Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Влияние эстетического на профессиональную деятельность юриста.

Правовая эстетика - система знаний о требованиях, предъявляемых к внешней стороне деятельности юриста и их роли в достижении положительных результатов при рассмотрении юридического дела.

Требования правовой эстетики касаются всех аспектов деятельности юриста. Они способствуют обеспечению эффективной и оптимальной организации труда, ее высокой культуры, создания обстановки делового комфорта.

Правовую эстетику можно определить как прикладную отрасль знания, изучающую воздействие эстетических явлений на психофизиологическое состояние юриста, разработку принципов правомерного поведения, предупреждения преступности

Любое общественное явление, поступок или мотив человеческой деятельности заключают в себе одновременно как эстетическую, так и этическую ценности:

Эстетическая культура юриста - результат его нравственно-эстетического воспитания, призванного обеспечить всестороннее обогащение духовного мира, сознательного отношения к общественному долгу и служебному этикету, развитого чувства прекрасного, помогающего восприятию и выполнению норм и правил правовой этики и деонтологии.

Эстетическая культура юриста раскрывается через анализ специфического проявления ценностного отношения юриста к себе, своей профессии, коллегам, клиентам.

Основные факторы воздействия на эстетическую культуру юриста:

1. условия и явления окружающей действительности, созданные природой и человеком;

2. специфика деятельности юриста, его профессионализм, требующий учёта "законов красоты";'

3. внутренняя и внешняя эстетическая культура коллег и клиентов;



4. произведения искусства (музыка, литература, живопись и др.), которые переживаются юристом и вызывают соответствующие психофизиологические настроения и др.

Эстетическая культура юриста имеет внутреннюю и внешнюю стороны. Внешняя сторона предстает в формах ее проявления (одежда, оформление документов и др.); внутренняя - в требованиях восприятия прекрасного, которые являются глубинными свойствами и характеризуют юриста как личность (эстетический вкус и др.).

 

Экзаменационный билет № 2

1. Юридическая деонтология: понятие и признаки.

Юридическая деонтология - это отрасль юридической науки и учебная дисциплина, которая представляет собой обобщенную систему знаний о кодексе профессионального поведения юриста.

Всякая наука может рассматриваться, во-первых, как исследовательская деятельность; во-вторых, как результат этой деятельности, т.е. знания о предмете исследования. Деонтология - наука о поиске пути формирования эффективного результата общения юриста как с коллегами, так и с теми, кому он предоставляет свои услуги, кого он должен обслуживать в процессе реализации своего правового статуса специалиста-профессионала. Деонтология - это и результат обобщений о системе знаний об искусстве общения и принятии правильного решения в юридической практике. Деонтология как наука происходит от слов греческого происхождения “деон”- родительный падеж слова “нужное, должное” и “логос” - учение, т.е. учение о должном. Сколько-нибудь существенного различия в смысловом содержании терминов "юридический" и "правовой" нет, поэтому они могут употребляться как взаимозаменяемые. Разница лишь в том, что термин "юридический" - строгий, официальный, а "правовой" несет более глубокую этическую и моральную нагрузку. Юридическая деонтология как отрасль научного знания имеет свой предмет, методы, цель и задачи исследования. Предмет юридической деонтологии - оптимальный свод правил, которыми должен овладеть и руководствоваться юрист, система психических, правовых, политических, этических, эстетических норм-требований, в совокупности определяющих правовой режим профессионального общения юриста с коллегами и клиентами (атмосферу взаимоотношений по линии “юрист-гражданин”), его профессиональное поведение. Юридическая деонтология (в широком смысле) - наука, анализирующая не только моральные, но и психологические, политические, профессиональные, этические, эстетические требования, которые регламентируют отношение специалиста к объекту труда - клиенту, а также к своим коллегам, и обеспечивают в целом режим наиболее оптимального и гарантированного поведения лиц в состоянии их взаимозависимости.

2. Раскройте основное содержание статьи 33 Закона ДНР Об образовании(19.06.2015) О стипендии и других денежных выплатах.

Статья 1. Сфера деятельности, на которую распространяется действие настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует общественные отношения участников образовательного процесса, возникающие в связи с реализацией конституционного права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования. Настоящий Закон устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в Донецкой Народной Республике, основные принципы государственной политики Донецкой Народной Республики в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, определяет правовое положение участников отношений в сфере образования.

 

Статья 4. Правовое регулирование отношений в сфере образования Отношения в сфере образования регулируются Конституцией Донецкой Народной Республики, настоящим Законом, а также другими законами, иными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования. Целями правового регулирования отношений в сфере образования являются установление государственных гарантий, механизмов реализации прав и свобод человека в сфере образования, создание условий развития системы образования, защита прав и интересов участников отношений в сфере образования.

 

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Донецкой Народной Республике В Донецкой Народной Республике гарантируется право каждого человека на образование. Право на образование в Донецкой Народной Республике гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. В Донецкой Народной Республике гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

 

Статья 7. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных образований в сфере образования

 

3.Финансовое обеспечение осуществления полномочий местного самоуправления по решению вопросов в сфере образования осуществляется за счет местного бюджета. Средства на осуществление полномочий местного самоуправления в сфере образования носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели без согласования с республиканским органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализацию государственной политики в сфере образования и науки Донецкой Народной Республики.

 

Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования: 1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем, в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Донецкой Народной Республики; 2) обеспечение питанием в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Донецкой Народной Республики; 3) обеспечение местами в интернатах, а также предоставление в соответствии с настоящим Законом и жилищным законодательством Донецкой Народной Республики, жилых помещений в общежитиях; 4) транспортное обеспечение в соответствии со статьей 37 настоящего Закона; 5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики об образовании; 6) иные меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством Донецкой Народной Республики.

Статья 33. Стипендии и другие денежные выплаты Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ. В Донецкой Народной Республике устанавливаются следующие виды стипендий: 1) государственная академическая стипендия студентам; 2) государственная социальная стипендия студентам; 3) государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам; 4) именные стипендии; 5) стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджета Донецкой Народной Республики, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном республиканским органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализацию государственной политики в сфере образования и науки. Государственная академическая стипендия назначается студентам, отвечающим требованиям, установленным республиканским органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализацию государственной политики в сфере образования и науки. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф. Аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджета Донецкой Народной Республики, в порядке, установленном республиканским органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализацию государственной политики в сфере образования и науки, назначаются государственные стипендии. Порядок назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет местных бюджетов, устанавливается, соответственно, органами государственной власти Донецкой Народной Республики и органами местного самоуправления Донецкой Народной Республики. Государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам выплачиваются в размерах, определяемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств (стипендиальный фонд), выделяемых организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не ниже прожиточного минимума. Размер стипендиального фонда определяется исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджета Донецкой Народной Республики на основании нормативов, установленных Советом Министров Донецкой Народной Республики по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции. Размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, не могут быть меньше нормативов, установленных в соответствии с частью 9 настоящей статьи. Обучающимся – иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме, выплачиваются государственные академические стипендии студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований бюджета Донецкой Народной Республики, и местных бюджетов, в том числе в пределах квоты, установленной Советом Министров Донецкой Народной Республики, или это предусмотрено международными договорами Донецкой Народной Республики, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение. Именные стипендии учреждаются республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, которые определяют размеры и условия выплаты таких стипендий. Профессиональным образовательным организациям и образовательным организациям высшего профессионального образования, осуществляющим оказание государственных услуг в сфере образования за счет бюджетных ассигнований бюджета Донецкой Народной Республики, выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам в размере двадцати пяти процентов предусматриваемого им размера стипендиального фонда, средства для организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы со студентами в размере месячного размера стипендиального фонда по образовательным программам среднего профессионального образования и двукратного месячного размера стипендиального фонда по образовательным программам высшего профессионального образования. Материальная поддержка обучающимся выплачивается в размерах и в порядке, которые определяются локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, различные виды материальной поддержки обучающихся. Размер, условия и порядок денежных выплат обучающимся государственных образовательных организаций по образовательным программам в интересах обороны и безопасности государства, законности и правопорядка определяются в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.