают зимой на прогулке?
• Дети играют в снежки (катаются на санках, лыжах, аргама ках, лепят снеговика, делают из снега крепость и т. д.).
- Куда можно отправиться зимой на прогулку?
• Во двор, в парк, в лес.
Логопед закрепляет в центре фланелеграфа картинку "Зимний лес".
- Давайте с вами представим, что мы пойдем на лыжах в зим ний лес.
(На полу лежат предметные картинки).
- На чем удобнее отправиться на прогулку в зимний лес? Почему?
(Дети отвечают на вопросы и слева от центра картинки закрепляют картинку с изображением лыж).
- Что ты наденешь на прогулку в зимний лес? Почему?
(Дети по очереди отвечают на вопросы и по часовой стрелке от лыж закрепляют нужные картинки).
- Закройте глаза и представьте, что можно услышать в зимнем лесу.
(Звучит запись зимних лесных шумов: скрип деревьев, стук веток, стук дятла, голоса птиц, скрип снега и т. д.).
- Что можно увидеть в зимнем лесу?
• В зимнем лесу можно увидеть снегирей, сорок, дятла и т. д.
- С кем можно встретиться на лесной поляне?
• На лесной поляне можно встретиться с зайцем, лисой, волком, белкой.
- Кого не увидишь в зимнем лесу? Почему?
• Медведя, ежа.
(Дети отвечают и закрепляют на фланелеграфе нужные картинки).
Задание "Обведи по точкам".
Соедините линии и вы вспомните, чем можно угостить птиц в зимнем лесу.
- Куда можно насыпать корм?
• В кормушку.
- Что вы возьмете в лес вместе с кормом?
• Кормушку. Физкультминутка.
Дети все на лыжи встали. И по снегу побежали. Два березовых коня По снегам везут меня.
,''. 3. Изучение нового материала. Обучение составлению творческого рассказа с опорой на картинки. Развитие планирующей функции речи.
- Внимательно посмотрите на фланелеграф. Мы с вами соста вили план рассказа. Чтобы рассказ получился красивый, надо рас сказывать все по порядку.
(Составление рассказа по цепочке).
Затем логопед предлагает каждому подумать и составить свой рассказ, представив себя в зимнем лесу. 4. Итог. Оценка работы детей
Составление рассказа по серии картинок с придумыванием конца
Цели:
,1. Активизация словаря прилагательных, существительных, наречий, приставочных глаголов по теме "Зима".
2. Развитие связной речи. Формирование планирующей функции речи. Обучение составлению рассказа по серии сюжетных картинок.
3. Практическое использование в речи предложений разных
типов.
4. Развитие фразовой речи.
5. Развитие слухового внимания, зрительного восприятия, памяти, логического мышления, воображения, мелкой моторики рук.
Оборудование:
Серия сюжетных картинок (Каше) "Как дети строили снежную горку"; разрезные картинки: лопата, ведро, шланг, санки, носилки; мнемодорожка к рассказу (смотри приложение).
Ход занятия.
1. Организационный момент. Развитие слухового внимания,
логического мышления.
- Хлопните в ладоши, если услышите зимнее слово, топните ногой, если услышите летнее слово:
• Снег, цветы, дождь, мороз, вьюга, жара, бабочка, сосулька, лед.
2. Введение в тему. Развитие логического мышления, фразо вой речи.
- Отгадайте загадку.
Меня хлопали лопатой,
Меня сделали горбатой,
Меня били, колотили,
А потом водой облили.
И скатились все потом
С моего горба гуртом. (Горка).
- Про что эта загадка?
• Эта загадка про горку.
- Для чего горку облили водой?
• Горку облили водой для того, чтобы она стала скользкой (твердой, ледяной, гладкой).
- Сегодня мы будем составлять рассказ о том, как дети делали горку.
3. Повторение пройденного. Развитие мелкой моторики рук, развитие фразовой речи.
- Соберите разрезные картинки и вы узнаете, какие орудия труда могут пригодиться для сооружения горки.
(Дети собирают разрезные картинки: лопату, ведро, шланг, санки, носилки).
- Что дети будут делать лопатой?
- Зачем детям нужна лопата?
- Для чего детям понадобится ведро (шланг, санки)?
- Где можно построить снежную горку? (Во дворе).
4. Изучение нового материала. Обучение составлению расска за по серии картинок.
(Серия картинок лежит на полу).
- Рассмотрите внимательно картинки, подумайте и разложите их по порядку. Что было вначале, что потом?
(Дети раскладывают картинки по порядку). Беседа по первой картинке.
- Кого вы видите на картинке?
- Куда пришли дети?
- Что они увидели во дворе?
- Что дети стали делать? Беседа по второй картинке.
- Почему дети убирали мусор?
- Что соорудили дети, когда убрали мусор?
- Что делали мальчики, что делали девочки? Беседа по третьей картинке.
- Кого позвали дети на помощь?
- Для чего они позвали дворника?
- Какая горка получилась у детей?
- Давайте расскажем, как дети построили горку.
Чтобы получился рассказ, надо все рассказать по порядку. Поможет вам эта схема.
- Посмотрите на нее внимательно. Что вы видите? Кто чем занят?
(Логопед показывает мнемодорожку со схематично изображенными событиями: дети, двор, мусор, дети убирают мусор, дети делают горку, дворник заливает горку из шланга, улыбающиеся дети на горке).
Пересказ событий по цепочке.
Физкультминутка. Игра с мячом "Закончи слово".
Дети на горку за ... (ехали). Они с горки съ ... (ехали). Потом сугробы объ ... (ехали). Через тропинку пере ... (ехали). Снова к горке подъ ... (ехали).
5. Закрепление. Составление конца рассказа.
- Что дети делали на горке?
- Какие звуки дети слышали во дворе возле горки?
• Шум машин, смех детей, скрип снега, чириканье воробьев, голоса людей.
- Как они катались с горки?
• Быстро, весело, осторожно, дружно.
Пересказ событий. (Количество детей, занятых в пересказе, определяется временем, оставшимся до конца занятия).
6. Итог. Оценка работы детей.
ТЕМА "МЕБЕЛЬ"
|