Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Лекция 2. ИММУНОЛОГИЯ РЕПРОДУКЦИИ.

 

Обычного иммунологического мышления может быть недостаточно для достижения прогресса в репродуктивной иммунологии.

Т. Хьерт

Иммунология репродукции – относительно новая область медицины, существенное развитие которой прослеживается с середины 50-х годов.

В течение этих лет в центре внимания исследователей, работавших в данной области, были и остаются следующие проблемы:

1. Исследование иммунных процессов, обеспечивающих нормальное течение беременности и родовой деятельности

2. Выяснение патогенетических механизмов, приводящих к отклонениям от физиологического хода гестации

3. Изучение механизмов защищающих от инфекций, передающихся половым путем, на уровне слизистых генитального тракта, и возможности предотвращения этих инфекций путём иммунизации.

Патология репродукции:

1. Воспалительные заболевания генитального тракта, эндометриоз, миомы

2. Бесплодие (мужское и женское)

3. Патология беременности (гестоз, привычный выкидыш и др.)

4. Перинатальная патология плода (внутриутробные инфекции, гипотрофия и др.)

На протяжении многих лет развитие зародыша и рождение ребенка расценивались как процесс, происходящий вопреки законам иммунологии, так как изначально речь идет о слиянии гистонесовместимых клеток при исключении каких либо реакций отторжения.

Прежде чем мы разберем с иммунологической точки зрения начальные этапы онтогенеза, коротко остановимся на антигенном строении сперматозоидов и яйцеклетки.

Антигены сперматозоидов (СП).

СП состоит из головки и шейки, в специальной структуре головки содержатся ферменты, разрушающие прозрачную оболочку яйцеклетки и обеспечивающие проникновение СП в яйцеклетку (акросомальная реакция). СП содержат несколько групп антигенов



Рис. 1. Строение сперматозоида

Антигены сперматозоидов

1. Антигены, присущие только сперматозоидам - аутоантигены;

2. Антигены, общие с другими клетками (аллоантигены) (СП имеют общие антигены с щитовидной железой, селезенкой, печенью, легкими, почкой, мозгом).

Антигены групп крови - АВО

4. МНС I и МНС II (HLA- A,B,C; HLA-DR)

5. Дифференцировочные - T/t антигены

6. Рецепторы Fc к IgG.

7. Антигены, одинаковые у представителей разных видов (ксеноантигены).

Рис. 2. Образование сперматозоидов

Антигены семенной жидкости

Присутствуют антигены АВО, HLA и дифференцировочные антигены.

Оболочный SCA (Spermatozoa Coatiug Antigen) - защищает сперматозоиды во время миграции их в женском репродуктивном тракте; кроме SCA в семенной плазме вырабатываются и другие антигены, которые адсорбируются на поверхности сперматозоидов.

Семенная жидкость обладает выраженным иммуносупрессивным действием, которое в первую очередь, обусловлено наличием простагландинов и ТФР-β (у бесплодных мужчин низкая концентрация ТФР-β).

Антитела к сперматозоидам.

В организме существует строгая изоляция сперматозоидов от иммунной системы - гематотестикулярный барьер. Однако, в некоторых случаях он нарушается и образуются антиспермальные антитела (IgM, IgG или А). Антитела могут образовываться и в организме женщины. Частота выявления АСАТ в сыворотке и секретах репродуктивного тракта, как мужчин, так и женщин, при иммунологическом бесплодии существенно возрастает.

АСАТ, связываясь с поверхностными АГ сперматозоидов, могут нарушать функциональную активность клеток: обездвиживать СП, ингибировать процесс акросомальной реакции, приводить к их гибели, препятствовать проникновению через цервикальный канал в полость матки. Кроме того, они могут приводить к патологии эмбриона и влиять на функциональную активность клеток трофобласта, снижая их пролиферативную активность и уменьшая продукцию ХГ. Наряду с гуморальным ответом аллоантигены сперматозоидов индуцируют клеточные реакции повышенной чувствительности (сперма обладает иммуносупрессивным действием). АСАТ выявляют в смешанной реакции агглютинации.

Яйцеклетка.

Яйцеклетка (ЯК) развивается из ооцита. Оогенез начинается еще до наступления полового созревания и прекращается с менопаузой. Процесс созревания ЯК в овариальном фолликуле находится под строгим контролем гормонов волнообразно продуцируемых в ходе овариального цикла.

Снаружи яйцеклетка покрыта непроницаемой для макромолекул и лимфоцитов блестящей оболочкой. Видоспецифические рецепторы ЯК взаимодействуют с аллогенными сперматозоидами. Антигены фолликулярной жидкости аналогичны антигенам плазмы крови.

Рис. 3. Развитие яйцеклетки

Антигены яйцеклетки:

МНС I класса, антитела T/t (дифференцировочные), специфичные антигены прозрачной зоны.

Яичники тесно связаны с другими эндокринными органами, поэтому они вовлекаются в процесс (аутоиммунный) при поражении щитовидной железы или поджелудочной железы.

Рис. 4. Строение яйцеклетки Рис. 5. Процесс овуляции

 

Внешняя прозрачная зона (ПЗ) - оболочка ЯК выполняет ряд важных биологических функций:

1) защита фолликулярных ооцитов;

2) связывание сперматозоидов в начальной стадии фертилизации;

3) предупреждение полиспермии;

4) осмотическая регуляция яйцеклетки и развивающегося эмбриона;

5) ограничение и защита ЯК и эмбриона в яйцеводе и матке;

6) участие в начальных стадиях имплантации.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.