Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Протокол:// адрес_сервера:номер_порта/имя_директории/имя_файла

Рассмотрим составляющие URL на конкретном примере:

http://www.ssu.runnet.ru/~dima/index.html

Протокол, как уже было сказано выше, это совокупность правил, по которым происходит взаимодействие клиент-сервер. Протоколом WWW является протокол http. Кроме http, WWW-клиенты могут обращаться с серверами, поддерживающими протоколы ftp, gopherи некоторыми другими. Название протокола отделяется от остальной части URL двоеточием.В названии протокола прописные латинские буквы и соответствующие им строчные буквы эквивалентны.

Начало адресасервера отмечается двумя косыми чертами //. Он состоит из нескольких частей (не обязательно четырех, как в нашем примере) - так называемых поддоменов. Поддомены, представляющие собой сочетания букв и цифр, разделяются точками, причем, “уточнение координат адресата” от более крупных к более мелким поддоменам происходит справо налево. Так же как и в названии протокола, в адресе сервера прописные латинские буквы и соответствующие им строчные буквы эквивалентны.

В приведенном выше примере URL адрес принадлежит WWW серверу Саратовского государственного университета. Давайте рассмотрим его более подробно.

www.ssu.runnet.ru

4 3 2 1

ru – домен верхнего уровня. Он обозначает либо код страны как в данном случае, либо, код сети, или «Организационный» домен. В сети Internet имеется семь «организационных» доменов верхнего уровня : com – коммерческие организации, еdu –образовательные учреждения, gov – правительственные организации США, int – международные организации, mil – вооруженные силы США, net – системы опорных сетей и информационные центры, org – некоммерческие организации. Имеются также домены, сформированные по географическому признаку: au –Австралия, at – Австрия, uk – Англия, de – Германия, dk – Дания, is – Исландия, it – Италия, es – Испания, ca – Канада, kr – Корея, nz - Новая Зеландия, ru – Россия, us – США, tw – Тайвань, fi – Финляндия, fr – Франция, cl – Чили, se – Швеция, ec – Эквадор, jp – Япония, su – страны СНГ.



runnet.ru – поддомен второго уровня. Имена поддоменов второго уровня утверждаются в соответствии с правилами, выработанными доменами верхнего уровня. В данном случае, абревиатура означает Russia University Network.

ssu.runnet.ru – поддомен третьего уровня. Имена поддоменов третьего уровня утверждаются в соответствии с правилами, выработанными доменами верхнего уровня. В данном случае ssu означает Saratov State University.

www.ssu.runnet.ru – поддомен четвёртого, в данном случае, самого младшего уровня. Аналогично, имена поддоменов четвертого уровня утверждаются в соответствии с правилами, выработанными доменами третьего уровня. В нашем примере поддомен назван www, потому что на данной машине расположен WWW сервер. Заметим, что адреса WWW серверов довольно часто, но далеко не всегда, начинаются с www.

Номер портавыражается целым положительным числом и отделяется от адреса двоеточием. Порт – это как бы “дверь”, через которую можно зайти на сервер. Сервер может иметь несколько доступных портов; если номер порта WWW сервера равен 80, то в URL его можно не указывать.

Имя директории и имя файла для пользователей IBM PC - совместимых компьютеров с операционной системой DOS выглядит знакомо. Однако, в связи с тем, что подавляющее большинство серверов WWW работает под управлением операционной системой UNIX, в URL имеют место следующие отличия от DOS’овского стиля:

· не указывается имя дисковода;

· имена файлов и директорий могут быть гораздо длиннее, чем в DOS (8+3 символа);

· в именах директорий и файлов прописные и строчные символы различаются. Например, Letter.txt и letter.txt являются различными файлами;

· имена файлов и директорий могут содержать несколько точек. Часть имени, следующая за последней встречающейся точкой, обычно называется суффиксом или расширением. Расширение, как правило, указывает на тип файла. Файлы с документами, публикуемые в WWW, часто имеют суффиксы .html или .htm. Эти суффиксы является аббревиатурой от названия языка, на котором пишут WWW-документы, HyperText Makeup Language, о котором будет рассказано позже.

Программы просмотра.

Нам известно, что программы, с которой непосредственно общается пользователь при работе с ресурсами WWW, называется программой просмотра WWW-документов (WWW браузеров). Работа такой программы заключается в посылке запроса к заданному серверу, интерпретации полученной информации и представления ее пользователю. Кроме того, она выполняет ряд вспомогательных задач, например, поддерживает список прочитанных документов, чтобы пользователь мог к ним вернуться в дальнейшем.

В настоящее время получили распространение более десяти программ просмотра WWW-документов. Наибольшего внимания заслуживают программы: Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer.

Программы просмотра способны правильно отобразить содержимое файлов самых различных форматов, начиная от простейших текстовых и заканчивая графическими, звуковыми и другими специализированными форматами, с некоторыми из которых нам еще предстоит познакомиться; при этом родным форматом для WWW является НTML. А что же происходит, когда программа просмотра “не понимает” формата загружаемого файла? Возможны два варианта развития событий:

1. Программа просмотра знает. Какая из других программ, установленных на вашем компьютере, понимает формат данного файла. - В этом случае программа промотра запустит требуемую программу-помощника (helper) или программу-приставку (plug-in) и передаст ей полученный файл для обработки. Например, если программа просмотра загрузит файл letter.doc с документом в формате Word for Windows, котрый установлен на Вашем компьютере, то программа просмотра запустит Word, и отобразит в его окне содержимое этого файла. Как правило программа просмотра запускает программу-помощника с разрешения пользователя.

2. Программа просмотра не знает какую необходимо загрузить дополнительно программу для интерпретации данного файла. В этом случае возможны следующие альтернативы:

· More Info... – дать дополнительную информацию о возникшей ситуации и предложить установить программу-приставку (plug-in), которая понимает данный формат файла

· Pick App... – выбрать программу-помощника, уже установленного на вашем компьютере, для обработки данного файла

· Save File... – coхранить файл на локальном диске

· Cancel – отменить загрузку данного файла

Часто команду Save File... используют для того, чтобы получить программное обеспечение и документацию из архивов Internet.

Как и любой крупный шаг человечества в направлении научно-технического прогресса, создание Internet и World Wide Web несет глобальные позитивные и негативные последствия.

 

Вопросы для обсуждения.

 

1. Что называется компьютерной сетью?

2. Что мыпонимаем под средой передачи данных?

3. Какие некоторые общие компоненты, функции и характеристики имеют все сети?

4. На какие типы разделяются сети?

5. На основе каких базовых топологий строятся все сети?

6. По каким признакам классифицируются компьютерные сети?

7. Что представляют собой локальные сети?

8. Чем характеризуются глобальные сети?

9.Что называется модемом?

10. Какие существуют возможности использования сети Internet?

11. Что такое World Wide Web?

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.