Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Основные показатели местного иммунитета влагалища

Уровень Факторы защиты Антигеннеспецифические Антигенспецифические
Анатомическое и гистологическое строение влагалища 1.сомкнутая половая щель  
2.Складчатость слизистой оболочки  
3.Многослойный неороговевающий эпителий  
4.Биологическое движение жидкости «сверху вниз»  
Собственная микрофлора влагалища и цервикального канала 1.Антогонизм бактерий  
2.Образование молочной кислоты  
3.Выработка веществ типа антибиотиков (эндобиотиков)  
4.Продукция витаминов группы В, К, энзимов  
Клеточные 1.Барьерная фукция клеток слизистой оболочки Клеточный иммунитет (Т-клетки)
2.Фагоцитарная активность макро- и микрофагов  
Секреторные 1.Белки секретов, обладающие бактерицидной активностью: трансферрин, лактоферрин Антитела: sIg A
2.Ингибиторы простагландинов, протеаз  
3. Слизистая пробка цервикального канала  
Транссудационные 1.Фагоцитарная активность макро- и микрофагов sIgA
2.Лейкоциты  

Лечение:

1) трансплантация кожного лоскута от мужа предотвращала в большинстве случаев выкидыш.

Механизм: трансплантат мужа у беременных женщин выполняет роль дополнительного антигенного стимула, который усиливает распознавание отцовских антигенов и способствует сохранению беременности.

2) предварительная внутрикожная иммунизация взвесью лимфоцитов мужа (у 2/3 женщин - положительные результаты),

3) внутривенное введение лейкоцитов крови третьего партнера (Tau-lor,1981) эффект связывают со стимуляцией на супрессорную систему антигенов трофобласта (ТА).



Кроме того, перспективным является биотехнологический прием, направленный на получение in vitro сперматозоидов, свободных от антител, и использование таких отмытых сперматозоидов для внутриматочного введения. Одним из таких способов является инкубация сперматозоидов, покрытых антиспермальными ат в сыворотке женщин. Установлено, что сыворотка женщин, как фертильных, так и бесплодных, способна практически полностью блокировать связывание АСАТ со сперматозоидами у бесплодных мужчин.

Лекция 3. ТРАНСПЛАНТАЦИОННЫЙ ИММУНИТЕТ.

Участие иммунной системы в отторжении чужеродной ткани впервые продемонстрировал английский иммунолог П. Медовар в 1945 году. При пересадке кожного лоскута от одного кролика другому им были обнаружены антитела у реципиента, специфичные к антигенам донора, что явилось отправной точкой для формирования учения о трансплантационном иммунитете.

Трансплантология - медико-биологическая наука, изучающая вопросы заготовки, консервирования и пересадки тканей и органов с возможностью их длительного приживления и функционирования. Составные части: хирургия, гематология, иммунология, биохимия, биофизика (криобиология).

Методы консервирования тканей — охлаждение, замораживание и лиофилизация — научно разработаны и проверены многолетней практикой здравоохранения. Созданы и функционируют на научной основе «тканевые банки» и «банки органов» по заготовке, консервированию и пересылке трансплантационного материала на различные расстоянии.

Трансплантационный иммунитет- это реактивность ИКК, направленная против чужеродных антигенов, находящихся на поверхностных мембранах клеток трансплантата, опухолевых клеток, а также против нормальных собственных клеток, адсорбировавших вирусные и бактериальные антигены. При трансплантации организм реципиента распознает чужеродные структуры на клетках и осуществляет против них иммунные реакции, приводящие к отторжению трансплантата. Эти структуры на клетках называются антигенами тканевой совместимости (гистосовместимости) или трансплантационными антигенами.

Полное соответствие по HLA антигенам возможно только у однояйцовых близнецов. В остальных случаях развивается иммунологический конфликт между реципиентом и пересаженным трансплантатом, ведущий к его отторжению. Наибольшее значение в длительности приживления трансплантата, имеют антигенные различия между донором и реципиентом.

Система а/г HLA (трансплантационных антигенов), обеспечивает биологическую индивидуальность организма. Основная функция системы HLA - осуществление иммунологического надзора, приводящего к повреждению, гибели и удалению из организма чужеродных клеток и тканей.

Трансплантационные антигены расположены на поверхности любых ядросодержащих клеток и строго контролируются генами гистосовместимости.

Виды трансплантатов с позиций системы HLA:

Аутотрансплантат — собственная ткань донора, пересаженная ему же (кожа, хрящ, кости).

Аллотрансплантат (гомотрансплантат) — орган или ткань, пересаженные между представителями одного и того же вида, имеющим разный генотип (трансплантация органа от одного человека - другому).

Ксенотрансплантат (гетеротрансплантат) — орган или ткань, пересаженные в пределах двух разных видов (пересадка печени от свиньи - человеку). С медицинской точки зрения наибольшее значение имеет реакция на алло трансплантат.

Донорами могут являться: живые люди, трупы людей, животные (зоогенные ткани).

Под ортотопической пересадкой имеется в виду расположение органа в месте его обычного нахождения, т. е. помещение его на место удаляемого органа реципиента. Ортотопическая пересадка в условиях аутотрансплантации обозначается термином реплантация. При ней изолированные ткани или органы возвращаются на свое прежнее место. Если орган (ткань) переносятся на другой участок тела, то такая пересадка называется гетеротопической (почка пересаживается в брюшную полость на подвздошные сосуды). Использование небиологических субстратов (синтетические сосудистые протезы, пластмассовые или металлические гвозди и многие другие конструкции) носит названиеэксплантации.

Иммунологические механизмы отторжения трансплантата.

Главная причина – иммунная реакция на чужеродные антигены. Эта реакция осуществляется в основном лимфоцитами и может протекать в 2-х формах: реакция хозяин против трансплантата (РХПТ), реакция трансплантат против хозяина (РТПХ).

Виды отторжения трансплантата:

1. Сверхострое отторжение– развивается через несколько часов после пересадки.

2. Острое раннее отторжение – в первые 10 дней после трансплантации (опосредуется ГЗТ).

3. Острое отложенное отторжение – после 11 суток после трансплантации ( АЗКЦ ).

4. Хроническое отторжение месяцы, годы.

Сверхострое отторжениеразвиваетсячерез несколько часов после пересадки (у реципиентов, предварительно сенсибилизированных к антигенам трансплантата: больные с повторной пересадкой, многочисленными гемотрансфузиями или гемодиализом, многорожавшие женщины).

Хроническая реакцияотторжения развивается, если донор и реципиент различаются по слабым локусам HLA; в условиях применения иммунодепрессантов. Хроническое отторжение осуществляется в основном антителами. Ведущим механизмом отторжения является реакция сенсибилизированных Т-лимфоцитов.

В развитии трансплантационного иммунитета можно выделить 3 стадии:

1. распознавания чужеродных антигенов трансплантата;

2. созревание и накопление эффекторов трансплантационной реакции в ближайшей периферической лимфоидной ткани;

3. разрушение (отторжение трансплантата).

Распознавание чужеродных антигенов трансплантата осуществляется на его поверхности или в регионарных лимфоузлах, куда поступает отрывающийся антиген трансплантата.

Реакция “Трансплантат против хозяина” (РТПХ):Если ИКК (Т-клетки) пересадить реципиенту, который не способен их отторгнуть, они получают возможность реагировать на антигены хозяина. Вместо типичной РХПТ происходит обратная — РТПХ. РТПХ начинается через 10-30 дней после трансплантации костного мозга. У человека РТПХ проявляется лихорадкой, анемией, потерей веса, сыпью, диареей, спленомегалией, гепатитом, желтухой. Тяжесть реакции зависит от “силы” трансплантационных аг, по которым различаются донор и реципиент.У человека РТПХ возможна: при трансплантации клеток костного мозга, массивных переливаниях крови в условиях иммунодепрессии реципиента (пострадиационная аплазия костного мозга, противоопухолевая терапия цитостатиками).

 

 

 

 

Рис. 10. Реакция отторжения транстплантата включает три этапа. На этапе I происходит распознавание антиге­нов трансплантата предшественниками цитотоксических Т-лимфоцитов (пCD8) и предшественниками хелперных и воспалительных Т-клеток (Тн0)- После распозна­вания клетки мигрируют в ближайшую (региональную) лимфоидную ткань. В ней развиваются основные события, приводящие к формированию эффекторов реак­ции отторжения (этап II). Предшественники CD8 трансформируются в эффекторные зрелые цитотоксические Т-клетки (CD8). Свободные трансплантационные ан­тигены, поступающие в лимфоидную ткань, захватываются антигенпредставляющими клетками (отмечены только макрофаги — МФ) и подключают к ответу как Тх1-, так и Тх2-клетки.При совместном участии антигенпредставляющих клеток, В-клеток и Тх2 формируется гуморальный иммунный ответ, являющийся допол­нительным звеном отторжения. Здесь же происходит сорбция секретируемых анти­тел на поверхности натуральных киллеров (НК), а также активация макрофагов либо под воздействием цитокинов Т-клеток, либо в результате сорбции антител. Активируются также и НК-клетки под воздействием цитокинов Т-лимфоцитов. На этапе III развиваются основные события трансплантационной реакции — оттор­жение чужеродной ткани. Оно реализуется при участии зрелых CD8 Т-клеток, ак­тивированных иммуноглобулинами макрофагов, антителами при участки компле­мента, НК-клетками, армированными иммуноглобулинами и активированными цитокинами. При участии Тн1 в зону отторжения привлекаются макрофаги, обес­печивающие воспалительный компонент реакции отторжения.

Категории органов:

Со слабой антигенностью(половые железы женщин, паращитовидные железы). Яичник при аллогенных пересадках приживается и длительное время сохраняет первоначальную жизнеспособность. Результат после трансплантации паращитовидных желез удовлетворителен как при пересадках с учетом совместимости, так и без типирования тканей донора и реципиента.

Со средней антигенностьюпочки, печень, легкие, надпочечники, гипофиз и щитовидная железа. Аллотрансплантация этих органов без типирования тканей и проведения иммунодепрессивной терапии приводит к неизбежному отторжению в сроки от 5 до 15 дней после пересадки.

С сильной антигенностью кожа, конечности и поджелудочная железа. Органы с сильной антигенной активностью, пересаженные без типирования и иммунодепрессии, отторгаются в сроки от 2 до 12 дней после пересадки. Избежать их отторжения пока почти не удается даже при условии учета типирования и проведения иммунодепрессивной терапии.

Рис. 11. Кинетика реакции на аллотрансплантацию кожи.

Преодоление трансплантационного иммунитета в клинике достигается селекцией донора и угнетением иммунной реакции.

Селекция донора — производится подбор донора, наиболее совместимого по антигенному набору с реципиентом.

При подборе пар донор-реципиент учитывается :

1. Совместимость по антигенам АВ0, Rh

2. Совместимость по антигенам HLA.

3. Наличие у реципиента предшествующих ат к МНС аг донора, антиэндотелиальных ат (ат к МНС аг донора определяются в лимфоцитотоксическом тесте - между лф донора и сывороткой реципиента; учитывается цитотоксический индекс >5%). Высокий % положительных проб (>25%) исключает возможность использования донора для данного реципиента.

Предотвращение отторжения трансплантата

1. Подбор совместимой пары донор-реципиент (типирование тканей по HLA): а) серологический тест; б) смешанная культура лимфоцитов (СКЛ); в) типирование цитотоксическими Т-клетками; г) ПЦР.

2. Подавление трансплантационных реакций

а) иммуносупрессоры; б) антилимфоцитарная сыворотка (АЛС); в) облучение

Таблица

Результаты клинической трансплантации органов

Пересаживаемый орган Годовая выживаемость, % 5-летняя выживаемость, %
Почки 85-90 80-90
Печень 60-70 40-50
Сердце 80-90 65-70
Роговица 80-90
Костный мозг 75-85 70-80

Иммуносупрессоры. Цитостатики: азатиоприн, циклоспорин А; Моноклональные антитела: Ортоклон ОКТ3, симулект; Глюкокортикостероиды: преднизолон, метилпреднизолон.

Облучение тотальное –тотальное подавление иммунитета.

АЛС- получают путем иммунизации животных (коз, лошадей, кроликов) человеческими лимфоцитами. АЛС тормозит развитие ГЗТ, замедляет первичное отторжение трансплантата, подавляет синтез антител.

В последние годы во всем мире ведутся поиски химических веществ, оказывающих избирательное ингибирующее влияние на Т-систему.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.