Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО ВЫ ПОЛНОСТЬЮ КОНТРОЛИРУЕТЕ

Вы обладаете контролем над единственным — над своими мыслями. Это самый значительный и вдохнов­ляющий из всех фактов, известных людям! Он отражает божественную природу человека. Эта божественная преро­гатива — единственное средство, с помощью которого вы можете управлять своей судьбой. Если вы не сумеете конт­ролировать свое сознание, можете быть уверены, что вы вообще ничего не сможете контролировать. Если вы безза­ботно относитесь к своему имуществу, пусть это касается только материального. Сознание ваш духовный капитал! Берегите его и используйте бережно, как подобает его бо­жественному величию. Для этого вам дана сила воли.

К сожалению, закон не защищает нас от тех, кто созна­тельно или по незнанию отравляет сознание других людей отрицательными мыслями. Эта форма деструктивной дея­тельности должна влечь за собой суровые наказания, пото­му что может помешать и часто мешает добиваться матери­ального благосостояния, разрешенного законом.

Люди с негативными мыслями пытались убедить Томаса А. Эдисона, что он не сможет создать устройство, записываю­щее и воспроизводящее человеческий голос, «потому что, — говорили они, — это невозможно». Эдисон им не поверил. Он знал, что можно создать все, что возникло в мозгу, и именно это знание возвысило великого Эдисона над окружающими.

Люди с негативными мыслями говорили Вулворту, что он разорится, продавая в своем магазине все товары по пять и десять центов. Он им не поверил. Он знал, что сможет сделать все в пределах разумного, если подкрепит свои дей­ствия верой. Он реализовал свой замысел и стал обладателем состояния более чем в сто миллионов долларов!



Фомы Неверующие презрительно насмехались над Генри Фордом, когда его первый примитивный автомобиль по­явился на улицах Детройта. Некоторые говорили, что та­кое средство передвижения никогда не будет практич­ным. Другие утверждали, что никто не станет покупать такую машину. Форд заявил: «Я смогу опоясать всю Зем­лю автомобилями» и так и сделал! Тем, кто стремится стать богатым, полезно помнить, что между Генри Фор­дом и большинством его рабочих фактически была лишь единственная разница: у Форда было сознание, и он умел его контролировать; у остальных тоже было сознание, но они им не управляли.

Контроль над сознанием есть результат самодисципли­ны и привычки. Либо вы контролируете свое сознание, либо оно контролирует вас. Здесь компромисс невозмо­жен. Наиболее практичный способ контролировать созна­ние — постоянно ставить перед ним определенную цель, подкрепленную конкретным планом. Без такого контроля успех невозможен.

ОПРАВДАНИЯ СТАРИКА - ПЯТЬДЕ­СЯТ ПЯТЬ «ЕСЛИ БЫ»

Людей, не добившихся успеха, объединя­ет одна общая черта. Они знают все причины своих не­удач. У них всегда наготове надежное, как они сами счита­ют, объяснение, почему они ничего не достигли.

Некоторые из этих оправданий очевидны и даже под­креплены фактами. Но оправданиями не заменишь деньги. Мир хочет знать только одно: добились ли вы успеха?

Известный психолог составил приводимый ниже «список оправданий». Читая его, вы, наверно, найдете немало оправ­даний из собственного «репертуара». Помните, однако, что для тех, кто решил следовать советам, изложенным в данной книге, все эти оправдания станут ненужными, потеряют смысл.

Если бы у меня не было жены и семьи...

Если бы у меня были «связи»...

Если бы у меня были деньги...

Если бы я получил хорошее образование...

Если бы я нашел работу...

Если бы у меня было здоровье...

Если бы у меня было время...

Если бы настали лучшие времена...

Если бы другие поняли меня...

Если бы окружающие условия были другими...

Если бы я смог прожить жизнь заново...

Если бы я не боялся того, что скажут «они»...

Если бы мне в свое время дали шанс...

Если бы у меня сейчас был шанс...

Если бы другие ничего не имели против меня...

Если бы ничего меня не останавливало...

Если бы я был моложе...

Если бы я мог делать, что хочу...

Если бы я родился богатым...

Если бы я встретил «правильных» людей...

Если бы у меня были способности, как у некоторых...

Если бы я был настойчив...

Если бы я воспользовался былыми возможностями...

Если бы мне никто не действовал на нервы...

Если бы мне не приходилось вести домашнее хозяйство и присматривать за детьми...

Если бы я смог сэкономить немного денег...

Если бы босс меня оценил...

Если бы кто-нибудь мне помог...

Если бы семья меня понимала...

Если бы я жил в большом городе...

Если бы я только что начинал...

Если бы я был свободен...

Если бы у меня были качества других...

Если бы я не был таким толстым...

Если бы мои способности стали известны...

Если бы мне повезло...

Если бы я смог расплатиться с долгами...

Если бы не та неудача...

Если бы я только знал как...

Если бы никто мне не мешал...

Если бы меня не одолевало столько тревог

Если бы я удачно женился...

Если бы люди не были так глупы...

Если бы моя семья не была такой экстравагант-ной...

Если бы я был уверен в себе...

Если бы счастье от меня не отвернулось...

Если бы я не родился под несчастливой звездой...

Если бы не эта жизнь, в которой «что суждено, то и будет»...

Если бы мне не нужно было столько работать...

Если бы я не потерял свои деньги...

Если бы я жил в другом районе...

Если бы у меня не было моего «прошлого»...

Если бы у меня было свое дело...

Если бы другие прислушались ко мне...

Если бы — и это главнейшая из всех отговорок — если бы у меня была смелость увидеть себя таким, каков я есть, я бы понял, что со мной неладно, и исправил бы это. Тогда у меня была бы возможность извлечь пользу из своих оши­бок и усвоить полезное из опыта других, зная, что что-то со мной неладно. Если бы я знал, что именно, я больше време­ни тратил бы на анализ своих слабостей, а не на поиски оправданий.

Поиски объяснений личных неудач — наше националь­ное развлечение. Привычка эта так же стара, как само чело­вечество, и смертоносна для успеха}. Почему люди цепляют­ся за свои любимые оправдания? Ответ очевиден. Они за­щищают свои оправдания, потому что сами их создают! Оправдание — дитя воображения. А в природе человека за­щищать создания своего разума.

Поиски оправданий — глубоко укоренившаяся привыч­ка. От привычек нелегко отказаться, особенно если они оправдывают то, что мы делаем. Платон справедливо гово­рил: «Первая и самая главная победа — победа над собой. Быть побежденным своим я низко и позорно».

Другой философ имел в виду то же самое, когда сказал: «Я очень удивился, когда обнаружил, что все плохое, что я вижу в окружающих, есть отражение моей собственной на­туры».

«Мне всегда казалось загадочным, — говорил Элберт Хаббард, — почему люди тратят столько времени, сознательно обманывая себя и выдумывая оправдания своих слабостей. Если бы это время использовалось по-другому, его хватило бы, чтобы избавиться от слабостей, и тогда никакие оправ­дания не понадобились бы».

Расставаясь, я хочу напомнить вам: жизнь — шахматная доска, а игрок, сидящий против вас, — время. Если вы не решаетесь сделать ход, не делаете его быстро, ваши фигуры смахнет с доски время. Вы играете с противником, который не терпит нерешительности.

Раньше вы могли подыскивать объяснения, почему вам не удалось заставить жизнь дать то, что вам нужно, но те­перь все оправдания излишни, потому что вы обладаете Глав­ным Ключом, открывающим двери к богатству.

Главный Ключ неосязаем, но могуществен! За пользова­ние этим Ключом вам не грозит никакое наказание, но если вы им не воспользуетесь, вам придется за это запла­тить. Цена эта — неудача. Однако если вы используете Ключ, вас ждет щедрая награда. Наградой этой будет удовлетворе­ние, которое приходит ко всем, кто победил себя и заставил жизнь дать то, что он хочет.

Награда стоит ваших усилий. Хотите начать и убедиться?

«Если мы связаны друг с другом, — сказал бессмертный Эмерсон, — мы обязательно встретимся». Позволю в зак­лючение заимствовать его мысль и сказать: «Если мы свя­заны, то на этих страницах мы уже встретились».

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.