Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Клинико-иммунологические синдромы при патологии новорожденных

СОДЕРЖАНИЕ

Лекция 1. ВОЗРАСТНАЯ ИММУНОЛОГИЯ 2

Лекция 2. ИММУНОЛОГИЯ РЕПРОДУКЦИИ 10

Лекция 3. ТРАНСПЛАНТАЦИОННЫЙ ИММУНИТЕТ 27

Лекция 4. ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЙ ИММУНИТЕТ 34

Лекция 5. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ 47

Лекция 6. ОЦЕНКА ИММУННОГО СТАТУСА 59

Лекция 8. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ 82

Лекция 9. ПРОТИВОИНФЕКЦИОННЫЙ ИММУНИТЕТ 95

Лекция 10. ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ 106

 

 

 

 

Лекция 1. ВОЗРАСТНАЯ ИММУНОЛОГИЯ

В последние годы во всем мире пристальное внимание исследователей и практических врачей – неонатологов, акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов – уделяется комплексу проблем, связанных с изучением онтогенеза иммунной системы в норме и функционированием ее при патологических состояниях в перинатальном периоде, раннем детском, подростковом возрасте и при старении.

По значимости для становления иммунной системы перинатальный период уникален и не сопоставим ни с одним другим возрастным периодом (созревание, обучение лимфоцитов, формирование иммунного ответа и т.д.).

Хронология появления иммунных клеток в эмбриогенезе человека

Клетки Возраст плода к моменту появления, нед. Орган, в котором клетки появляются
Макрофаги 2-3 Желточный мешок (мало клеток) Печень, легкие, мозг (много клеток)
NK 8-9 Печень
Нейтрофилы Печень (мало клеток) Костный мозг (много клеток)
В-клетки Плазмациты 8-9 10-12 Печень, сальник
Т-клетки 8-9 Тимус

 

Критические периоды развития иммунобиологической реактивности
(верстовые столбы) - это периоды развития, когда на АГ воздействие иммунная система может давать неадекватный или парадоксальный ответ.
Этот ответ может быть недостаточным для защиты (гипо - или анергическим) или чрезмерным (гиперэргическим).



Первыйкритический период(28 дней)

Второйкритический период(3-6 мес.)

Третийкритический период-2-й год жизни.

Четвертыйкритический период жизни(4 – 6 лет)

Пятыйкритический период(подростковый возраст: девушки – 12-13лет; юноши – 14 -15 лет)

Особенности иммунной системы новорожденного

В норме здоровый доношенный ребенок имеет особое, отличное от взрослого состояние иммунной системы, являющееся биологически целесообразным: из стерильных условий внутриутробного развития ребенок совершает переход в мир, где на него с первой секунды и даже уже в родах обрушивается огромное количество антигенов (вирусной, бактериальной, грибковой природы). Состояние ИС здорового доношенного новорожденного не является иммунодефицитным. Наряду со снижением некоторых показателей иммунитета (ИФН-γ) имеет место повышение ряда параметров (продукция ИЛ-1 моноцитами и МФ, ИЛ-2 и др.), которые сопоставимы с показателями взрослого человека.

Если ребенок имел пренатальную патологию, в т.ч. инфекции, поражения нервной системы, то в кровь могут поступать эндогенные АГ забарьерных органов, что может привести к развитию аутоиммунных реакций. Если бы на каждый из АГ у новорожденного ребенка формировался нормальный иммунный ответ по взрослому типу, то это бы привело к развитию запредельных, гиперэргических реакций и к гибели ребенка.Иммунные реакции новорожденного ребенка имеют супрессорную направленность, что позволяет сдерживать чрезмерный иммунный ответ и постепенно формировать нормальный (нормэргический) иммунный ответ.

Первый критический период (28 дней)

Первая неделя жизни - период иммунологической адаптации (рассматривается как стрессорная реакция) – реакция иммунной системы на контакт с антигенами в респираторном тракте и при колонизации кишечника, отражает повышенную потребность в фагоцитирующих и Аг-представляющих клетках, уход нейтрофилов к местам контакта с антигеном и выброс моноцитов из костного мозга в кровяное русло. Поэтому на первой неделе жизни нейтрофилез периферической крови сменяется лимфоцитозом, который сохраняется до 5-6 лет.

Ведущими механизмами постнатальной адаптации ИС новорожденных являются:

• Активация моноцитарно-макрофагальной системы и усиление продукции провоспалительных цитокинов при запуске родовой деятельности.

• Активация системы цитокинов (увеличение сывороточных уровней ИЛ-1β, ФНОα, белков острой фазы).

• Поддержание иммунного гомеостаза новорожденного ребенка обеспечивается увеличением концентраций противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ТФРβ). Баланс про- и противовоспалительных цитокинов является ключевым моментом, обусловливающим клиническое состояние ребенка.

Максимальную диагностическую информативность при внутриутробных инфекциях бактериальной этиологии имеют тесты на определениесывороточных концентраций СРБ, ИЛ-8 и преальбумина. Повышенные концентрации СРБ, ИЛ-8 расцениваются как наличие системного воспаления и являются основанием для начала антибактериальнойтерапии новорожденным с клиническими проявлениями дезадаптации. Слабая выраженность системной воспалительной реакции при тяжелых инфекционных заболеваниях у недоношенных 28-30 нед. гестации объясняет особенности клинической картины и подчеркивает необходимость разработки специальных рекомендаций по диагностике и коррекции нарушений для этой группы детей.

Общее количество Т - лимфоцитов значительно превышает показатели у взрослых, преобладают Тх и наивные Т–лимфоциты, отмечается функциональный дисбаланс Т–клеток (преобладание Тх2). Супрессорную функцию выполняют CD4+CD8+, CD4+CD25+, CD45RA+ индукторы супрессорных механизмов. Т-лимфоциты характеризуются низким уровнем экспрессии CD40-L (затрудняет или приводит к отсутствию взаимодействия с АПК и дальнейшему формированию иммунного ответа). В-лимфоциты новорожденного синтезируют IgG1 и 3, но не 2 и 4, которые связывают полисахариды бактерий. Гуморальный иммунный ответ обеспечивается в основном материнскими IgG – антителами. Число В-лимфоцитов у новорожденных превышает в 4-5 раз количество у взрослых, однако функционально они неактивны. Преобладают В-лимфоциты, имеющие на поверхности slgM, но не slgD (у взрослых наоборот).

Факторы врожденного иммунитета: Функциональная активность фагоцитов по ряду параметров снижена (фагоцитарная активность, продукция ферментов и др.), при этом повышена продукция некоторых воспалительных цитокинов, экспрессия CD11b, CD16. Концентрация отдельных компонентов комплемента в 2 раза ниже, чем у взрослых, альтернативный путь активации комплемента не развит.

Клинико-иммунологические синдромы при патологии новорожденных

1.Синдром недостаточности специфических антител. Эффективна заместительная терапия препаратами свежезамороженной плазмы или Ig для в/в введения (Пентаглобин, Цитотект).

2.Синдром избыточной моноцитарно-макрофагальной функции (гиперэргические проявления системной воспалительной реакции). Эффективны препараты растворимых рецепторов к ФНОα, антагонистов рецепторов к ИЛ-1β, противовоспалительных цитокинов

3.Синдром недостаточности моноцитарно-макрофагальной функции гипоэргические проявления системной воспалительной реакции. Эффективно применение Ликопида, препаратов КСФ.

4.Недостаточность ЦТР (NК и CD8+ лимфоцитов). Назначают препараты цитокинов.

5.Недостаточность функции нейтрофилов. Эффективно применение Ликопида

В настоящее время перспективным направлением является изучение иммунологических аспектов трансплантации органов и тканей в периоде новорожденности. Разрабатываются вопросы использования пуповинной крови в качестве трансплантата, богатого стволовыми кроветворными клетками.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.