Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Личностные и квалификационные требования к профессии юриста.

К профессии юриста, так же, как и к любой другой профессии, предъявляются личностные и квалификационные требова­ния. Это значит, что юрист должен обладать необходимым комплексом личностных качеств и объемом профессиональных зна­ний, умений и навыков. Юрист должен иметь личностные качест­ва, которые соответствуют той важной социальной роли, для вы­полнения которой он предназначен. К таким личностным качествам относятся: высокая гражданственность, интеллектуальность, нравственность, развитое чувство долга и ответственность за ис­полнение своих обязанностей, принципиальность и независи­мость в принимаемых решениях, преданность своему делу, чувст­во непримиримости с правонарушениями, справедливость, высо­кая гуманис-тическая направленность, профессиональная этика, личная безупречность, общительность (комму-никабельность).

К юристам – сотрудникам органов внутренних дел, органов федеральной службы безо-пасности и министерства обороны, кро­ме того, предъявляются повышенные требования к состоянию здоровья, предусмотренные законодательством о прохождении службы в перечис-ленных органах.

Недооценка личностных качеств при выборе юридической профессии ведет к осложнениям и трудностям в правовой работе (низкому качеству следствия, судебным ошибкам и т.д.), непригодности лица для работы в правоохранительных органах.

К общим профессиональным требованиям, предъявляемым к юристу, относятся: обладание глубокими и прочными теоретиче­скими знаниями, современным правовым и экономическим мыш­лением, способностью разбираться в политических течениях и государственной политике; знание действующего законодательст­ва; умение применять знания в своей практической профессиональной деятельности; владение практическими навыками по специальности. Юрист также должен обладать высокой общей и профессиональной культурой, знать и умело применять методы управления, воздействия на людей; уметь вести правовую пропа­ганду и воспитательную работу среди населения; владеть метода­ми научной организации труда; постоянно повышать свою квалификацию; уметь работать в условиях развития рыночных отноше­ний.



Юрист должен знать основы философии, экономических и политических учений, психологии, научной организации управ­ления и труда в объеме, необходимом для квалифицированного выполнения юридической работы, применения правовых норм, укрепления законности и правопорядка, реализации правоохранительных функций.

Необходимым предварительным условием успешного изуче­ния конкретных отраслевых наук является глубокое знание об­щеюридических наук: теории государства и права, истории госу­дарства и права.

Профессия юриста требует знания содержания отраслевых юридических наук, к которым относятся: конституционное право, административное право, гражданское право, семейное право, трудовое право, уголовное право, уголовно-процессуальное право, гражданско-процессуальное право, природоохранное право, международное право и другие отрасли права. От юриста требует­ся знание отраслей права и законодательства, Конституции Рос­сийской Федерации, конституций, уставов субъектов Федерации, директивных документов высших органов государственной пред­ставительной и исполнительной власти по вопросам укрепления законности, правопорядка, совершенствования управления, дей­ствующего законодательства и практики его применения.

Обязательным требованием к профессии юриста является знание политической системы, действующей в нашем обществе; взаимных прав и обязанностей государства и личности; правового статуса гражданина; национально-государственного устройства России; избирательной системы; порядка формирования государ­ственных органов, их правового статуса и деятельности, а также знать правовой статус общественных объединений и иных форми­рований граждан.

Специальность юриста требует знания способов уяснения и толкования правовых норм, их реализации, процедуры принятия и исполнения юридических решений, актов совершения действий, имеющих правовое значение.

В зависимости от специализации юриста последний обязан в совершенстве знать отраслевое законодательство и практику его реализации. Так, государственно-правовая специализация требует от юриста глубокого знания конституционного и административ­ного права, порядка организации органов государственной власти и управления, их правового положения, форм и методов работы, практики применения норм указанных отраслей права. Юрист, специали-зирующийся в следственно-криминалистической дея­тельности, обязан знать виды, функции и структуру правоохрани­тельных органов, органов дознания и предварительного следствия и судебно-экспертных учреждений; уголовно-процессуальный порядок; методику и тактику дознания и предварительного след­ствия; приемы, методы и способы применения и использования криминалистической и специальной техники; порядок составле­ния и оформления процессуальных и иных служебных докумен­тов; способы выявления причин и условий преступности; методы ведения профилактики преступлений. Юрист, специализирую­щийся в хозяйственно-правовой сфере деятельности, обязан глу­боко знать основы экономической деятельности, гражданское, хозяйственное, финансовое законодательство и практику его применения. Юрист, занимающийся прокурорско-следственной деятельностью, прежде всего, должен в совершенстве знать уго­ловное и уголовно-процессуальное законодательство и практику его применения. Судебная специа-лизация характеризуется уни­версализмом. Юрист, посвятивший себя судебной работе, обязан знать гражданское, трудовое, административное, уголовное, уго­ловно-процессуальное, гражданско-процессуальное и другие от­расли права и практику их применения.

Однако одних знаний для профессии юриста недостаточно. Кроме знаний, юрист должен обладать практическими умениями и навыками.

Юрист должен уметь: обеспечивать законность в деятельности государственных органов, предприятий, учреждений, организа­ций, должностных лиц и граждан, соблюдение государст-венной, трудовой, договорной, финансовой и иной дисциплины; вскры­вать, устанавливать и доказывать факты преступлений и иных правонарушений; в точном соответствии с законом опре-делять виды ответственности и применять меры наказания к виновным; толковать и применять законы и иные нормативные акты, квали­фицировать юридические факты и обстоятельства, принимать правовые решения, совершать иные юридические действия в точ­ном соответствии с законом; осуществлять контроль и надзор за исполнением законов и других государственных актов, принимать меры по предупреждению, пресечению нарушений прав и закон­ных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций; обеспечивать строгое соблюдение установ-ленного порядка рас­смотрения обращений, предложений, заявлений и жалоб граж­дан; проводить работу по предупреждению преступлений и иных правонарушений, укреплению правопорядка; осуществлять про­паганду правовых знаний и правовое воспитание граждан, оказы­вать им юридическую помощь; уметь свободно ориентироваться в специальной юридической литературе и законодательном ма­териале; применять в своей работе достижения науки и техники; использовать положительный практический опыт.

Юрист должен обладать навыками: по составлению и оформ­лению юридических и иных служебных документов, использова­нию и применению криминалистической, специальной, компью-­терной и организационной техники, а также навыками публич­ных выступлений, проведения встреч, бесед и других форм обще­ния с населением.

К юристу – сотруднику органов внутренних дел, помимо общих требований к знаниям, умениям и навыкам, предъявляют­ся специальные требования, обусловленные особенностями рабо­ты в различных аппаратах и службах органов внутренних дел. Он обязан знать законо-дательство и ведомственные нормативные акты, регулирующие общественные отношения в сфере внутрен­них дел, систему и структуру органов внутренних дел, их виды, правовой статус, формы и методы административно-правовой, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятель-ности, должностные обязанности и права, особенности службы в органах внутренних дел.

От юриста – сотрудника органов внутренних дел – требуется умение оперативно, четко и решительно действовать в нетипич­ных, экстремальных условиях, быстро переключаться с одного вида работы на другой; пользоваться специальными средствами и оружием.

 

2. Раскройте основное содержание статьи 2.3, 2.4, 2.7, Положения об организации учебного процесса в образовательных организациях высшего профессионального образования ДНР (07. 08.2015) Образовательная программа (ОП) и ее структура.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.