Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Меры государства по содействию занятости населения

Государство проводит целенаправленную работу по содействию полной и продуктивной занятости. Направлениями такой работы являются:

Ø разработка мер финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой политики, предусматривающей рациональное размещение производительных сил, повышение мобильности трудовых ресурсов, развитие временной и самостоятельной занятости, поощрение применения гибких режимов рабочего времени, сохранение и развитие системы рабочих мест;

Ø правовое регулирование и совершенствование законодательства в области занятости, гарантирование законных трудовых прав и интересов граждан;

Ø разработка и реализация федеральной и территориальных программ содействия занятости населения.

Среди мер по содействию занятости населения большое значение имеют работы по профессиональной ориентации населения, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников, организации общественных работ, поддержке малого бизнеса.

Профессиональная ориентация это деятельность по ознакомлению граждан, в первую очередь молодежи, вступающей в трудоспособный возраст, а также безработных, с особенностями тех или иных специальностей и профессий, с их экономической и общественной значимостью и требованиями, которые они предъявляют к работнику с целью оказания помощи людям в выборе вида труда, специальности и профессии.

Видами профориентационной работы являются профессиональная информация и профессиональная консультация.

Профессиональная информация это система ознакомления населения:

a) с состоянием и перспективами рынка труда, спроса и предложения на нем, избыточными и дефицитными профессиями;



b) с особенностями различных профессий, на основе паспортов профессий, их описаний, экскурсий на предприятия, встреч со специалистами, кино и видеоматериалов и др.;

c) с возможностями трудоустройства, получения специальности и профессии, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Паспорт профессии представляет собой документ, в котором содержится описание компетенций, производственно-техническая характеристика трудового процесса, социально-экономическое значение профессии, санитарно-гигиеническая и медицинская характеристика работы, противопоказания и условия труда, психофизиологическая характеристика предполагаемого исполнителя (сумма психофизиологических качеств человека, которые предъявляет профессия к работнику, необходимых для успешного труда), квалификационная характеристика профессии (требуемый уровень общих и специальных знаний, умений и навыков).

Профессиональная консультация это специализированная помощь человеку в выборе для него сферы деятельности, профессии, должности на основе анализа его индивидуальных свойств, интересов, способностей и территориально-отраслевых потребностей в кадрах, помощь в определении направления и вариантов профессиональной подготовки, в подборе мест обучения и работы.

Профориентация проводится органами народного образования, территориальными органами службы занятости населения, там же проводится работа по психологической поддержке граждан, оказавшихся в растерянности в связи с отсутствием работы. Психологическая поддержка направлена на развитие у безработных граждан навыков адаптации к условиям безработицы, повышению их самооценки и уверенности в успехе, усилению мотивации к поиску работы или самозанятости.

Численность лиц, получивших услуги в органах государственной службы занятости населения по профессиональной ориентации, в 2009 г. составила 2,81 млн. человек, в 2008 г. — 2,85 млн. человек.1

Важным направлением активной государственной политики занятости и социальной поддержки лиц, оставшихся без работы, являетсяпрофессиональная подготовка населения. Проведение разнообразных учебных мероприятий улучшает профессиональные качества работников, усиливает конкурентоспособность неработающего населения путем обучения новым профессиям, повышения квалификации, переподготовки, исходя из ситуации на рынке труда.

Общественные работы это работы, которые, обусловлены общественной потребностью в их проведении, не требующие, как правило, профессиональной предварительной подготовки людей, способствующие временному обеспечению занятости и заработков населения. Такие работы представляют собой форму дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

Общественные работы организуются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления по предложению и при участии территориальных органов службы занятости населения.

Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане.

Преимущественное право на участие в таких работах имеют безработные граждане, не получающие пособие по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.

Порядок организации общественных работ и условия участия в этих работах граждан определяются «Положением об организации общественных работ», которое утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 1999г. (с изменениями от 20.12.2003 г.).

В «Положении» достаточно подробно определены направления подсобных, вспомогательных и других неквалифицированных работ, которые могут выполняться как общественные, это:

q строительство автомобильных дорог, их ремонт и содержание, прокладка водопроводных, канализационных, газовых и других коммуникаций;

q проведение сельскохозяйственных мелиоративных (ирригационных) работ, работ в лесном хозяйстве;

q заготовка, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции;

q строительство жилья, реконструкция жилого фонда, объектов социально-культурного назначения, восстановление историко-архитектурных памятников, комплексов, заповедных зон;

q обслуживание пассажирского транспорта, работа организаций связи;

q эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства и бытовое обслуживание населения;

q озеленение и благоустройство территорий, развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма;

q уход за престарелыми, инвалидами и больными;

q обеспечение оздоровления и отдыха детей в период каникул, обслуживание санаторно-курортных зон;

q организация сбора и переработки вторичного сырья и отходов;

q проведение мероприятий общественно-культурного назначения (перепись населения, спортивные соревнования, фестивали и т.д.);

q другие доступные виды трудовой деятельности.

К общественным работам не может быть отнесена деятельность по срочной ликвидации аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций, требующих специальной подготовки работников, а также их квалифицированных и ответственных действий в кратчайшие сроки.

Обязанности по направлению граждан в организации для выполнения общественных работ возложены на органы службы занятости. Они же проводят информирование зарегистрированных у них граждан о видах организуемых общественных работ, порядке их проведения, условиях, режиме, оплате труда и льготах, представляемых организациями при выполнении этих работ.

Услуги по направлению на общественные работы органы службы занятости оказывают гражданам бесплатно.

Со всеми, кто желает участвовать в общественных работах, работодатель заключает срочный трудовой договор. Гражданин может досрочно расторгнуть такой договор при устройстве на постоянную или временную работу. Время участия в общественных работах засчитывается в трудовой стаж.

Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, проводится на общих основаниях, установленных российским законодательством, за фактически выполненную работу, но не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

За безработными гражданами в период их участия в общественных работах сохраняется право на получение пособия по безработице за исключением тех, кто:

v ранее не работал и впервые ищет работу;

v обратился в службу занятости после окончания сезонных работ;

v отказался повысить квалификацию, получить смежную профессию или пройти переподготовку после 12-месячного периода безработицы;

v состоял на учете в органах службы занятости более 18 месяцев или более трех лет не работал; уволен более одного раза с предыдущей работы за нарушение трудовой дисциплины;

v ранее занимался предпринимательской деятельностью;

v стремится возобновить трудовую деятельность после более чем годового перерыва;

v направлен органом службы занятости на обучение и отчислен за виновные действия).

Численность граждан, принимавших участие в общественных работах по России в 2009 г. составила 3921,5 тыс. чел., а в 2008 г. — 931,8 тыс. чел.[66]

Финансирование общественных работ производится за счет средств тех организаций, в которых такие работы проводятся. Дополнительно при необходимости привлекаются средства из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований (местных бюджетов), которые предназначены для финансирования мероприятий по содействию трудоустройства населения и социальной поддержки, безработных по статье «Организация общественных работ» в рамках целевых программ, принимаемых органами местного самоуправления. Распорядителями таких бюджетных средств являются управления государственной службы занятости населения в субъектах Российской Федерации и центры занятости населения в городах и районах.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.