Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Методика проведения эксперимента.

При выполнении этой работы пользуются объектом исследования, схема которого приведена на рис. 4

На основании 1 укреплен объект исследования: осветитель (спектральная ртутная лампа) с источником питания 2, заключенные в металлический корпус; блок интерференционных светофильтров 3. На усилителе фототока (см. рис. 4) имеется выходное окно с делениями обозначенными цифрами "0"; "1"; "2"; ...,"5". Цифры соответствуют различным освещенностям фотоприемника 4 (см. рис. 4). Выбор освещенности определяется поворотом диска 3, положение "5" диска 3 соответствует освещению фотоэлемента без применения светофильтра.

 

Рис. 4. Объект исследования, содержащий сменный приемник со светофильтром Рис. 5. Измерительное устройство

 

 

Положение «0» на выходном окне объекта исследования соответствует перекрытию фотоэлемента и применяется для установки в нуль измерительного устройства. К корпусу основания с помощью кронштейна прикреплен усилитель фототока, на верхнюю крышку которого, устанавливают сменные фотоприемники со светофильтрами Ф-8 и Ф-25 (рис. 6).

При установке фотоприемника их приемное окно совмещается с выходным окном осветителя. На передней панели объекта исследования находится сетевой выключатель с индикатором "вкл. сети". На боковой стенке расположено выходное окно осветителя и устройство для смены светофильтров и регулировки освещенности. На боковых поверхностях усилителя фототока расположен соединительный шнур с разъемом для подключения объекта исследования к измерительному устройству.

 

Рис. 6. Внешний вид экспериментальной установки



 

Объект исследования с помощью шнура подключаю к сети 220 В, 50 Гц. Устройство измерительное выполнено в виде конструктивно законченного изделия. В нем применена однокристальная микро-ЭВМ. Выбор вида подключения осуществляется кнопкой "прямая обратная" находящаяся на передней панели измерительного устройства, кроме того на передней панели находится кнопка сброс предназначенная для установки в нуль показаний вольтметра V рис. 2. Имеющаяся также кнопка + - в настоящей работе не задействована. Вольтметр 7 предназначен для измерения значений напряжения на фотоэлементе. Микроамперметр (мкА) 8 предназначен для измерения фототока в процессе работы. На задней панели измерительного устройства расположены выключатель "сеть". Сетевой шнур с вилкой и разъем для подключения объекта исследования. Измерительное устройство с помощью сетевого шнура подключается к сети 220 В, 50 Гц. Принцип действия установки основан на измерении тока через фотоэлемент при изменении полярности значений приложенного к нему напряжения.

Выполнение работы:

Построение вольт - амперной характеристики

1 .Установить на объект исследования (см. рис. 4) фотоприемник с исследуемым элементом.

2.Подключить сетевые шнуры устройства измерительного и объекта исследования к сети и включить устройство измерительное (см. рис. 5) выключателем сеть на его задней панели. При этом должен загореться индикаторы прямая, "F" и мкА устройства измерительного. На индикаторе "К" должны установиться нулевые показания.

После пятиминутного прогрева ручками установки нуля на объекте исследования установить нулевые показания мкА индикаторе мкА измерительного устройства.

3. Включить объект исследования выключателем "сеть" на его передней панели. При этом должен загореться индикатор "сеть" объекта исследования. Дать лампе осветителя прогреться в течение 10 мин.

4.С помощью кнопки "прямая - обратная" устанавливается режим измерения "прямая".

5.Установить светофильтр в гнездо объекта измерения. Длины волн пропускания светофильтров соответственно равны: 407 нм (1-й светофильтр); 435 нм (2-ой светофильтр); 546 нм (3-й светофильтр); 578 нм (4-й светофильтр).

6. Изменяя напряжения, записать показания «мкА» для построения вольтамперной характеристики.

7.С помощью поворота кольца (см. рис. 4), расположенного на выходном окне объекта исследования, измените освещенность и изменяя значение напряжения, записать показания «мкА». Получите данные для построения вольтамперной характеристики. В прямом режиме измерения предельное значение анодного напряжения 40 В. Данные результаты измерения занести в таблицу 1.

Таблица 1






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.